У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Natalka-Lev от 29 сентября 2014, 16:22:11но на этом "прекрасном"

Спасибо за прекрасный в кавычках  ;)  ;D

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=8589

Как размещать фото из галереи в сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg69405.html#msg69405



Natalka-Lev

Извиняюсь, если не в тот раздел))ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!У Дендробиума желтеют листья, есть немного белый налет и на нем какие-то маленькие насекомые. Где-то еще яички, а где-то они уже вывелись.Скажите как с этим бороться,а то другие орхидейки могут заразиться
https://floralworld.ru/forum/MGalleryItem.php?id=210662
https://floralworld.ru/forum/MGalleryItem.php?id=210663


Black Prince

Natalka-Lev, А качественнее не можете фото сделать. понять не могу не то трипсы, не то клещ sclerosis

Natalka-Lev


Ky!

Black Prince, Александр, ну тут точно трипсы [smg id=210662]  yes

Может там кроме них еще и клещ есть, но фото на телефон, клещей уже не разглядеть.

Black Prince

Ky!, Саша клещи иногда такие кони вырастают(обыкновенный паутинный) что его видно на камеру телефона)  ;D Да и зрение у меня не важное, спасибо, что уточнили.

Ky!

Цитата: Black Prince от 29 сентября 2014, 16:45:39что его видно на камеру телефона

Это откормленные особи с высоким привесом  laugh

У меня на баклажанах такие, приятно посмотреть.

Natalka-Lev

Спасибо за экстренную помощь!!!))))
На другом дендробиуме выросли детки и уже пустили корни,некоторые уже по 3-4 см. Как их правильно отделить и пересадить? :)

caroll

Цитата: Natalka-Lev от 29 сентября 2014, 17:32:01
Спасибо за экстренную помощь!!!))))
На другом дендробиуме выросли детки и уже пустили корни,некоторые уже по 3-4 см. Как их правильно отделить и пересадить? :)

А они у вас вызрели?

Вот тут информация о детках, почитайте.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit

Black Prince,
Цитата: Black Prince от 29 сентября 2014, 16:40:06не могу не то трипсы, не то клещ
Цитата: Black Prince от 29 сентября 2014, 16:45:39Да и зрение у меня не важное
Саш, да там и живность не обязательно разглядывать - повреждения типичные для трипса  yes Клещ другие повреждения оставляет  yes
Natalka-Lev,
Цитата: Natalka-Lev от 29 сентября 2014, 16:12:51Где-то еще яички
Если Вы имеете ввиду коричнево-черные смолянистые точки, то это не яйца, а испражнения трипсов  yes

kokocok

Всем привет!
недели 3 назад купила отцвевший дендробиум. Приехав домой, перевернула горшок и ужаснулась, с дренажного отверстия вылезало что-то, похожее на гусеницу :magnifying glass:
В панике я пересадила в новый субстрат, промывала корни в просточной воде, гнилых почти не было, но во время промывки много поломались и остались в ведерке.
На даный момент сидит в новом субстрате, поливается раз в неделю - полторы, удобряла уже. Но ничего не растет, даже корней новый не вижу (
Начали желтеть листики ( Подскажите, пожалуйста, как мне ему помочь?
[smg id=212071]
[smg id=212072]
[smg id=212073]
фото после полива

Asio Otus

Цитата: kokocok от 06 октября 2014, 14:45:35Но ничего не растет, даже корней новый не вижу (
И не увидите, так как он у вас посажен совершенно не верно.  Основание псевдобульб закопаны, так сажать нельзя. Что за субстрат использовали для посадки? Фото делали в момент пересадки?  Убирайте слой коры так, чтобы основание псевдобульб были открыты, после сделайте фото. Я посмотрю.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Grandiflora

kokocok, пересадили в чистую сосновую кору?

Дендробиум заглублен. Необходимо убрать часть субстрата сверху так, чтобы основание бульб было на поверхности.
Где стоит, какая температура, свет?
Обрезанная бульба мягкая на кончике?

kokocok

#404
я чуток кору прибрала и вот, что увидела [smg id=212119]  :'(   корешки ростут

Использовала субстрат кора, деревне вугилля, кокосове волокно, минеральна добавка, микроелементы, торф. На тот момент был этот комплект субстрата,.
Во время полива торф весь вымывается через дренажные отверстия

Цитата: Grandiflora от 06 октября 2014, 14:53:10
kokocok, пересадили в чистую сосновую кору?

Дендробиум заглублен. Необходимо убрать часть субстрата сверху так, чтобы основание бульб было на поверхности.
Где стоит, какая температура, свет?
Обрезанная бульба мягкая на кончике?


[smg id=212125]
[smg id=212126]
Вот, что у меня получилось, откопала.
Не очень устойчивый горшок стал и палки не спасают (

Похожие темы (5)