У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Katerina1071

Добрый день! Мой дендробиум был куплен пол года назад. Не пересаживала. Сейчас ситуация, как мне кажется не очень хорошая. Детки корешки не дают, листочки новые сморщенные и желтеют. Мне кажется, что он какой то сухой (поливаю редко) корней нет видимых. Помогите пожалуйста! [smg id=290062] [smg id=290342]

SvetlanaM

Цитата: Katerina1071 от 01 ноября 2015, 11:21:13
Добрый день! Мой дендробиум был куплен пол года назад. Не пересаживала. Сейчас ситуация, как мне кажется не очень хорошая. Детки корешки не дают, листочки новые сморщенные и желтеют. Мне кажется, что он какой то сухой (поливаю редко) корней нет видимых. Помогите пожалуйста!
ну так пересадите его, если там вообще есть что пересаживать... похоже там корней просто нет давно уже...

Katerina1071

[smg id=290363] корни вроде есть, промыла положила на просушку. Может с ними что не так? Что мне лучше сделать и как с ним поступить?  Посоветуйте пожалуйста. Жалко его.

Grandiflora

Katerina1071, внимательно осмотрите корни на предмет гнилых. Обрезаем до живой ткани гнилые участки, пустые внутри и "ниточки". Если проблемный участок корня у основания бульбы, то режем не оставляя "пеньков". Здоровый корень должен быть плотный на ощупь.
Проводить обрезку корней лучше, когда они мокрые, т.к. так лучше видно где есть проблемные участки.

SvetlanaM

Цитата: Katerina1071 от 01 ноября 2015, 13:53:45
корни вроде есть, промыла положила на просушку. Может с ними что не так? Что мне лучше сделать и как с ним поступить?  Посоветуйте пожалуйста. Жалко его.
вот эта чернота в районе ризомы...  :o возможно эта борода корней для бедняги ничего уже не значит...

Katerina1071

Все эти корни оказались пустыми( ниточки в оболочке. Все обрезала. Почитала рекомаедации. Попытаюсь спасти. Хотя я сомневаюсь в своих способностях. Посажу на кору, может даст корни новые :'(

Grandiflora

Katerina1071, от старых бульб не даст корней, а вот от молодых, новых пойдут корни.  yes
Дендробиумы очень живучие, так что надо набраться терпения и ждать...

Пружинка

Добрый день. Девочки, помогите советом. Есть дендробиум, благополучно отцвел, стал пускать новые  бульбочки, но в какой то момент остановился в развитии ,листики на новых побегах так и остались скрученными, старые и новые листики стали желтеть и отваливаться .  Пересадила в новый горшок, ничего не поменялось. Что я делаю не так ? как  помочь растению ?


Neit

Пружинка, опишите подробно условия ухода, а именно:
1. Когда появился у вас?
2.Укажите  укажите сторону света, куда выходят окна и какая температура на окне возле горшка (показания с термометра)
3. Когда и как прошла пересадка, именно пересадили с промывкой корней или просто перевалили в другой горшок,, сколько живых корней осталось при пересадке?
4. Опишите субстрат, в котором находится фаленопсис.
5. Режим полива (с указанием периодичности и способа полива, температуру воды).
6. Все манипуляции, которые вы уже делали с фаленопсисом, если делали (а именно, удобрения, стимуляторы и т.д.)

Сделайте фото общего вида и фото корней в горшке, если их видно с разных сторон, еще можно на время убрать сфагнум и сделать фото основания ризом  yes Фото желательно закачивать через нашу галерею
Как создать альбом и загрузить фото в нашу галерею читаем здесь
как и какой код фото из галереи вставить в сообщение читаем здесь

Пружинка

дендробиум купила наверное год назад. Цветущий. Все было с ним хорошо до недавнего времени ))
Температура в комнате ( возле горшка ) градусов 22-24. Стоял на окне, окно западное, но у меня первый этаж, все окна без яркого солнечного света даже летом .  Решила пересадить его, когда он стал капризничать. Поливала его до этого обильно водой комнатной температуры, проливала горшок несколько раз, периодически добавляла удобрения ( щульц. недавно все растения опрыскала цитокинином, дендробиумы тоже осталось, но он уже тогда был не в форме )) .Иногда делала душ. Поливалаа раз в неделю примерно. Когда то может чаще, когда то реже. Ему все нравилось, поэтому сильно над ним не плясала .. При пересадке корни промыла, обрезала непонравившиеся, живых корней, как  мне показалось, достаточно, хотя у меняя это первый дендробиум, но корни хорошие есть. это точно .
Пересадила в кору, сверху накрыла мхом . Пересадила дня 3-4 назад, ничего не изменилось, листья желтеют . при пересадке обработала aphisol bio, для профилактики ( не знаю,правда , зачем, но решила, хуже не будет )). Вот теперь надо как то спасать. Уже сомневаюсь, что пересадила правильно. Может достать и осмотреть еще разок ?
[smg id=295234]
[smg id=295233]
[smg id=295232]
[smg id=295231]
[smg id=295230]
[smg id=295229]

Asio Otus

Цитата: Пружинка от 06 декабря 2015, 12:25:29Пересадила в кору, сверху накрыла мхом
Посажен не верно, он у вас заглублен, я бы его вынула и показала, что там с корнями.  Субстрат на фото кажется мелким и не совсем похож на кору. В общем, вынимайте и делайте фото корней  с разных сторон, и еще закачайте фото 1000 пикселей по самому большому краю, не скупитесь на размер.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пружинка

Asio Otus, добавила фото. пока достала, 2 листика полужелтых отвалилось. Субстрат вроде нормальный, для орхидей. Не сказала б, что мелкий. Но раз достала, поеду куплю  покрупнее.
[smg id=295245]
[smg id=295244]
[smg id=295243]
[smg id=295242]

caroll

#537
Пружинка, Я бы хорошо смочила корни, минут на 5-10 в теплую, не горячую, а хорошо такую теплую воду. После этого перебрала бы все корешки. Гнилые и пустые удалила бы до живого или под 0, если живого не осталось. Оставлять только упругие корешки независимо от их цвета. И вот после этого можно подбирать горшок под размер корневой.

Между корнями под "попой" какая-то чернота, то ли свет так падает, то ли субстрат, там еще "бонусы" встречаются торф/кокос/поролон/мох, все это надо изъять.

Субстрат для орхидей - не очень хорошая идея, он СЛИШКОМ влагоемкий, что бы в нем выращивать должны быть во 1 подходящие условия
Цитата: Пружинка от 06 декабря 2015, 12:25:29
Температура в комнате ( возле горшка ) градусов 22-24.  Стоял на окне, окно западное, но у меня первый этаж, все окна без яркого солнечного света даже летом .

Цитата: Пружинка от 06 декабря 2015, 12:25:29
Поливалаа раз в неделю примерно. Когда то может чаще, когда то реже. Ему все нравилось, поэтому сильно над ним не плясала ..

Если бы ему все нравилось, он бы не стал выражать недовольство - это раз.
У вас температура - нормальная, для его содержания, а света мало, дырочки крохотные в горшке по стенкам есть, но горшок около 15 см? так? при таком субстрате, без света и при такой температуре ооочень сомневаюсь, что субстрат просыхал, я свой поливаю при похожих условиях раз в неделю но у меня он сидит в чистой коре (!), и дырок в горшке, уйма, а было раз оставила на недели 2, так он листья со старой бульбы поскидывал =))) И торчит у меня сейчас шпиль полулысый. Цвести собирается... сейчас сфотографирую.

Дополню тут:
[smg id=295254]

[smg id=295253]

[smg id=295252]

Сверху вниз по три ряда дырочек с 3 сторон горшка (итого 9 рядов), к ним же прикреплены 3 опоры...  и 3 ряда дырочек по низу.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit

#538
Пружинка, если при пересадке из под ризом ничего не вычищали, а просто перевалили ком с корнями в бОльший горшок, то сейчас самое время вычистить все внутренности, там может быть пучок разложившегося  сфагнума, от которого гниют ризомы и корни  yes Так что среди всей этой кажущейся красоты могут оказаться нерабочие корни, живущие сами по себе, т.к. в основании они сгнили  ttt ttt ttt
Если будете покупать новый субстрат, то только чистую кору и ничего больше nea

caroll

Надюш, кстати как тебе моя конструкция с опорами? С этим количеством дырок просыхает быстро конечно, не смотря на то, что кора старая, и хорошо удерживает влагу.

Но листья все равно растут гормошкой, я короч плюнула и смирилась =) Типа у меня такой сорт - "алягармошка"  ;D
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Похожие темы (5)