У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Inchick

Надя, спасибо большое за ответ!!! А как правильно Трихополом обработать?

Neit

Цитата: Inchick от 23 июня 2015, 10:51:20А как правильно Трихополом обработать?
таблетка на литр воды и опрыскать  yes После это не опрыскивать вообще, пока в себя не придет, бактериалка сухость не любит yes

Aglaya_Charis

Большое спасибо за ответ! Появился желтый листочек, с чем это может быть связано?
[smg id=263438]

Neit

Цитата: Aglaya_Charis от 23 июня 2015, 12:32:44Появился желтый листочек, с чем это может быть связано?
С пересушкой  yes Лист просто удалить  yes

Felidae

Здравствуйте. У моего денробиума нобиле от "жажды" сморщиваются бульбы. Он год жил в грунте для орхидей, состоящем преимущественно из волокнистого торфа, плюс в середине остатки первоначальной коры, в которой он продавался. Кстати, жил нормально, даже цвел. Но видимо, привык к сырости. В конце апреля я полностью очистила корни и пересадила цветок в кору. Не поливала дней 10, т. к. было прохладно. И он стал показывать, что влаги ему мало: сначала пожелтело несколько листьев, но это прошло, потом стали сморщиваться бульбы, орхидея выпустила много цветоносов и сейчас обильно цветет. В середине июня я полила цветок и уехала, он 10 дней стоял в тени, но в жарком помещении. За это время он расцвел, но бульбы сморщились еще больше. Вижу, что появились новые корни.
Переставила в тень, после пересадки поливала раз в 10 дней, но сейчас в промежутке обрызгиваю корни. По техническим причинам полив возможен только методом замачивания. Замачиваю на 30 мин.
Помещение ориентировано на восточное направление. Черные пятна на корнях на последнем фото - это просыпался уголь (присыпала ранку после снятия детки).
[smg id=264078]
[smg id=264077]
[smg id=264076]
[smg id=264075]
[smg id=264179]

Grandiflora


Felidae

Спасибо. Это я читала. Мне нужно чаще поливать орхидею? Не ждать, пока пройдет неделя/полторы? Мне кажется, ее корням трудно адаптироваться к коре.

Grandiflora

Felidae, если бульбы сильно морщатся, желтеют листья, то поливайте ее чаще. При поливе ориентируйтесь не столько на временной промежуток, сколько на Ваши условия и поведение дендробиума у Вас дома.

Lunari

#503
Здравствуйте! Меньше недели назад купила с рук дендробиум. Не поливала, не удобряла, поставила и молюсь на него :-\ Начал желтеть листок нижний...... :-[ Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может, реакция на смену "места жительства"? У нас ещё и дожди по полной программе идут, пасмурно и очень мало солнца. Спасибо!

[smg id=274450 type=preview align=center caption="IMG 20150812 004013"]


Цитата: Grandiflora от 12 августа 2015, 11:26:13в каком субстрате он растет?
Кора с землёй, мох сфагнум сверху. Корешки сверху- беленькие.

Grandiflora

#504
Lunari, в каком субстрате он растет?

Я бы корни проверила. Возможно они нерабочие.

Цитата: Lunari от 12 августа 2015, 11:43:37
Кора с землёй, мох сфагнум сверху.
Повторюсь - я бы вынула его и осмотрела корни.
Все ж лучше посадить его в чистую сосновую кору. Если он у Вас первый, то Вам проще будет приспособиться к его поливу в коре, нежели в смеси коры и торфа.

Цитата: Lunari от 12 августа 2015, 11:54:36А как определить, что корни не рабочие? Да, он первый.

Корни лучше смочить и перебрать. Наощупь здоровый корень должен быть плотным.
Корни полые/пустые внутри надо удалять, не оставляя пеньков или обрезая до живой ткани корня.
Чтобы первый раз не ошибиться и лишнего не отрезать, Вы можете сфотографировать чистые и мокрые корни с разных сторон и выложить фото на форуме в теме о пересадке. Мы подскажем наглядно, что следует удалять.
goodluck

Lunari


Регул

#506
здравствуйте, девочки.
около двух месяцев назад у меня появилось два дендробиума. я их слегка пересадила (особо не тревожа перекинула в другой горшок и местами поменяла кору). полила при этом хорошо. с тех пор больше не поливала, потому что конденсат на стенках никак не уходил. сбрызгивала иногда корни сверху и листья снизу и все. несколько дней назад начали желтеть нижние листья. конденсат наконец-то исчез и я полила опять дендробиум (погружением минут на 15  и душ теплый на корни).
вот как сейчас выглядят листья:
[smg id=285118]

[smg id=285117]

помогите разобраться... это какое-то заболевание да?

вот полностью кусты:
[smg id=285120]
[smg id=285121]

Asio Otus

Цитата: Регул от 06 октября 2015, 11:44:48я их слегка пересадила (особо не тревожа перекинула в другой горшок и местами поменяла кору).
Дендробиумы из магазина? Откуда дендробимы (это имеет значение)?  То есть внутри ком с корнями вы не разбирали? 


Дендробиумы начинают терять листья при нехватки влаги, а это бывает при пересушке или если большая част корней погибла. По хорошему стоит вынуть и осмотреть корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Регул

#508
неа, ком особо не разбирала, так глянула, гнили нет, сухие корни немного были убрала - полностью не стала потрошить....  на выходных перетряхну их. дендры из СП (совместные покупки)

Цитата: Asio Otus от 06 октября 2015, 14:02:24
Дендробиумы из магазина? Откуда дендробимы (это имеет значение)?
ну у нас тут во Владивостоке есть СП, заказ от поставщика напрямую, собирается группа человек заказывает (есть конечно руководитель) и через некоторое время получаем заказанное. не магазин.

Asio Otus

Цитата: Регул от 06 октября 2015, 14:21:05ну у нас тут во Владивостоке есть СП, заказ от поставщика напрямую,
А поставщик кто известен? Не скупитесь на информацию, чем подробнее вы расскажите откуда дендробиумы, тем проще понять в чем растет дендробиум, и что там у него? Еще хорошо бы указать, как долго и каким образом к вам попали орхидеи, это тоже важно. Далее, заявленный размер какой, молодое растение или размер "цветения".

Совместные покупки бывают разные, можно совместно покупать у местных магазинов, а можно участвовать в заказах из заграницы.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)