У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лазурь

Всем привет! В начале июня получила долгожданный Суре Пич. Растение было с полностью сгнившими корнями и 2 желтеющими листьями. К сожалению, фотоаппарат нерабочий, фото предоставить не могу. С момента прихода посадила на кору, растение дало новый рост, рост обзавёлся собственными корнями. Всё бы хорошо, рост толстенький и крепкий. Беспокоит следующее: предыдущая псевдобульба с момента прихода растения неуклонно гниёт, постепенно желтеет. Гниль идёт как раз от бывшего места крепления к ризоме материнского растения, на этом месте даже есть белый пушок плесени. Думала, что гниль остановится, поливаю аккуратно, но сейчас очень влажно, что делать не знаю... Знаю, что без фото сложно что-то сказать, но всё же помогите советом!  thankyou

Grandiflora

Маш, я бы удалила гниющую бульбу и молоденький ростик обработала б фунгицидом. Если их оставить вместе, то малыш тоже может загнить.  :think:

Лазурь

Grandiflora, спасибо за совет! Татьяна, я думала об этом, но тогда молодой рост останется "в гордом одиночестве", вместе с гниющим ростом удалятся все предыдущие. Малыш останется без питания, но видимо других вариантов нет.

Grandiflora

Цитата: Лазурь от 09 сентября 2014, 20:20:48вместе с гниющим ростом удалятся все предыдущие
А остальные здоровы?  :think:
Цитата: Лазурь от 09 сентября 2014, 20:20:48Малыш останется без питания
Ну, конечно, это не очень хорошо, что он рано отделяется... но какие есть еще варианты, когда материнская бульба гниет...  donotknow
И потом... все-таки корешки он растить начал, значит шансов больше.  :think:

Лазурь

Цитата: Grandiflora от 09 сентября 2014, 20:57:01Цитата: Лазурь от Сегодня в 20:20:48вместе с гниющим ростом удалятся все предыдущиеА остальные здоровы? 
Да, здоровы, только сморщены изрядно. Может они после отделения ещё рост дадут?

Grandiflora

Цитата: Лазурь от 09 сентября 2014, 21:10:05Да, здоровы, только сморщены изрядно. Может они после отделения ещё рост дадут?
Тогда после отделения от гнилой бульбы их бы тоже обработать.
И да, они дадут новый рост  yes

Лазурь

Цитата: Grandiflora от 09 сентября 2014, 21:27:18
Цитата: Лазурь от 09 сентября 2014, 21:10:05Да, здоровы, только сморщены изрядно. Может они после отделения ещё рост дадут?
Тогда после отделения от гнилой бульбы их бы тоже обработать.
И да, они дадут новый рост  yes
Ещё раз спасибо. Хочу уточнить: мне откручивать бульбу или отрезать? Что-то отрезать страшно, там под бульбой много корней.

Grandiflora

Маш, я бы отрезала. Так можно убедиться, что срез чистый.  confusion


Grandiflora


Лазурь

Да, Татьяна, это всё, что пришло из Тюмени.  :-[ Потому я так долго и тянула, не хотела резать.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        

Grandiflora

Ну, плесень вижу.  yes
А где гниет? Снизу бульба?
Я по фото не увидела  :-\

Grandiflora

Я бы попробовала срезать ту часть бульбы, что поражена плесенью, до здоровой ткани и обработать фунгицидом обязательно... и наверное неоднократно.
Мне почему-то кажется, что пока можно не отделять малыша... если только низ бульбы на срезе будет нехорошего цвета.  :think:

Лазурь

Цитата: Grandiflora от 10 сентября 2014, 12:42:14Ну, плесень вижу.  А где гниет? Снизу бульба?Я по фото не увидела
А вот жёлтое вокруг плесени это не гниль? Резать не надо? Вижу сообщение выше, попробую, как рекомендуете, напишу о результате.

Neit

Цитата: Лазурь от 10 сентября 2014, 12:48:45А вот жёлтое вокруг плесени это не гниль?
Там вокруг могли просто ткани отмереть после отделения   yes Срез покажет yes

Цитата: Grandiflora от 10 сентября 2014, 12:39:48это он весь?
Тань, мне такое же нечто в виде рогатины пришло от Мишани, причем одну бульбу отрезала и выкинула сразу - гнилая была, хорошо хоть длинная осталась и в рост пошла  yes

Похожие темы (5)