У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лазурь

Цитата: Grandiflora от 21 марта 2015, 19:08:34Лазурь, я бы обрезала, отступив, 1-2 см от края поврежденного участка вниз... срез можно обработать фунгицидом.
Спасибо за ответ. Имеется ввиду последнее фото?

Grandiflora

Цитата: Лазурь от 21 марта 2015, 19:10:13Имеется ввиду последнее фото?
ну да, я поняла, что именно там Вас смущает бульбочка.  :)

Лазурь

#467
Цитата: Grandiflora от 21 марта 2015, 19:12:23
Цитата: Лазурь от 21 марта 2015, 19:10:13Имеется ввиду последнее фото?
ну да, я поняла, что именно там Вас смущает бульбочка.  :)
Татьяна, спасибо Вам. Грязные разводы на нижней части псевдобульб - это начинающаяся гниль? Отрезать гнилую нижнюю часть бульбы (первое фото) и попробовать вырастить на здоровом остатке деток?

Grandiflora

Цитата: Лазурь от 21 марта 2015, 19:27:00а на первом фото гнилую бульбу удалять?
она мягкая?
... если там, где черные пятна сухо, то может попробовать вырезать подпорченный участок бульбы и обработать фунгицидом срез...  :think:
на ней новый ростик есть.  :look:
может я и ошибаюсь, но мне не кажется она гниющей...  thinks
Цитата: Лазурь от 21 марта 2015, 19:27:00Я поняла, что можно отрезать гнилую нижнюю часть и попробовать вырастить на здоровом остатке деток.
да, так можно сделать  yes

Лазурь

Цитата: Grandiflora от 21 марта 2015, 19:37:14она мягкая?
Нет, сухая и твёрдая. Резать... есть только Ордан, он, наверное не подойдёт.

Grandiflora

Маш, если сухая и твердая, то не спеши... Надюшка с Маришкой подойдут, посмотрят... они по гнилькам больше знают.
... мне так кажется, что пока там резать не надо...  :think:

Лазурь

Цитата: Grandiflora от 21 марта 2015, 19:44:26
Маш, если сухая и твердая, то не спеши... Надюшка с Маришкой подойдут, посмотрят... они по гнилькам больше знают.
... мне так кажется, что пока там резать не надо...  :think:
Хорошо.

Neit

Лазурь, Маш, чот мне кажется ты лишку с корнями маханула, по белым остаткам похоже, что хоршие корни-то были  :think: С них что со всех оболочка слезала  :think: Ну не суть, обратно не пришьешь  mosking Желтоватые основания - это не гниль, если бульбы твердые , скорее они были закопаны глубоко и на эту часть свет не попадал  yes Черное пятно похоже на сажистый грибок, если бульба не будет дальше чернеть, то и пусть себе с этим пятном живет, только не мочить его стараться  yes  Опрыскай Орданом 1/3 чайной ложки на стакан воды  yes Хотя без корней они скоро начнут и листьями кидаться и бульбы морщить до неузнаваемости, пока новые росты не пойдуи и не начнут свои корни растить  yes

Лазурь

Цитата: Neit от 21 марта 2015, 21:56:22Лазурь, Маш, чот мне кажется ты лишку с корнями маханула, по белым остаткам похоже, что хоршие корни-то были
Мда, Надя, ... у меня тоже такое подозрение было, что лишку, но было уже поздно... Оболочка не слезала, они все были плоские и мягкие... У моих денробиумов-фаленопсисов корень внутри вокруг осевого цилиндра с зелёной прослойкой, эти были абсолютно белые... Куда его теперь на кору или на мох с подложкой из пенопласта под псевдобульбы?

Neit

Цитата: Лазурь от 21 марта 2015, 23:04:18эти были абсолютно белые.
У всех бульбашей (дендробиумы, камбрии и т.д.) молодые корни чисто белые, с возрастом становятся бежеватыми до темно бежевого  yes Также молодые корни не зеленеют при намокании, а более взрослые уже зеленеют  yes То что корни были мягкие это тоже нормально - пересушенные  корни у всех бульбашей  шуршат как бумага  и на ощупь пустые, но стоит их хорошенько напоить - они наливаются  yes Поэтому прежде чем что-то у них отрезать их нужно в течении 5-10 минут напаивать водой и удалять только те корни, с которых слезает оболочка, все остальные корни рабочие  yes И у дендробиумов фаленопсисов, если ты заметила, корни мощнее и толще нежели у нобиле  yes
Цитата: Лазурь от 21 марта 2015, 23:04:18Куда его теперь на кору или на мох с подложкой из пенопласта под псевдобульбы?
на кору  yes Поливать все равно нечего, будешь просто верхний слой коры прыскать изредка  и сами бульбы, только не где пятно, а по листьям аккуратно yes

Лазурь

Neit, Надежда, спасибо за разъяснение, обидно конечно, что в очередной раз на те же грабли... И корней рабочих там было судя по всему много... Пока сейчас новые отрастит, а цветения как раз к пенсиии дождусь...

caroll

Лазурь, новые на старых бульбах уже НЕ вырастут, только на молодых.... потому и говорится постоянно - лучше показать ДО, а не думать как пришить обратно - ПОСЛЕ.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Лазурь

Цитата: caroll от 22 марта 2015, 09:29:24потому и говорится постоянно - лучше показать ДО, а не думать как пришить обратно - ПОСЛЕ.
Пошла в угол.  girl blush

SvetlanaM

Цитата: Лазурь от 21 марта 2015, 19:04:23Всем привет!  helloy Прошу посмотреть фото дендробиума нобиле. Корни были напрочь гнилые, с псевдобульбами тоже есть проблемы: одна точно гнилая, присутствует желтоватый оттенок на всех бульбах. Посоветуйте, пожалуйста, как резать. Заранее благодарна.
Я бы этот куст без корней вообще никак не трогала. Поставила бы в стакан и ждала бы активности (новые росты или детки). Если ризома жива, то этот куст будет питать своими ресурсами новые поколения. И резать там вроде бы нечего, судя по фото.

Алина_Киев

Добрый день! Девочки, помогите решить проблему.
Я начинающий любитель орхидей. Точнее люблю их давно, но вот решилась завести.
Около месяца назад появился Дендробиум нобиле.
Не пересаживала, так внешне растение выглядело нормально. Судя по всему сидит в коре. Поливаю раз в 7-10 дней отстоянной водой из лейки, хорошо проливая.
Растут корни активно, и два новых роста небольших.
И вот вчера при осмотре обнаружила черные пятна на некоторых листиках. Пятнышки сквозные, при чем, сначала появляются снизу листа.
Похоже на клеща :sorry: Обработала сегодня Фитовермом, опрыскала, плюс пролила теплым душем грунт. Но у меня паника, что делать? Что-то не везет мне с орхидеями.



Похожие темы (5)