У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: catka от 12 января 2014, 18:11:24Всё обрезаем? Живых как-то немного останется(
Да, все что загнило и пустотелое нужно обрезать, иначе они начнут гнить в субстрате. Поэтому старый побег решил обзавестись детками и сушит листья. Обрезаем и сажаем в кору, деток пока не трогаем, вот когда вырастут, тогда и будем их снимать, но до этого пока далеко.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

catka

Спасибо огромное! А больше обрабатывать ничем не нужно, кроме максима?

Asio Otus

Цитата: catka от 12 января 2014, 18:21:09А больше обрабатывать ничем не нужно, кроме максима?
Нет, не нужно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия13

Помогите пожалуйста советом. Мой дендробиум начал сильно сбрасывать листья (старый побег, уже отцветший), за месяц стал совершенно голый (осталось 3 листочка на самой макушке), но при этом он даёт новые побеги. У меня такой вопрос, нормально ли то, что он сбрасывает листья? И ещё, мне кажется, что на листочках слегка белёсый налёт образовался. Что делать, чем помочь цветочку? Спасибо.

Ky!

Юлия13, сделайте фото растения - общий вид с емкостью, белесый налет крупным планом, листья крупным планом, лучше на макросъемку.

Nyaka

Юлия13, почитайте справочную информацию по дендробиуму: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg27364.html#msg27364

Налёт на листьях нужно смотреть фото, что с ними случилось, так не понятно.  :no:
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

max-u

#336
Писала здесь о своем дендробиуме. yes Сейчас вроде проблем нет. ttt
Мой дендробиум, процветший более чем обильно tender,
[smg id=159365]
заканчивая цветение решил НЕ отдыхать и...растит 2!!! swoon новых роста :look:
[smg id=168229]
Вопрос - начать подкормку? :think:
Хотела весной пересадить :sorry:-  третий год как пересаживала. :sorry:
Что делать? thinks

Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Цитата: max-u от 27 января 2014, 00:31:32Хотела весной пересадить -  третий год как пересаживала.  Что делать?
Тань, ну росты подрастут и пересадишь весной  yes
Цитата: max-u от 27 января 2014, 00:31:32начать подкормку?
Ну, если отцвел, то можно и начать подкармливать  yes

max-u

Цитата: Neit от 27 января 2014, 13:29:58Тань, ну росты подрастут и пересадишь весной  yes
Спасибо...Надюш  present
Боюсь он не только эти два подарит thinks
Цитата: Neit от 27 января 2014, 13:29:58Ну, если отцвел, то можно и начать подкармливать  yes
Уже начала вчера - она нужна ростам..а цветы - он еще обычно цветет на не процветших почках в феврале-марте... yes
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Цитата: max-u от 27 января 2014, 15:45:43Боюсь он не только эти два подарит
Я тоже хочу так бояться, но не дарят они мне столько ростов за раз  mosking Видать малышам - это не дано  :think:

max-u

Цитата: Neit от 28 января 2014, 11:13:08
Цитата: max-u от 27 января 2014, 15:45:43Боюсь он не только эти два подарит
Я тоже хочу так бояться, но не дарят они мне столько ростов за раз  mosking Видать малышам - это не дано  :think:
Надюш, я боюсь, что пока пересажу - он нарожает еще ростов - а ведь не пересаживался уже три года и так процвел - как бы чего ни ttt ttt ttt.
А малыши :think: - сниму вечером для тебя - мне подарили малыша и вот он уже почти готов цвести :magnifying glass:, при этом сбросил листья "малышевых" псевдобульб yes, но вырастил и утолщил 2 псевдобульбы ttt.
Чего и вам желаем! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asio Otus

Цитата: max-u от 27 января 2014, 00:31:32заканчивая цветение решил НЕ отдыхать и...растит 2!!!
Гибриды дендробиума благородного могут одновременно расти, находится в стадии вызревания и цвести.

Цитата: max-u от 28 января 2014, 12:39:42я боюсь, что пока пересажу - он нарожает еще ростов - а ведь не пересаживался уже три года и так процвел - как бы чего ни
3 года без пересадки для дендробиума не критично, особенно если его периодически удобряют. Критично, только тогда, когда в горшке сплошные корни и кора просто рассыпается в труху.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Любовь25

#342
Здравствуйте! Помогите советом!
На 8 марта муж подарил гибридный дендробиум нобиле. До сих пор весь в цвету. С первого дня оба ствола, (их туберы вроде называют)растения были немножко сморщены. Стоит на южном окне. Поливаю на угад раз в 10-12 дней, так как горшок не прозрачный, а засовывать деревяную шпажку боюсь, чтоб корешки не травмировать. Поливаю вместе с фаленопсисами. Первый раз замочила на 15 мин, а 3 дня назад проточно полила, так как заметила что эти туберы очень поморщились. Такой вид, будто он последние соки цветению отдает и ему влаги не хватает. Чаще поливать боюсь, чтоб не залить. Что мне делать? Чем ему помочь?
Это он в день покупки:
[smg id=176856]
А это сейчас:
[smg id=176857]
[smg id=176859] [smg id=176860] [smg id=176861]

Asio Otus

Цитата: Любовь25 от 24 марта 2014, 19:38:48Такой вид, будто он последние соки цветению отдает и ему влаги не хватает. Чаще поливать боюсь, чтоб не залить. Что мне делать? Чем ему помочь?
Судя по всему дендробиума проблемы с корнями, поэтому   псевдобульбы сморщиваются из-за нехватки влаги. Думаю, что вам стоит поливать чаще дендробиум, но  не замачиванием, а проливая субстрат, это даст возможность поливать чаще, и не создаст переувлажнения.

Цитата: Любовь25 от 24 марта 2014, 19:38:48их туберы вроде называют
Вы спутали в туберидиями.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

jael

Назрел такой вопросик...пока без фото, вечером постараюсь выложить(сейчас я не дома).
Дендробиум нобиле уценка(1 отцветшая псевдобульба с 2 ростами(или детками)по 3-4см и 3 обрезанных пенька) пересажен  в кору 1см сразу после покупки, корни были белые, не полые, но и не зеленели совсем при отмокании), 4 дня после посадки не поливался, только опрыскивала чуть чуть сверху, потом был полит под душем(поливался только субстрат, бульбы не затрагивая). Я не помню в какой именно момент, но заметила, что бульбы старые пожелтели у основания, при этом росты продолжают растить зелень, но корней нет. Старые бульбы твёрдые, чуть чуть только сморщенные(такие изначально были). 2 дня назад не выдержала, достала из коры, пока смотрела корни, отделились 2 старые обрезанные псевдобульбы(места отрыва не нашла, возможно так и были отдельно), на них тоже корни есть, я один надрезала, он внутри вроде живой, бело-серый, плотный и при надавливании на срез немного показалась жидкость. Отсадила в отдельный горшок.
Читала что основания не должны желтеть, или такое бывает когда собираются растить деток...но тут все пожелтели О.о
Стоит на светлом северном окне(временно, т.к. в супермаркете света никакого для них небыло).
Мне бить тревогу или как? thinks

Похожие темы (5)