У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

kokocok, выньте, пожалуйста его из грунта и промойте корни. Сделайте максимально четкие фото мокрых корней с разных ракурсов + основание бульб и покажите нам.  yes
Грунт надо заменить на только сосновую кору.
Повторю свои вопросы - Где стоит, какая температура, свет?
Две обрезанные бульбы похоже загнили. Они мягкие?  :think:
На фото кажется, что основание бульб желтеет... это так?  thinks

kokocok

Цитата: Grandiflora от 06 октября 2014, 19:59:08
kokocok, выньте, пожалуйста его из грунта и промойте корни. Сделайте максимально четкие фото мокрых корней с разных ракурсов + основание бульб и покажите нам.  yes
Грунт надо заменить на только сосновую кору.
Повторю свои вопросы - Где стоит, какая температура, свет?
Две обрезанные бульбы похоже загнили. Они мягкие?  :think:
На фото кажется, что основание бульб желтеет... это так?  thinks


Исчезло мое сообщение, я писала ужо, что стоит на "почти южном" окне, притенен москитной сеткой, но сейчас не особо солнечно.. Температура 20 гр. Думаю ему вполне светло
Обрезанные бульбы: одна сверху мягкая, вторая тверденькая.
Да, скорей можно сказать, что основание чуток желтеет

caroll

Цитата: kokocok от 06 октября 2014, 20:14:56
Температура 20 гр. Думаю ему вполне светло

20 градусов - холодновато...

Мне показалось, что на одной из псевдобульб растет детка... рачтет высоковато, может ее отделить, что бы сверху не болталась? Пусть старшие посмотрят...

Еще меня смутили подпорки, похоже магазинные, крашеные... я бы заменила....
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,823.msg625276.html#msg625276 вниз промотайте, там я описывала, и Марина показывала как можно сделать подпорки, что бы держалось растение
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Grandiflora

Цитата: kokocok от 06 октября 2014, 20:14:56Обрезанные бульбы: одна сверху мягкая, вторая тверденькая.
Не оч хорошо...
Ждем фото корней и основания бульб. По ним уже посмотрим, что следует сделать  yes

Asio Otus

Цитата: kokocok от 06 октября 2014, 16:25:22Использовала субстрат кора, деревне вугилля, кокосове волокно, минеральна добавка, микроелементы, торф. На тот момент был этот комплект субстрата,.
Во время полива торф весь вымывается через дренажные отверстия
Субстрат совсем не подходящий, в таком субстрате корни могут начать гнить, тем более у вас прохладно, +20, при таком содержании поливать следует не чаще 1 раза в 2 недели.

Исходя из состава субстрата и того, что листья стали желтеть, стоит дендробиум  вынуть из горшка и осмотреть корни. Обязательно сделать фото и показать, что там. 

Обрезанные псевдобульбы, судя по фото они стали подгнивать, по хорошему их лучше удалить, но если ту которая растет на одном уровне вместе с другими псевдобульбами можно подрезать, то ту которая растет низко, лучше удалить совсем.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kokocok

Как бы мне правильней сделать? Кору смогу купить только завтра...
Сегодня дендробик вывалить?, сфотографировать и оставить до завтра без субстрата?
:think:

Grandiflora

kokocok, сегодня вынимайте, промойте, сфотайте, покажите нам.
Завтра купите кору и посадите.  yes

kokocok

Достала, промыла
[smg id=212305]
[smg id=212306]
[smg id=212307]
[smg id=212308]
[smg id=212309]
[smg id=212310]

Neit

kokocok,
удаляем отмеченную бульбу
[smg id=212315]
Удаляем все пустые корни, корни со слезающей оболочкой либо удаляем либо подрезаем до плотной ткани, удаляем волоски без оболочки , делаем еще раз фото того, что осталось и среза на месте удаленной бульбы  yes

kokocok

#414
Цитата: Neit от 07 октября 2014, 14:14:42
Удаляем все пустые корни, корни со слезающей оболочкой либо удаляем либо подрезаем до плотной ткани, удаляем волоски без оболочки


Корицей присыпать?

Вот, что получилось, обрезала вроде все мягкие и полые, остальные тверденькие... псевдобульбу удалила
[smg id=212327]
[smg id=212326]
[smg id=212325]
[smg id=212324]
[smg id=212323]

Grandiflora

Цитата: kokocok от 07 октября 2014, 14:23:49Корицей присыпать?
Никакой корицы  nea
Вторую обрезанную и загнившую бульбу надо обрезать как минимум до живой ткани.  :think:
Я бы обработала корни и основание бульб фунгицидом.  :)

kokocok

Цитата: Grandiflora от 07 октября 2014, 15:28:19
Цитата: kokocok от 07 октября 2014, 14:23:49Корицей присыпать?
Никакой корицы  nea
Вторую обрезанную и загнившую бульбу надо обрезать как минимум до живой ткани.  :think:
Я бы обработала корни и основание бульб фунгицидом.  :)


Я тут загуглила, фунгициды разные есть, каким именно?  thinks
Пошла обрезать вторую. Тоесть я сейчас все удалила, а завтра, когда кору куплю и это средство, уже завтра обработать и посадыть на кору?
Все верно?

Grandiflora

Цитата: kokocok от 07 октября 2014, 15:35:46Я тут загуглила, фунгициды разные есть, каким именно?
Я не сильна в них...обычно Превикур, Ордан... девочки придут и поправят меня, они больше в них разбираются )))
Цитата: kokocok от 07 октября 2014, 15:35:46Все верно?
yes

Asio Otus

Цитата: kokocok от 07 октября 2014, 14:00:35Достала, промыла
Яркий пример посадки в неправильный субстрат.  :-\  Большая часть корней погибла, жаль. Удалили все верно.  yes

Фунгицидом обработать можно, я думаю, что исходя из того, что у вас могут продавать подойдет Превикур, возможно есть Профит Голд (хотя последний у вас может и не быть в продаже).  Можно применить Ордан (на 250 мл воды 1/3 чайной ложки без горки). Разводите один из имеющихся у вас фунгицидов согласно инструкции, и опрыскиваете и корни и псевдобульбы. Даете обсохнуть полчаса и можно сажать. Если сейчас нет фунгицида, то можете пока не сажать дендробиум, держать можете его в пустом горшке, а утром или в первой половине дня,  на 2-3 минуты опустите корни в теплую воду, и после поместите на место. Так следует делать каждый день, до тех пор пока не посадите в кору.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kokocok

#419
Ужос, я не смогла в огромной магазине купить фунгицид хоть какой-нибудь.. у них нету.. Выживет ли дендрик еще пару дней без обработки и коры?  :'(

Похожие темы (5)