У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Регул

Цитата: Asio Otus от 06 октября 2015, 14:26:59
Цитата: Регул от 06 октября 2015, 14:21:05ну у нас тут во Владивостоке есть СП, заказ от поставщика напрямую,
А поставщик кто известен? Не скупитесь на информацию, чем подробнее вы расскажите откуда дендробиумы, тем проще понять в чем растет дендробиум, и что там у него? Еще хорошо бы указать, как долго и каким образом к вам попали орхидеи, это тоже важно. Далее, заявленный размер какой, молодое растение или размер "цветения".

Совместные покупки бывают разные, можно совместно покупать у местных магазинов, а можно участвовать в заказах из заграницы.  allokey
дендробиум из Южной Кореи, компания Rosepia.. неликвид, потому что отцветающий (и правда один через неделю сбросил остатки цветов, второй доцветает еще, два цветка на нем осталось) размер: высота до 60см. бутоны заявлены средние. как долго шли ко мне...ну с момента старта закупки до попадания ко мне где-то две недели прошло. а больше у меня нет информации :no:

Asio Otus

Оу, а у меня оказывается ответ не отправился...  swoon

Цитата: Регул от 06 октября 2015, 15:00:13дендробиум из Южной Кореи, компания Rosepia.. неликвид, потому что отцветающий
После переезда и пересадки, изменились условия влажности как в воздухе,  так и в субстрате. В следствии стали отмирать листья, причем если на них и была инфекция, то от пересушки она также проявилась. Стоит понаблюдать за дендробиумами и не пересушивать их до хруста. Гибриды на основе дендробиума фаленопсис не любят пересушки субстрата и начинают активно сушить листья.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tejes

Здравствуйте. Не могли бы вы подсказать, что делать: у дендробиума желтеют листья. Желтеют от основания сначала на одной половине листеа по всей длине, потом на второй. Сначала желтели на старом маленьком побеге, теперь вот на старом большом, утром обнаружила желтизну на молодом побеге (вырос уже после покупки). Поливаю раз в неделю замачиванием на 10-15 минут, окна на южную сторону, но второй этаж и солнце заслоняют деревья, прямых лучей нет. Грунт - сосновая кора. Недели три как включили отопление, в квартире почти +30. На этом же дендробиуме есть ещё один новый побег, и на соснднем маленьком ростке 5 маленьких деток, которые почти не растут и жутко скомканные. Может ему подкормка нужна? Если подкармливать, то чем?
Фотографии будут вечером.

Neit

Tejes, А с корнями то у него вообще что? Да и +30 жарко ему  yes

Tejes

С фотографиями вчера не получилось(
Корешки вроде здоровые, все детки имеют уже свои корешки, которые постарше так и совсем большие корни. Пока перенесла на кухню цветок, там в районе 25 градусов и окно почти круглосуточно открыто (выходит на балкон, поэтому не сильно охлаждает).

Tejes

Фотографии несчастного дендробиума
[smg id=289285]
[smg id=289287]
[smg id=289286]

А это вялые отростки:
[smg id=289288]

Neit

Tejes, Эммммм, а тряпочка там зачем, чтоб сгнил быстрее  :think:
Бульбы глубоко сидят, ризома должна находиться на коре, а не в ней  nea Чтоб росты не раскидывались в разные стороны, надо круговую опору ставить  yes
Цитата: Tejes от 28 октября 2015, 22:00:00А это вялые отростки:
Не вижу, что они вялые, вполне бодрая мОлодеж, только им было жарко - листья гармошкой на самом мелком полезли  yes На 1м фото усохшую часть бульбы можно отрезать не затрагивая зеленую часть yes

Tejes

Эммм... Тряпочкой он к опоре подвязан, она просто вниз висит. Проблем из-за этого не было.
А кроме обрезки и опоры, что ещё следует сделать?

SvetlanaM

Цитата: Tejes от 27 октября 2015, 13:42:47
Здравствуйте. Не могли бы вы подсказать, что делать: у дендробиума желтеют листья. Желтеют от основания сначала на одной половине листеа по всей длине, потом на второй. Сначала желтели на старом маленьком побеге, теперь вот на старом большом, утром обнаружила желтизну на молодом побеге (вырос уже после покупки). Поливаю раз в неделю замачиванием на 10-15 минут, окна на южную сторону, но второй этаж и солнце заслоняют деревья, прямых лучей нет. Грунт - сосновая кора. Недели три как включили отопление, в квартире почти +30. На этом же дендробиуме есть ещё один новый побег, и на соснднем маленьком ростке 5 маленьких деток, которые почти не растут и жутко скомканные. Может ему подкормка нужна? Если подкармливать, то чем?
Фотографии будут вечером.
Вы пересаживали его? Давно? Мох в корнях удалили? Как дела с корнями вообще? Судя по вашим словам у него большие проблемы именно с корневой...
которые почти не растут и жутко скомканные очень явное тому подтверждение...

Цитата: Tejes от 27 октября 2015, 13:42:47на соснднем маленьком ростке 5 маленьких деток
а это признак избыточного полива

Neit

Цитата: Tejes от 30 октября 2015, 11:39:13Тряпочкой он к опоре подвязан, она просто вниз висит.
По моему есть более адвекватные методы крепления и менее безопасные  :think:
Цитата: SvetlanaM от 30 октября 2015, 22:01:38
Цитата: Tejes от 27 октября 2015, 13:42:47на соснднем маленьком ростке 5 маленьких деток
а это признак избыточного полива
Свет, все что Tejes, называет детками, не обязательно ими является, это могут быть и куча ростов друг от друга уже , у меня ванильный так мелкашку гонит и не дохнет и адекавтных ростов нет , мелкота одна - реальный генетический сбой от перекорма стимуляторами  yes

SvetlanaM

Цитата: Neit от 30 октября 2015, 23:13:56так мелкашку гонит и не дохнет и адекавтных ростов нет , мелкота одна - реальный генетический сбой от перекорма стимуляторами
это называется вырождение

SvetlanaM

Цитата: Tejes от 28 октября 2015, 22:00:00
Фотографии несчастного дендробиума
[smg id=289287]
Судя по этому фото, дендробиум сидит слишком глубоко. Что там с ризомой и корнями? Думаю ничего хорошего. Надо пересаживать срочно.

Tejes

SvetlanaM, да пересаживала, в июле, никакого моха в корнях нет, я же вроде написала, что грунт - кора, никто с таким не продаёт. Сверху корни выглядят нормально, видела, что новые пустил после пересадки и обрезки сгнившей корневой.

SvetlanaM

Цитата: Tejes от 31 октября 2015, 19:55:15
SvetlanaM, да пересаживала, в июле, никакого моха в корнях нет, я же вроде написала, что грунт - кора, никто с таким не продаёт. Сверху корни выглядят нормально, видела, что новые пустил после пересадки и обрезки сгнившей корневой.
а... то есть от старых корней не осталось и следа... глубоко он сидит! Надо откапывать до ризомы. Для этого просто снять верхний слой коры. Дендробиумы не нуждаются в частом поливе, от этого у них "крыша едет" и они либо деток плодить начинают, либо мельчают. Если хотите чтоб он был здоров, приучайтесь к редким поливам с хорошими просушками. Я бы на вашем месте достала его сейчас опять, аккуратно. Оценить надо что там с корневой, похоже не очень там дела... В центр горшка, прям под "попу" дендробиума надо вставить большой кусок пенопласта, чтоб середина сохла быстрее.
У моего Нобиле тоже заскоки после магазинных заплывов... Благо корни не успели ему убить окончательно. Летом его решила вытащить из горшка и поняла, что слишком часто поливаю, кора была не совсем сухой. Теперь поливаю его ооочень редко, ну прям ооочень)))
Благо деток перестал давать. На одной бульбе выдал детку, но у нее основание повреждено и там ростовая почка видимо дефектная из-за этого, потому что детка растет из самой нижней почки и в единственном экземпляре.

Neit

Цитата: SvetlanaM от 31 октября 2015, 13:33:02это называется вырождение
Это не вырождение - это на что сил хватило, то и растим, корней у взрослых бульб ноль абсолютный, наращивает росты, чтоб обзавестись корнями хоть какими - нибудь  yes Росты мелкие, но крепкие, потихоньку толстеют  yes

Цитата: SvetlanaM от 31 октября 2015, 20:49:19Дендробиумы не нуждаются в частом поливе, от этого у них "крыша едет" и они либо деток плодить начинают, либо мельчают.
Вот уж не соглашусь  nea Если дендробиум превращать в сухарь, то и росты дохлые будут расти, а деток он растит не от того, что ему мокро, а от того, что ему хреново, корней нет, а жить хочется, поэтому и размножается как может  yes Ну и производительские стимуляторы не дают покоя , когда они заканчиваются, то дендробиум начинает сам прекрасно расти и не плодить деток, а росты гнать как положено  yes
Вот у сильного растения, с отличной развитой корневой, перед цветением , да , лучше подсушить, точнее уменьшить количество поступаемой воды, а не сушить в сухарь, потому что вместо цветоносов могут полезть дети, а у полудохликов, какие пересушки - совсем же сдохнет - надо просто отрегулировать полив в зависимости от размера коры , Свет - это тоже надо учитывать, не сравнивай свою кору и условия с корой и условиями Tejes, например, ну или даже с моей корой и моими условиями, хоть мы и из Москвы и даже с одного округа, да и покупаем мы разные по здоровью растения  yes У меня один нобиле сидит просто в мелкой коре, а ванильный нобиле сидит в серамисе для орхидей и, хочу сказать, что в серамисе он воспрял духом, значит мелкаши пошли не только от того, что ему сил не бОльшее не хватало, но и от того, что ему было слишком сухо в обычной коре, кстати не в трухе, а в кусочках и пластинках до 1см, а полить  я могу и раз в неделю-полторы  и раз в две недели, и раз в три бывало  yes У кого отличная корневая, тот даже не замечает таких пересушек, а вот у кого с корнями беда - настает полный трындец бульбам, особенно когда очень жарко(выше +25)  yes

Похожие темы (5)