У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Neit от 10 сентября 2014, 12:55:06Тань, мне такое же нечто в виде рогатины пришло от Мишани, причем одну бульбу отрезала и выкинула сразу - гнилая была, хорошо хоть длинная осталась и в рост пошла 
;D Ой, та мне последний раз от него вообще гномы пришли... меньше варигатного гнома  laugh и без корней и в зачаточном состоянии практически... не знаю, что дальше с ними будет.

Лазурь

Цитата: Grandiflora от 10 сентября 2014, 12:46:20
Я бы попробовала срезать ту часть бульбы, что поражена плесенью, до здоровой ткани и обработать фунгицидом обязательно... и наверное неоднократно.
Мне почему-то кажется, что пока можно не отделять малыша... если только низ бульбы на срезе будет нехорошего цвета.  :think:


Операция прошла успешно, не было отрезано ни одного корешка. Срезала до зелёного, рана получилась большая примерно 7 мм. в ширину и 5 мм. в глубину. Внутри была сухая, порой рассыпающаяся, коричнево-серая труха. Замазала Орданом, других вариантов пока нет. Буду наблюдать.

Neit

Цитата: Лазурь от 10 сентября 2014, 15:27:06Внутри была сухая, порой рассыпающаяся, коричнево-серая труха.
Это не есть хорошо, может зараза по ризоме пойти  ttt ttt ttt отдели левый огрызок бульбы, посмотри что там, если все нормально будет подстраховка, потому что этот огрызок тоже может расщедриться на новый рост yes

Лазурь

Цитата: Neit от 10 сентября 2014, 17:07:34
Цитата: Лазурь от 10 сентября 2014, 15:27:06Внутри была сухая, порой рассыпающаяся, коричнево-серая труха.
Это не есть хорошо, может зараза по ризоме пойти  ttt ttt ttt отдели левый огрызок бульбы, посмотри что там, если все нормально будет подстраховка, потому что этот огрызок тоже может расщедриться на новый рост yes
Отделила, там 2 огрызка, 2 совсем маленький. в последнее время там появились зачатки новых ростов. Поставила на кору-буду ждать.
А малыш рядом с проблемной бульбой один не выживет?

Grandiflora

Цитата: Лазурь от 10 сентября 2014, 19:52:16А малыш рядом с проблемной бульбой один не выживет?
Выживет. Корни есть, значит будет стараться добывать себе пропитание самостоятельно.  :)

Лазурь

Цитата: Grandiflora от 10 сентября 2014, 20:34:24
Цитата: Лазурь от 10 сентября 2014, 19:52:16А малыш рядом с проблемной бульбой один не выживет?
Выживет. Корни есть, значит будет стараться добывать себе пропитание самостоятельно.  :)

Отделяла огрызки бульб прямо в горшке (растюха был уже посажен), будем надеяться корни не травмировала. Оптимизм внушает жизнелюбие дендробиумов. Думаю растение не заставит долго ждать. Ещё раз благодарю за советы!

bandglu

Здравствуйте!
После пересадки что-то стал мой цветик желтить листья. Не знаю что не так. Полив 1 раз в неделю.
[smg id=209564]
[smg id=209560]
[smg id=209562]
[smg id=209563]
Побрызгала вчера иммуноцитофитом. Что делать дальше подскажите пожалуйста.

Grandiflora

Цитата: bandglu от 22 сентября 2014, 11:48:02Что делать дальше подскажите пожалуйста.
Дальше поливайте примерно раз в неделю. Мох опрыскивать надо наверное)))...
Цветонос лучше срезать и в водичку, т.к. силы на цветение отдавать не надо, когда корней мало.

Asio Otus

#383
Цитата: bandglu от 22 сентября 2014, 11:48:02После пересадки что-то стал мой цветик желтить листья. Не знаю что не так. Полив 1 раз в неделю.
Вашему дендробиуму сухо. Судя по фото кора крупноватая, и возможно, что после пересадки корни работают плохо. Далее, откопайте корневую шейку, она у вашего дендробиума закопана слишком, так не стоит сажать дендробиумы.

Листья желтеют не из-за болезни, а из-за нехватки влаги.

Вы хотели опрыскать его раствором иммуноцифита, я думаю, что опрыскать им можно ваш дендробиум.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

bandglu

#384
Цитата: Asio Otus от 22 сентября 2014, 15:10:05
Вашему дендробиуму сухо. Судя по фото кора крупноватая, и возможно, что после пересадки корни работают плохо.
Я так и сделала. Тогда мне его поливать нужно чаще? В квартире нет отопления?  Или керамзит рядом поставить? Корни действительно плохо работают, так как гниль обрезала, а потом по второму кругу прошлась кое - какие отсохли. Кору я уже с линейкой режу, она не крупнее 1 см. А как правильно его садить? Он еле держится? Там с одной стороны корней нет почти
[smg id=208258]

caroll

Ириш, я вот когда свой пересаживала, оставалась какая-то мочалка, но как только он начал обживаться корешки молодые поперли во все стороны табунами... Верь в него, они живучие, я убедилась.... Ставь вокруг подпорки и закрепи их между собой. можешь 3-4 штуки поставить и соединить длинным кусочком проволоки. т.е. каждую подпорку петлей из проволоки фиксируешь, протягиваешь к следующей, опять обматываешь и так все, по кругу, можно пару раз и в нескольких местах по периметру. Таким образом получишь каркас. достаточно прочный. Внутрь каркаса устанавливаешь дендробиум Засыпаешь кору. Фиксируешь растение у подпорок. Всё. считай ты - молодец.

Главное подпоры не крашеные. Мне нравятся толстые, пластиковые подпоры, в садоводческих продаются.

И твой можно поставить на кору не закапывая. установи подпоры, засыпь кору, сверху дендробиум - фиксируешь и всё... Забудь о нем на пару дней вообще...
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Asio Otus

Цитата: bandglu от 22 сентября 2014, 15:40:02А как правильно его садить?
Так чтобы корневая шейка была над корой, даже если корни будут не засыпаны корой это нормально и не критично для дендробиума.
Цитата: Asio Otus от 23 сентября 2007, 22:55:55Расположение корневой шейки должно быть на уровне субстрата,  если корневая шейка будет ниже, то она после полива будет плохо просыхать, соответственно может загнить.

На этом фото посадка дендробиума с нормальным расположением псевдобульб

А закрепить его можно вот так
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalka-Lev

Извиняюсь, если не в тот раздел))ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!У Дендробиума желтеют листья, есть немного белый налет и на нем какие-то маленькие насекомые. Где-то еще яички, а где-то они уже вывелись.Скажите как с этим бороться,а то другие орхидейки могут заразиться

caroll

Natalka-Lev,

А сфотографировать и выложить можете?

Общий план, проблемные места, а так же насекомых (если получится) с яйцами.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Natalka-Lev

Сфоткала на телефон,но на этом "прекрасном" сайте мне сложно разобраться как все таки вставить фото в сообщение.Может вы подскажите?

Похожие темы (5)