У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Алина_Киев, делаете фото растения - общий вид с емкостью, повреждения на листьях, лучше макросъемкой

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=9879

Как размещать фото в галерее ив сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

bandglu

Добрый день! Обнаружила сегодня, что вот такая у меня беда с листьями на новой бульбе. На старой все листья нормальные. Стоит на окне, сторона скорее солнечная. Это ожоги или что-то другое? Что делать, подскажите пожалуйста.
[smg id=260241]
[smg id=260242]

Elly

Цитата: bandglu от 05 июня 2015, 12:55:21с листьями на новой бульбе
Если речь идет о розово-фиолетовом оттенке на изнанке листьев - мои так загорают. Причем не только дендробиумы.  :-\
А если о повреждениях кончиков - не знаю  :think:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

bandglu


Elly

Цитата: bandglu от 05 июня 2015, 17:27:00речь идёт о повреждениях
Если его никто не кушает - я бы грешила на нерегулярный полив. Или полив невовремя - перед солнцепеком например.
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

jael

Цитата: bandglu от 05 июня 2015, 17:27:00Elly, речь идёт о повреждениях
попробуйте сфотографировать именно повреждение на листике, а то фото не показательное.

Neit

Цитата: Elly от 05 июня 2015, 18:59:37Если его никто не кушает - я бы грешила на нерегулярный полив. Или полив невовремя - перед солнцепеком например.
Абсолютно согласна  yes У моего дендробиума фаленопсиса на новом росте, при пересушке и потом после обильного полива, вообще концы чернели как при бактериалке, стоит весь куций обрезанный  ;D Урегулировала полив, новая екора стала хорошо держать влагу, и все стало нормально  ttt ttt ttt

bandglu

Спасибо большое всем за ответ thankyou Листья обрезала повреждённые, наблюдаю.

дендроновичок

девочки подскажите от чего может кривиться псевдобульба?  :think:Она стала как буква Г...было давно, хочеться предотвратить с новыми ростиками

Neit

Цитата: дендроновичок от 14 июня 2015, 20:39:14от чего может кривиться псевдобульба? 
А это смотря в каком возрасте, молодые бульбы растут к свету и если их не подвязывать и не крутить относительно света, то естественно кривые будут расти  yes

дендроновичок

Neit Спасибо, да когда росли молодые и я как то один момент упустила, смотрю а она уже кривая...спасибо...буду вертеть к свету

Inchick

Девочки здравствуйте! Снова нужна ваша помощь :-\ Прислали мне сегодня такого вот кроху [smg id=263274 type=preview align=center caption="P1010680"] Самый большой листочек мало того что желтеет от черешка, так еще и пятна какие-то как полупрозрачные. [smg id=263275 type=preview align=center caption="P1010683"] [smg id=263276 type=preview align=center caption="P1010685"] Листочки все очень упругие. Цветочек четыре дня провел в темной коробке, обмотанный целлофановым пакетом, из-за этого могла такая беда случиться с листом? Уже искупала в растворе янтарной кислоты, сохнет сейчас. Что дальше с ним делать?

Aglaya_Charis

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Неделю назад сняли квартиру, прежние жильцы оставили такой вот дендробиум. Можно ли его спасти? Что делать? Как быть? Я выращиваю уже 5 лет овощи и зелень дома,а в цветах не понимаю.... :'( Растеньице страдает, хочу ему помочь. Помогите, пожалуйста! help help help Стоит на окне на солнечной стороне, больше ничего о его жизни, разумеется, не знаю
[smg id=263344]
[smg id=263345]
[smg id=263343]
[smg id=263342]
[smg id=263341]
[smg id=263340]
[smg id=263339]
[smg id=263338]

Neit

Inchick, Лист удалить, дендробиум сварился просто в коробке и в пакете, бактериалка началась, кто ж так летом орхидеи то отправляет    hysterics2  Янтарка эт конечно хорошо, но она стимулятор, а Вам не плохо было бы обработать Фитолавином от бактериалки, если его не найдете, то можно попробовать Трихополом(Метронидазол) из человеческой аптеки   yes Наблюдайте за этой бульбой, если она начнет сопливиться и мокрыми пятнами пойдет - отрезать и выкидывать  yes

Neit

Aglaya_Charis, да в общем то я не вижу чтоб он страдал :look:  По горшку вижу, что пересажен  yes Желтую бульбу можно аккуратно откусить кусачками, желательно не повредить растущий сверху корень  yes Цветок осыпавшийся из горшка уберите  yes Про полив читаем здесь  yes

Похожие темы (5)