У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Смурфетта от 16 декабря 2013, 11:23:50Коричневатые пятнышки что на первом фото появились недавно совсем. И не на одном листе.
Хм... Вот с этого и нужно начинать.

Сделайте пожалуйста фото общего плана, так чтобы были видны все псевдобульбы. Далее, опишите где размещен ваш дендробиум, какая там температура (показания с термометра), каким образом поливаете опишите процесс, как долго просыхает субстрат. Как понимаю, вы его еще не пересаживали, обычно внутри кома находится ком сфагнума, а он просыхает медленно. И тогда пятна могут быть не только от пересушки, а от того, что внутри кома сыро.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Смурфетта

 [smg id=160127]
Подарили в октябре цветущий. Пересаживать не стала а сейчас поздно подумала. Стоит на южном окне. Температура 20-22. Поливаю раз в неделю окунаю в тазик сводной на 1 минуту. Опрыскиваю каждый день но только деток.
[smg id=160126]
Вот думаю в марте отделю и пересажу  в один горшок побольше все вместе

max-u

Цитата: Смурфетта от 16 декабря 2013, 16:14:09Опрыскиваю каждый день но только деток.
Деток - не вижу :magnifying glass: :look:, возможно новые росты псевдобульб Вы называете детками? :think:
А зачем их опрыскивать? :think: Если полив достаточен для "мамы", значит и для новых ростов его хватает. yes
Я определяю время полива не в днях, а путем погружения (осторожно ввинчивая) деревянной шпажки (для шашлыков). yes
Полив - когда она почти сухая - едва влажная на конце.  yes
Думаю, проблемы с листьями и есть отрицательный результат еще и опрыскиваний, при том, что полив не отрегулирован, т.к. растение не пересажено в менее влагоемкий субстрат. thinks
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Смурфетта

Я попозже скину фото с детками.где их четко видно. Просто стволика мамы совсем сморщились я подумала что им от нее уже не хватает влаги, а корни у них только появились в 1 см. Они пока зелененькие

Asio Otus

Цитата: Смурфетта от 16 декабря 2013, 16:14:09Температура 20-22. Поливаю раз в неделю окунаю в тазик сводной на 1 минуту.
20-22 это прохладно, частый полив и опрыскивание при такой температуре имеет много нежелательных последствий.  По тем фото, что вы показывали, я не увидела признаков нехватки влаги.  :magnifying glass: Сделайте больше фото при хорошем освещении псевдобульб, проблемных мест,  деток, но так чтобы было видно откуда они растут.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Смурфетта


Asio Otus

Цитата: Смурфетта от 16 декабря 2013, 18:32:06Просто стволика мамы совсем сморщились я подумала что им от нее уже не хватает влаги, а
Вот теперь более менее картина сложилась, нужно было с самого начала все сразу показывать и рассказывать. Давайте разбираться.

Если у непересаженного из магазина дендробиума есть проблемы на листьях, и имеется сморщивание псевдобульб, то  это нехватка влаги и проблемы с корнями.  За счет того, что температура +20-22, то нет сильной потери влаги, поэтому листья пока не опадают, но нехватка влаги сказывается, поэтому псевдобульбы сморщиваются. По края горшка корни хорошие, но вот в середине горшка скорее всего корни  загнили. Я бы через день после полива, попробовала бы немного раскопать и посмотреть, что с корнями внутри кома. Потому что такие пятна на листьях не должны проявляться при нехватке влаги.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Смурфетта

Добрый вечер. Попыталась сегодня раз копать кору. Вчера утром полила и сегодня начала разкапывать и смотреть. В самую глубину в центр мне залезть не удалось. Корни слишком крепко оплели ком. Все остальные корни хорошие. Даже и не знаю как туда подлезть


Asio Otus

Цитата: Смурфетта от 21 декабря 2013, 22:04:56В самую глубину в центр мне залезть не удалось.
А придется, все магазинные дендробиумы внутри имеют очень влагоемкий субстрат и если не убирать его, то в будущем проблемы будут с поливом  и корнями постоянные.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

catka

Здравствуйте. Заболел мой дендробиум.
Живет у меня месяца три. Сразу после покупки пресадила в кору (маленькими кубиками и пластинками), сверху положила немного сфагнума. Содержание на сегодняшний момент - стоит на юго-восточном окне, температура +23, но совсем нет солнца. Полив получается сейчас не чаще 1 раза в 2 недели (проливаю водой из-под крана +36-38). Необходимость полива определяю так - когда исчезнет конденсат плюс 1-2 дня.
Сначала я подумала, что полив недостаточен, т.к. уж больно сморщенные псевдобульбы и в промежутках между поливами стала опрыскивать субстрат сверху. Долго ничего не происходило, а тут вдруг начал листья желтить. Да еще попала вода на молодые отросточки (я, похоже, не заметила вовремя) и они начали гнить с верхушек.
help

Постаралась сделать наиболее информативные фото:

[smg id=165328]
[smg id=165329]
[smg id=165330]
[smg id=165331]
[smg id=165332]

Asio Otus

Цитата: catka от 12 января 2014, 16:19:31Постаралась сделать наиболее информативные фото:
Судя по фото, у вас заглублены псевдобульбы. Я бы для начала вынула дендробиум и посмотрела, что у него с корнями, и посадить нужно правильно, чтобы ризома была над корой, а не в коре.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

catka

Вынем, посмотрим) А с загнивающими росточками что делать? Обрезать? Чем лучше обработать срез?
Спасибо!

Asio Otus

Цитата: catka от 12 января 2014, 17:20:34А с загнивающими росточками что делать? Обрезать? Чем лучше обработать срез?
Обрезать загнившие участки, а срезы либо присыпать углем, либо смазать ватной палочкой смоченной в неразбавленном Максиме
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

catka

Я уже оперативно выкопала, намочила и сфотографировала! Вот такие корешки. Красные - это послемагазинная обрезка и обработка максимом. Теперь сверху корешки толстенькие и плотные, а снизу - мочалка из безжизненных и пустых. Всё обрезаем? Живых как-то немного останется(

[smg id=165361]
[smg id=165362]
[smg id=165363]

Похожие темы (5)