У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asya-Basya

дендроновичок, если пятна черные, то мыло точно не поможет) кстати, погружением я бы не стала поливать, кора всплывает, корни тревожатся и от этого не хотят расти, ему бы без движений и колебаний в горшке сидеть

Neit

дендроновичок,
Цитата: дендроновичок от 10 ноября 2014, 17:16:38погружением как и фаленопсисы раз в 10 дней
раз в 10 дней вполне  хорошо, если кора поностью просыхает даже внутри горшка . Погружением плохо , лучше проливом под краном по краю горшка, а фаленопсисы тем более yes

Цитата: дендроновичок от 10 ноября 2014, 17:16:38температура воды градусов 20
Для орхидей - это ледяная вода тем более при замачивании - гниль обеспечена  yes Вода должна быть 36-40 градусов  yes
Цитата: дендроновичок от 10 ноября 2014, 17:16:38в помещении от 23-27
Меня интересует температура не в помещении в целом, а именно на месте, где стоит дендробиум (подоконник, стол и т.п.)
Цитата: дендроновичок от 10 ноября 2014, 17:16:38горшок пластик. дырки в низу есть большие  и много..
Нужно еще дополнительные отверстия сделать в боковых стенках, чтобы кора лучше просыхала, потому что отверстия в дне перекрываются, когда горшок стоит  yes
Цитата: дендроновичок от 10 ноября 2014, 17:16:38.Кора где то 1см-1,5 см.
это крупная кора для дендробиума, нужно не больше 1 см пластинки, толщиной около 3мм  :think:

Пятна на листьях от того что корни гниют + замачивание в ледяной воде  yes

Я бы его достала, удалила бы гнилые и пустые корни, а там видно будет как его сажать  yes Чтобы адекватно определить неработающие корни, нужно их намочить и разбирать поштучно, оставляя только плотные и упругие корни, независмо от их цвета  yes Если корень пустой от самого начала, то отрезать от самого основания не оставляя пеньков, если от основания корень твердый, а где-то становится пустым или без оболочки, то обрезаем до  живой чистой ткани  yes
Для обработки приобретите фунгицид Профит голд  yes

После того, как удалите все гнилое, сделайте фото того что осталось и фото крупным планом оснований бульб  yes

дендроновичок

Asya-Basya, спасибо...буду исправлять ситуацию...и корни переберу... и кору тоже исправлю... present

дендроновичок

Neit спасибо...постараюсь завтра заняться им...обязательно сфоткую..про дырки поняла...температура на подоконнике не стабильная я часто проветриваю..КОРА ЗА 10 дней полностью просыхает... present

дендроновичок

вот что у меня было как оказался там был мох hysterics2
[smg id=218853]
[smg id=218852]

и что после обрезки
[smg id=218854]
[smg id=218855]

теперь подсыхает....и потом посажу и буду наблюдать...СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ present ЕСЛИ будет цветения обязательно поделюсь tender

Asya-Basya

дендроновичок, главное его при посадке в горшке закрепить попрочнее

дендроновичок


Neit

Цитата: дендроновичок от 11 ноября 2014, 19:40:12что у меня было как оказался там был мох
дендроновичок, что Вы говорите, какая новость , а это Ваши слова
Цитата: дендроновичок от 10 ноября 2014, 17:16:38грунт и все остальное удалила до конца
;D Не обижайтесь, но как можно было не заметить огроменную кучу мха под попой, я просто не представляю  ;D Если с оставшихся корней не слезает оболочка и они не мягкие, то, в принципе, хорошее количество осталось  yes
Сажаем в соответствии с этим постом  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28171.msg1908.html#msg1908

дендроновичок

Neit СРАВНИВАЯ С ФАЛИНОПСИСАМИ...Я ВРОДЕ УДАЛИЛА ВСЕ НО ТАМ БЫЛО ВСЕ ВНУТРИ ГЛУБОКО В ЭТОЙ капне корней, а так как я не знала какая корнева\я система должна быть, решила что все удалила и главное не нашла губку как у фалиноп........А ОСТАЛЬНЫЕ корни вроде живые и из них проклюнулись новые корни...подожду...теперь уже часть вашего сайта прочла, и думаю подружусь и с нобиле tender

Neit

Цитата: дендроновичок от 11 ноября 2014, 21:22:02СРАВНИВАЯ С ФАЛИНОПСИСАМИ...
На будущее, все что не фаленопсис, имеет под попой огромный пук сфагнума  yes А дендробиум будет жить, гнили вроде не видно в основаниях бульб  :magnifying glass:

дендроновичок


belka4781

Здравствуйте! У меня у дендробиума пожелтела псевдобульбы. Что это может быть?
[smg id=234785]
[smg id=234786]

Neit

Цитата: belka4781 от 15 февраля 2015, 13:50:17Что это может быть?
Либо загнивание, либо отмирание старой бульбы  yes Дендробиум у вас посажен не верно, ризомы закопаны по уши, а они должны быть на поверхности, и в чем он у Вас сидит, кроме коры, мне показалось, что там кроме коры еще торф присутствует  :look:

belka4781


Neit

belka4781, Дендробиумам торф не нужен - они эпифиты , вынимаем, оставтриваем корни и основания бульб , промываем от торфа и делаем фото  yes

Похожие темы (5)