У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

jael

Желтизна как-то отошла и на новом росте прорезались корешки :magnifying glass: это точно вовые росты? или всёже детки? а то не совсем от основания растут...
И на тех отсаженных бульбах тоже что-то проклёвывается, на таком же расстоянии что и эти ростики :-\

[smg id=188461]

пришлось фиксировать намертво капроном, всё наровил убежать

Asio Otus

Цитата: jael от 27 мая 2014, 22:11:38это точно вовые росты? или всёже детки? а то не совсем от основания растут...
Это детки, новые побеги так высоко не растут.

Цитата: jael от 27 мая 2014, 22:11:38Желтизна как-то отошла
Это хорошо, что не стала псевдобульба дальше желтеть.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

jael

Цитата: Asio Otus от 27 мая 2014, 22:19:37Это детки, новые побеги так высоко не растут.
Жалко конечно, надеялась что всёже росты...Детей растить на незнакомом цветочке придется tease

Asio Otus

Цитата: jael от 27 мая 2014, 22:41:25Жалко конечно, надеялась что всёже росты
Возможно детки стали расти потому что в основании псевдобульбы стали желтые.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

jael

Цитата: Asio Otus от 29 мая 2014, 22:39:34Возможно детки стали расти потому что в основании псевдобульбы стали желтые. 
так я вместе с этими детками его из магазина принесла, тогда псевдобульбы точно были зелёные....да и корни точно живые есть, т.к. при последнем поливе они чуть чуть позеленели.

caroll

И снова мы с дендробиумом пришли на консультацию.

Имеется дендробиум 1 штука, живет у меня с 6 июля сего года. Был благополучно пересажен, отцвел, стоит, после пересадки отращивает корешки красивые, сочные на молоденьких псевдобульбах, которые, к слову, очень выгодно отличаются от старых, серых, тоненьких корешков мочалкой. Поливаемся мы на второй-третий день после того, как пропадает конденсат со стенок горшка, помимо этого немного опрыскиваю новые корешки раз в 2-3 дня водичкой. Пока что ни разу не был подкормлен и удобрен, вот думаю начинать (или пока не стоит?), как понимаю, лучше сейчас использовать удобрения с пониженным содержанием фосфора, что бы стимулировать именно рост корней и псевдобульб?

Листики у молодняка гармошкой, они такие ко мне и приехали, читала на форуме, что скорее всего - это полив неверный вызвал "гармонизацию" листочков. Вот стараюсь какой-то режим им создать и по возможности хорошие условия.

И еще что меня интересует, перед продажей, видимо, для придания дендробиуму лучшего товарного вида, "заботливые" торгаши состригли несколько псевдобульб, и торчат они лысым торчком из горшка не более, чем на 10 см. Смущает меня то, что они совсем сморщены, я бы даже сказала - что скорее мертвы, чем живы... и самая первая бульбочка совсем обсохлась, единственный листик на ней пожелтел и вроде на днях отвалится. Так вот вопрос в том, если дендробиум решит от них совсем избавится - как я это пойму? и нужно ли мне предлагать ему помощь в избавлении от балласта? Или торчат себе и пусть торчат? Понятное дело, что большую псевдобульбу трогать я не собираюсь, пусть кормит молодняк, она конечно сморщена, но не до такой степени. И отмечу, что корешки новые идут только от молоденьких псевдобульб.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit

Цитата: caroll от 21 августа 2014, 15:13:36корешки новые идут только от молоденьких псевдобульб.
Так и должно быть  yes
Цитата: caroll от 21 августа 2014, 15:13:36если дендробиум решит от них совсем избавится - как я это пойму?
мертвые бульбы желтые и сухие, а сморщенные и еще зеленые - это нормальные бульбы и они еще могут питать молодые росты  yes так что если бульбы под чешуйками зеленые, то пусть торчат, они в таком состоянии могут очень долго находиться  yes
Цитата: caroll от 21 августа 2014, 15:13:36Листики у молодняка гармошкой, они такие ко мне и приехали, читала на форуме, что скорее всего - это полив неверный вызвал "гармонизацию" листочков.
Точнее очень сильная пересушка во время роста листьев  yes
Цитата: caroll от 21 августа 2014, 15:13:36Пока что ни разу не был подкормлен и удобрен, вот думаю начинать (или пока не стоит?)
Вполне уже можно потихоньку подкармливать  yes
Цитата: caroll от 21 августа 2014, 15:13:36удобрения с пониженным содержанием фосфора
абсолютно правильно  yes

caroll

Цитата: Neit от 21 августа 2014, 15:39:00мертвые бульбы желтые и сухие

А когда они станут желтыми и сухими, что с ними делать? Отрезать у корня или как? Что бы не навредить... Они сейчас светло зеленые и ооочень сухие... тонюсенькие такие, не толще, чем молоденькие росточки...
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit

Цитата: caroll от 21 августа 2014, 16:48:03Отрезать у корня или как?
Можно ближе к основанию, как получится, чтобы не дергать дендробиум из горшка  yes

caroll

Надежда, у меня вопрос не совсем по листьям-  а что будет со старыми корнями? если он отсушит бульбы до конца? Меня как-то настараживает то, что старые - как серая мочалка, если с новыми сравнивать... новые толстенные раза в 3-4 толще старых... сочные такие.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit

Цитата: caroll от 22 августа 2014, 14:45:03а что будет со старыми корнями? если он отсушит бульбы до конца? Меня как-то настараживает то, что старые - как серая мочалка
Значит они уже не рабочие эти корни, так что , если отрезать то вместе с мочалкой старых корней лучше, все равно от них толку не будет   yes

caroll

Цитата: Neit от 22 августа 2014, 15:27:41Значит они уже не рабочие эти корни, так что , если отрезать то вместе с мочалкой старых корней лучше, все равно от них толку не будет
Я их оставила при пересадке, потому что они были твердые, не сухие, а просто серые и твердые... и дендробиум начал вести себя неожиданно для меня, стала ссыхаться всё сильнее бульба, которая была с цветочками, а из молодых пошли корешки... Хотя может это и детки, вот тут старое фото не оч хорошего кач-ва... я в понедельник +/- смогу сфотографировать как они сейчас выглядят...

[smg id=200718]

[smg id=200716]
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit

caroll, да, плоховато видно, если они на одной бульбе и растут не от начала мамашкиных корней, а выше, от первого или второго  узла то обе детки тогда  и мамашку резать не стоит, и поэтому она так быстро сморщивается , детей многовато для одной бульбы yes У меня тоже такие многодетные или многоростовые бульбы очень быстро тощают  yes Голландцы не знаю чем их накармливают, что бульбы так бешенно плодятся, причем отовсюду  swoon У меня даже бывшие цветоносы местами деток выдают и не по одной, а чуть ли не пучками  ;D

caroll

Надежда, я как доберусь до нормального фотоаппарата сфотографирую в лучшем качестве, тогда может удастся сказать точнее.

А деток (если это детки) надо будет отделять и растить отдельно или пусть кушают маму до пенсии???? и второй вопрос - что будет дальше с мамой? Она жить будет или после деток - дни сочтены?
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit

Цитата: caroll от 22 августа 2014, 15:48:29А деток (если это детки) надо будет отделять и растить отдельно или пусть кушают маму до пенсии????
Если детки низко расположены, то можно не отделять и потом уже они будут мамку кормить своими корнями, если они ее раньше не съедят  mosking А так, в принципе, вызревших деток снимают, особенно если они высоко расположены  yes
Цитата: caroll от 22 августа 2014, 15:48:29что будет дальше с мамой? Она жить будет или после деток - дни сочтены?
А это по разному бывает  donotknow

Похожие темы (5)