У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: max-u от 10 ноября 2013, 20:49:05Почему спрашиваю - прекращать подкормку, как только распустятся первые цветы или кормить еще?
До самого роспуска цветов можно подкармливать.

Цитата: max-u от 10 ноября 2013, 20:49:05Сроки полива - не изменяла - поливаю по просушке.
Возможно, что незначительно изменилась температура.  :think: В счет цветения дендробиумы редко "кушают" листики.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

max-u

http://asio%20otus
Цитата: Asio Otus от 11 ноября 2013, 16:34:58Цитата: max-u от Вчера в 20:49:05

    Сроки полива - не изменяла - поливаю по просушке.

Возможно, что незначительно изменилась температура.  :think:
Я учитываю это, Мариночка, yes хотя в доме очень тепло, но, проверяю шпажками деревянными и уже иногда по весу горшка могу предположить. confusion

Цитата: Asio Otus от 11 ноября 2013, 16:34:58В счет цветения дендробиумы редко "кушают" листики.  confusion
Тогда не знаю, что ему не понравилось thinks. Но, главное - больше не желтит листики. ttt
Надеюсь - порадуемся вместе его цветению. :give heart:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Jenshen4ik

Цитата: max-u от 11 ноября 2013, 17:03:05Тогда не знаю, что ему не понравилось
дендробиумы все разные... кто-то цветет с полностью облиствленной бульбы, кто-то с полностью лысой...
нобили вроде как относятся к частично листопадным... т.е. потеря нескольких листьев не проблема для них... ну отсушил и отсушил
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

max-u

Jenshen4ik,
Цитата: Jenshen4ik от 12 ноября 2013, 04:07:12
Цитата: max-u от 11 ноября 2013, 17:03:05Тогда не знаю, что ему не понравилось
дендробиумы все разные... кто-то цветет с полностью облиствленной бульбы, кто-то с полностью лысой...
нобили вроде как относятся к частично листопадным... т.е. потеря нескольких листьев не проблема для них... ну отсушил и отсушил

Спасибо за мнение.  present
Проблема/тревога была в том, что пожелтели листья на новых псевдобульбах, которые растят цветоносы yes . Подробно вот здесь https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,823.msg530869.html#msg530869
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Jenshen4ik

я помню тот ваш пост  yes
потому и сказала - нобили частично-листопадные... так что... просто решил отсушить пару листьев... может решил что влагопотеря через них лишняя при формировании бутонов?
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

max-u

Цитата: Jenshen4ik от 12 ноября 2013, 10:50:30может решил что влагопотеря через них лишняя при формировании бутонов?
Может, Женечка и так.  :think: yes
Просто опыт у меня невелик, а стремление все понять, чтобы, если что не так, успеть предупредить последствия - с точностью до наоборот - очень велико.
Говорят, самая тяжелая болезнь на свете - это привычка думать. :think:  mosking
Но, она  НЕ излечима mosking;D
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asio Otus

Цитата: Jenshen4ik от 12 ноября 2013, 04:07:12
Цитата: max-u от 11 ноября 2013, 17:03:05Тогда не знаю, что ему не понравилось
дендробиумы все разные... кто-то цветет с полностью облиствленной бульбы, кто-то с полностью лысой...
нобили вроде как относятся к частично листопадным... т.е. потеря нескольких листьев не проблема для них... ну отсушил и отсушил
Женя, гибриды нобиле все же полулистопадные, и сбрасывают листву при изменении условий не в лучшую сторону.  Одно дело, если листья теряет с самого низа, начиная с первого листа, другое дело, когда листья сохнут не самые нижние.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

max-u

Asio Otus
Цитата: Asio Otus от 12 ноября 2013, 13:04:23Женя, гибриды нобиле все же полулистопадные, и сбрасывают листву при изменении условий не в лучшую сторону.  Одно дело, если листья теряет с самого низа, начиная с первого листа, другое дело, когда листья сохнут не самые нижние.  yes
Ой, Мариш, не озадачивай/не пугай :o swoon
Наблюдаю за ним каждый день, вроде пока все нормально ttt.
На одной пс/бульбе - листик был самый нижний, на другой - второй снизу :sorry:
А условия - изменилось несколько освещение, в сторону уменьшения - осень. Но стоит на подоконнике восточной стороны - холод исключен - стоит в пластиковом кашпо с двойным дном и воздушной прослойкой вокруг горшка yes.
Полив - только по просушке. Температура - днем +26, ночью - +23. yes
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

max-u

Ну вот, мой дендробиум пугал-решал :aerosol: и - зацвел! :look:
Цветет на двух новых псевдобульбах, на остальных трех - много бутонов.
[smg id=156524]

[smg id=156525]

[smg id=156526]
На одной старой - букет на непроцветшей почке (слева внизу), а на другой - из верхней почки растит детку (справа вверху за цветущей). :look: :magnifying glass:
[smg id=156523]

Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

S_vet_lana

#309
Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Неделю назад мне подарили дендробиум. А я, если честно, новичок в цветах. В магазине, где его покупали, сказали только, что поливать надо тогда, когда увидите, что в горшке сухо. И что через месяц надо пересадить. Я даже название цветка узнала из интернета, по картинкам нашла. И вот на третий день начали желтеть листики, верхние. И цветы сохнуть(он цветет, очень красиво, белыми цветами, 2 псевдобульбы, и еще две как будто срезанные, на одной были 2 цветка, но они засохли  опали, на второй коротенькой ничего не было, ни листочков ни цветков). И концы корешков стали сохнуть. Цветок находится в пластиковом горшке, с высоким дном, которое не касается поддона. Один раз я его полила, а сейчас обрызгиваю из пульверизатора. У нас отопление и воздух сухой. На подоконник поставить не могу, все батареи в доме как раз под окнами проходят и подоконники нагреваются. Стоит в комнате на столе.

[smg id=159258]

[smg id=159268]

Ky!

S_vet_lana, сделайте фото растения - общий вид с емкостью, псевдобульбы и листья крупным планом, поверхность субстрата крупным планом.

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=7023

Asio Otus

Цитата: S_vet_lana от 10 декабря 2013, 20:56:28Неделю назад мне подарили дендробиум.
Он был хорошо упакован? Очень похоже на то, что охладились верхние цветы. Насколько сейчас сырой субстрат? Как именно вы его поливали, воду из поддона вылили? Как часто вы его опрыскиваете?

С помощью термометра замерьте температуру воздуха на окне.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Смурфетта

#312
Помогите пожалуйста. Не пойму что с дендробиумом. На внутренней стороне листьев ближе к основанию появились черные маленькие крапинки. И по всему листу белые маленькие пятнышки. На личинки вроде не похоже или я ничего не понимаю может

[smg id=159951]на личинки насекомых ну никак не похоже

[smg id=159952]

[smg id=159953]

корни вроде хорошие

Asio Otus

#313
Цитата: Смурфетта от 15 декабря 2013, 20:44:22Не пойму что с дендробиумом.
Ничего критичного, такого, что бы угрожало здоровью дендробиума, на фото листьев я не вижу. На фото те корни, что видны, нормальные, что внутри кома, не ясно. Он из магазина?

На первой фотографии листа коричневатые пятнышки очень похоже на погибшие клетки. Это могло произойти по разным причинам, к примеру, механическое повреждение, или из-за небольшой пересушки. Пока понаблюдайте за листьями, эти места не мочите. В целом, этот лист может отпасть, но это не критично.

На второй фотографии, в основании листа сажистый грибок, поселяется при повышенной влажности и плохой вентиляции.  К примеру, у меня развивался сажистый грибок в теплице при температуре +10С и очень повышенной влажности, в комнатных условиях грибок может появиться лишь в условиях закрытых тепличек.  У многих дендробиумов из магазина бывают такие пятна, при нормальных условиях, теплом содержании грибок не растет дальше. Стереть с листьев довольно-таки трудно.

goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Смурфетта

Спасибо. Вы меня ус покоили это моя первая орхидея. Да она из магазина. Мне ее два месяца назад подарили. Месяц она цвела потом цветочки отпали. Растут две боковые детки- вот недавно они корни выпустили. А еще из центра горшочка лезет маленький росточек. Коричневатые пятнышки что на первом фото появились недавно совсем. И не на одном листе.
[smg id=160087]
[smg id=160088]

Похожие темы (5)