У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: caroll от 06 декабря 2015, 16:34:04Но листья все равно растут гормошкой,
пересыхает просто, вот и растут гармошкой...

Neit

caroll, дуршлаг из горшка сделала, вот и листья гармошкой растут  mosking Дендробиум не фаленопсис, у него корни тонкие и быстро пересыхают, а у тебя и кора крупная и еще дырок вагон с палец  ;D Я делаю небольшие отверстия вдоль дна в 2 ряда и достаточно, ризомы все на поверхности, ничего не сгниет  nea
Цитата: caroll от 06 декабря 2015, 16:34:04как тебе моя конструкция с опорами?
Паутину сплела, куда новые росты расти будут  mosking

caroll

Горшок большой, боюсь залить, внутри только кора, она плоховато просыхает, мне главное - не залить, а гармошка росту не помеха. Она же только на внешний вид влияет, если я ничего не путаю. =)

Цитата: Neit от 06 декабря 2015, 18:28:44
Паутину сплела, куда новые росты расти будут  mosking

Проволока кольцом по периметру горшка, там ни одна из нитей проволоки через горшок не проходит, для ризомы с ростами места - вагон с тележкой, зато не падает, как раньше. Я довольна конструкцией.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Asio Otus

Цитата: caroll от 06 декабря 2015, 23:59:43а гармошка росту не помеха. Она же только на внешний вид влияет, если я ничего не путаю. =)
Гармошка это первый признак пересушки, в дальнейшем дендробиумы начинают мельчать при таких условиях, новые побеги растут короче предыдущих, и могут не смотря на просушку скудно цвести.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пружинка

Девочки, всем спасибо за советы. я так поняла, что мох для дендробиума не нужен. Хватит с него коры  :)

Grandiflora

Пружинка, мох некоторые используют для предотвращения быстрого испарения влаги на поверхности коры. Если такой цели нет, то можно его и не использовать.

Пружинка

Цитата: caroll от 06 декабря 2015, 14:32:33И вот после этого можно подбирать горшок под размер корневой.
а корни в горшке должны быть плотно или свободно? как правильно подобрать горшок ?

Grandiflora

Пружинка, корни должны свободно помещаться в горшок + 2 см в диаметре.
Очень большой горшок лучше не брать, чтоб переувлажнения не случилось.

Пружинка

пересадила я своего бедолагу. получилось примерно так
[smg id=295453]
[smg id=295452]
надо ли еще подсыпать коры ?

SvetlanaM

Цитата: caroll от 06 декабря 2015, 14:32:33я свой поливаю при похожих условиях раз в неделю но у меня он сидит в чистой коре (!), и дырок в горшке, уйма
Цитата: caroll от 06 декабря 2015, 16:34:04
Надюш, кстати как тебе моя конструкция с опорами? С этим количеством дырок просыхает быстро конечно, не смотря на то, что кора старая, и хорошо удерживает влагу.
Но листья все равно растут гормошкой, я короч плюнула и смирилась =) Типа у меня такой сорт - "алягармошка"  ;D
На мой взгляд листья в гармошку исключительно от нехватки корневой массы. Пересушки тут ни при чем. Раз в неделю полив - вполне нормально. Я тут глянула глянула на график поливов. Мой Нобиле висит на окне без подсветки, сейчас поливаю очень редко:
за ноябрь было три полива 3, 14 и 28 числа. Вчера еще полила его без замачиваний. И никаких гормошек у него нет и в помине, потому что корневая масса достаточная.
Старая бульба у него давно лысая, лишь на макушке листик остался, остальные побеги радостно зеленые, листвой не кидаются  :D

Neit

Пружинка, и в какой грунт Вы его посадили, на чистую кору что то не очень смахивает   :magnifying glass: И почему этот  субстрат мокрый?

SvetlanaM

Цитата: Neit от 07 декабря 2015, 16:57:08
Пружинка, и в какой грунт Вы его посадили, на чистую кору что то не очень смахивает   :magnifying glass: И почему этот  субстрат мокрый?
я кроме коры там ничего не вижу) но вот зря после пересадки полили ее... а корней у дендробиума хороших достаточно, судя по фото на предыдущей странице. Мне кажется и в пересадке он не нуждался вобщем.

Neit

Цитата: SvetlanaM от 07 декабря 2015, 17:37:38я кроме коры там ничего не вижу)
Если учесть вот это
Цитата: Пружинка от 06 декабря 2015, 13:54:54Субстрат вроде нормальный, для орхидей.
то я несколько сомневаюсь, что там одна кора  yes да и если осветлить второе фото, оч на торфик местами смахивает  :look: И еще вопрос, внутри корневого кома кору и труху от сфагнума из под ризом выгребали или опять также посадили?

SvetlanaM

Цитата: Пружинка от 06 декабря 2015, 12:25:29Температура в комнате ( возле горшка ) градусов 22-24. Стоял на окне, окно западное, но у меня первый этаж, все окна без яркого солнечного света даже летом .  Решила пересадить его, когда он стал капризничать. Поливала его до этого обильно водой комнатной температуры, проливала горшок несколько раз, периодически добавляла удобрения ( щульц. недавно все растения опрыскала цитокинином, дендробиумы тоже осталось, но он уже тогда был не в форме )) .Иногда делала душ. Поливалаа раз в неделю примерно. Когда то может чаще, когда то реже. Ему все нравилось, поэтому сильно над ним не плясала .. При пересадке корни промыла, обрезала непонравившиеся, живых корней, как  мне показалось, достаточно, хотя у меняя это первый дендробиум, но корни хорошие есть. это точно .
Пересадила в кору, сверху накрыла мхом . Пересадила дня 3-4 назад, ничего не изменилось, листья желтеют . при пересадке обработала aphisol bio, для профилактики ( не знаю,правда , зачем, но решила, хуже не будет )). Вот теперь надо как то спасать. Уже сомневаюсь, что пересадила правильно.
Непонятно когда он начал у вас "капризничать"? Дендробиумы не нуждаются в обильных поливах, это ваша первая ошибка, которую вы видимо теперь и расхлебываете. Удивительно что корни не сгнили) видимо всё же кора успевала быстро просыхать.
Вобщем вы его слишком часто тревожите пересадками и агротехника имеет ошибки, которые надо исправлять, пока не поздно...

Пружинка

Цитата: Neit от 07 декабря 2015, 16:57:08
Пружинка, и в какой грунт Вы его посадили, на чистую кору что то не очень смахивает   :magnifying glass: И почему этот  субстрат мокрый?
посадила в чистую кору,которую как то собрала сама. Мокрая-я ее прокипятила confusion

Похожие темы (5)