У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Grandiflora

Цитата: belka4781 от 16 февраля 2015, 16:51:22
А потом?
после того, как покажите фото корней и основания, Вам дадут более предметные и четкие рекомендации относительно того как и что удалить, порекомендуют как посадить, чтоб растению было комфортно и т.п.

Elly

#452
Как-то массово развелось у меня несколько дендробиум фаленопсисов. Все куплены примерно в одно время, содержатся в одинаковых условиях. Двое из них мне определенно не нравятся.
Сначала про белый: пересадила, корней было смешное количество, на такой куст - точно недостаточно. Пересадка в общем-то заключалась в ревизии и удалении из под попы куска койры. Стоит на окне. Вчера заметила, что сушит листья, полила. Не полегчало. Сегодня еще несколько листов убрала. Посажен глубоковато по причине малого количества корней, но ризома не закопана.
[smg id=238865]
При этом его отломыш, две бульбочки которые оторвались при пересадке - корней еще меньше, а не листопадит.
[smg id=238868]
А это салатовый. Он конечно изначально был не идеален, теперь он мне вообще не нравится. один из ростов как-то резко вялит листья. Его не пересаживала, вчера полила, вечером наверное буду вытряхивать из горшка.
[smg id=238864]
Другие почему-то чувствуют себя лучше, единственная разница в уходе - стоят на разных полках, проблемные ближе к окну но за тюлью, остальные -
В чем может быть причина? Температура разнообразная, от 20 до 32, влажность минимальная.
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Grandiflora

Альбина, если листья сохраняют упругость, но желтеют, то это скорее всего связано с недостатком влаги. Корней нет, вода не поступает, а если еще и жарко, то реакция одназначна... дендробиумы фаленопсисы довольно чувствительны к недостатку влаги.
А вот если зеленые листья становяться вялыми... тут не знаю, что сказать, не сталкивалась с этим.

belka4781

[smg id=239027]
[smg id=239030]
[smg id=239031]
[smg id=239032] 
У цветка начали желтеть листья, но при этом появляются молодые отростки и на них появляются корни. Подскажите от чего на первоначальном растении начали желтеть листья? И когда можно пересаживать молодые отростки?

Elly

Цитата: Grandiflora от 10 марта 2015, 10:00:58если листья сохраняют упругость, но желтеют,
Специально потрогала - упругие, форму держат.  :think: Может поставить горшки в кашпо НАД водой? Или чаще поливать? Или опрыскивать?  :think: Или тупо ждать новых ростов и новых корней?
Цитата: belka4781 от 10 марта 2015, 19:17:46Подскажите от чего на первоначальном растении начали желтеть листья?
Растение "кушает" старые листья, чтобы вырастить молодняк
Цитата: belka4781 от 10 марта 2015, 19:17:46И когда можно пересаживать молодые отростки?
Не раньше чем они вырастут, созреют (надуются) и обзаведутся собственными корнями  goodluck
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Grandiflora

Цитата: Elly от 10 марта 2015, 21:42:57Или тупо ждать новых ростов и новых корней?
я делаю именно так  mosking ... чаще поливать не могу, опрыскивать забываю все равно... поэтому достаточно быстро почти все наращивают корни.

Elly

Вытащила салатовый из горшка. Давненько я не видела такого малого количества корней, причем обычно в горшке обнаруживаются следы старые высохших-подгнивших корешком, здесь же - ничего  swoon
[smg id=239084]
Куст развалился пополам, такое ощущение, что меньшая деленка вообще не от этого куса нарастала, а просто была посажена в горшок для виду. Вечером прополоскаю в Ордане и буду думать что с этим делать  dash
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Neit

Ну во, и ты еще удивляешься почему листья желтеют, корней то нет  nea

Elly

Цитата: Neit от 11 марта 2015, 20:17:24Ну во, и ты еще удивляешься почему листья желтеют, корней то нет 
Нет, я просто в тысячный раз убеждаюсь - купил цветок - пересади сразу  punish Чихать на цветение, на возможный стресс и тыды. Знание того, что происходит в горшке и на предмет корней и на предмет грунта принесет несомненно больше пользы  dash
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

caroll

Цитата: Elly от 11 марта 2015, 09:17:03Вечером прополоскаю в Ордане и буду думать что с этим делать 

Как там пациент после Ордана поживает?
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Elly

Цитата: caroll от 19 марта 2015, 11:43:24Как там пациент после Ордана поживает?
Решила его не полоскать. Листья засушил, сам вроде не помер.  donotknow Вообще у меня сомнения. То ли эти растения не для меня, то ли в Леруа не надо покупать.  :think:
Вот парочка, сидевшая раньше в одном горшке. Листья желтит, но медленнее чем раньше. Думает.
[smg id=240987]
Вот отличный с виду (на момент покупки) куст белого - тоже самое, что хотел отжелтил, вроде притормозил.
[smg id=240989]
Ну и единственный свет в окошке - кустик бело-сиреневого, вроде как разбудил почку. Может что и вырастет  :look:
[smg id=240994]
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Svetakry

Elly, Альбин, я бы все-таки того что поменьше пролила при поливе с орданом. Как бы саму бульбу желтить не стал ttt ttt ttt

Лазурь

Всем привет!  helloy Прошу посмотреть фото дендробиума нобиле. Корни были напрочь гнилые, с псевдобульбами тоже есть проблемы: одна точно гнилая, присутствует желтоватый оттенок на всех бульбах. Посоветуйте, пожалуйста, как резать. Заранее благодарна.  thanks [smg id=241460] [smg id=241459] [smg id=241458] [smg id=241457]

Grandiflora

Лазурь, я бы обрезала, отступив, 1-2 см от края поврежденного участка вниз... срез можно обработать фунгицидом.

у меня у Нобиле старая бульба с ярко выраженным желтоватым оттенком нормально живет уже более года... главное, чтоб она быстро и стремительно не желтели и не было гнили.

Похожие темы (5)