У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пружинка

#555
Цитата: Neit от 07 декабря 2015, 17:41:51И еще вопрос, внутри корневого кома кору и труху от сфагнума из под ризом выгребали или опять также посадили?
выгребла максимально, как могла. надеюсь, все правильно сделала. Кору не сильно плотно набила , верно??  Что то не поперло мне с орхами thinks

SvetlanaM

Цитата: Пружинка от 07 декабря 2015, 18:22:06
Цитата: Neit от 07 декабря 2015, 17:41:51И еще вопрос, внутри корневого кома кору и труху от сфагнума из под ризом выгребали или опять также посадили?
выгребла максимально,как могла.надеюсь,все правильно сделала. Кору не сильно плотно набила,верно?? Что то не поперло мне с орхами thinks

Вобщем оставьте вы его в покое. И поливайте пореже, тем более (как я поняла) подсветки нет, а дни ужасно короткие, солнца толком нет. То есть вегетация или отсутствует или на самом минимуме.

Grandiflora

Цитата: SvetlanaM от 07 декабря 2015, 16:19:03На мой взгляд листья в гармошку исключительно от нехватки корневой массы. Пересушки тут ни при чем.
Ничего подобного  nea Мой нобиле имеет полный горшок корней, живых и здоровых. Но стоит мне его регулярно попересушивать, как лист выдает с гармошкой. А дендробиумы без корней при регулярном поливе и повышенной влажности не выдают гармошку на листьях.
Цитата: SvetlanaM от 07 декабря 2015, 17:44:12Удивительно что корни не сгнили)
Корни не сгнили только потому, что там не было переувлажнения. А в условиях Пружинки, вероятнее всего, была нехватка влаги из-за чего лист и пошел гармошкой.
Цитата: Пружинка от 07 декабря 2015, 18:22:06Кору не сильно плотно набила,верно??
Кора потом при последующих поливах сама слегка "утрамбуется"

SvetlanaM

Цитата: Grandiflora от 07 декабря 2015, 20:45:14А дендробиумы без корней при регулярном поливе
это вообще как?  :D а для чего тогда регулярный полив?  thinks
Ну не будет здоровая орхидея гармошить листья. Это ж сколько надо сушить? Раз в месяц поливать?

Grandiflora

Цитата: SvetlanaM от 07 декабря 2015, 21:59:30это вообще как?   а для чего тогда регулярный полив? 
А это вот так - пришла орхидея из заказа: корни частично утрачены, частично плохо функционируют, а свои еще не наросли.
Не поливать такую что ли?  :D
А регулярный полив даже с такими корнями необходим, потому как без него орхидея сразу сообщает о своем недовольстве.
+ душ приятен орхидеям и гигиену еще никто не отменял.
Цитата: SvetlanaM от 07 декабря 2015, 21:59:30Ну не будет здоровая орхидея гармошить листья.
Блажен кто верует.
Цитата: SvetlanaM от 07 декабря 2015, 21:59:30Это ж сколько надо сушить? Раз в месяц поливать?
максимум у меня был три недели летом, а в зимний период нам и двух недель достаточно, т.к. батареи неплохо работают.
В моем микроклимате подобных просушек достаточно, чтоб все хрустело.  :D

Incanto

Цитата: SvetlanaM от 07 декабря 2015, 21:59:30Ну не будет здоровая орхидея гармошить листья. Это ж сколько надо сушить? Раз в месяц поливать?
Я где-то так и поливаю, раз в месяц зимой, ну бывает что и гармошит изредка, но потом все расправляется.

SvetlanaM

Цитата: Incanto от 15 декабря 2015, 15:16:05
Цитата: SvetlanaM от 07 декабря 2015, 21:59:30Ну не будет здоровая орхидея гармошить листья. Это ж сколько надо сушить? Раз в месяц поливать?
Я где-то так и поливаю, раз в месяц зимой, ну бывает что и гармошит изредка, но потом все расправляется.
Ну вот в таком случае можно сказать, что дендробиум ваш имеет отличное здоровье!  O0

s212a

Добрый день. 3 недели назад был приобретен уцененный дендробиум нобиле. Полив был в этот период по мере просыхания кома, на 15 мин. в воду, тем. примерно 38гр. Вчера пересадила в мелкую кору. При посадке, замачивала на 5 мин. в цирконе. Корни были плотные, гнили не было. При покупке был налет на листьях, думала просто пыль. Протерла листья мыльным диском. Вроде с листьями было нормально. А сегодня смотрю, а налет снова на листьях, и в пазухах листьев. (Налет стирается с листьев). Что это может быть и чем его лечить?
[smg id=301091]
[smg id=301089]
[smg id=301090]

Neit

По мне , это соли от воды, жесткая вода  yes
Цитата: s212a от 18 января 2016, 13:53:01Полив был в этот период по мере просыхания кома
И как быстро ком просыхал, как проверяли, что горшок просох? Я смотрю бульбу скоро разорвет от перепоя  mosking
Цитата: s212a от 18 января 2016, 13:53:01Вчера пересадила в мелкую кору. При посадке, замачивала на 5 мин. в цирконе. Корни были плотные, гнили не было.
Корни все перебирали, сфагнум под попой в центре кома был? Или просто взяли и как есть перевалили в другой горшок?

s212a

Цитата: Neit от 18 января 2016, 16:38:34
По мне , это соли от воды, жесткая вода  yes
Цитата: s212a от 18 января 2016, 13:53:01Полив был в этот период по мере просыхания кома
И как быстро ком просыхал, как проверяли, что горшок просох? Я смотрю бульбу скоро разорвет от перепоя  mosking
Цитата: s212a от 18 января 2016, 13:53:01Вчера пересадила в мелкую кору. При посадке, замачивала на 5 мин. в цирконе. Корни были плотные, гнили не было.
Корни все перебирали, сфагнум под попой в центре кома был? Или просто взяли и как есть перевалили в другой горшок?

Поливала где-то через 1,5 недели после покупки - из горшка вытягивала (легко выходил) и смотрела.
Корни все распутала, из середины полностью все вынула, там был поролон.
А чем от жесткости его тогда протереть?

Neit

Цитата: s212a от 18 января 2016, 21:47:24из горшка вытягивала (легко выходил) и смотрела. Корни все распутала, из середины полностью все вынула, там был поролон.
Ну да, снаружи посмотерли, а внутри мокрющий поролон, хорошо хоть пересаживать собрались, а то бы сгнил с таким поливом  yes
Цитата: s212a от 18 января 2016, 21:47:24А чем от жесткости его тогда протереть?
А это бесполезное занятие, если у вас жесткая вода в доме  donotknow Поливайте кипяченой водой, если Вас налет смущает  yes А вообще это еще и пыль может быть и остатки от мыла, при поливе, полейте душем , заодно и помоете, может и не будет налета больше   yes

s212a

Цитата: Neit от 18 января 2016, 23:09:14
Цитата: s212a от 18 января 2016, 21:47:24из горшка вытягивала (легко выходил) и смотрела. Корни все распутала, из середины полностью все вынула, там был поролон.
Ну да, снаружи посмотерли, а внутри мокрющий поролон, хорошо хоть пересаживать собрались, а то бы сгнил с таким поливом  yes
Цитата: s212a от 18 января 2016, 21:47:24А чем от жесткости его тогда протереть?
А это бесполезное занятие, если у вас жесткая вода в доме  donotknow Поливайте кипяченой водой, если Вас налет смущает  yes А вообще это еще и пыль может быть и остатки от мыла, при поливе, полейте душем , заодно и помоете, может и не будет налета больше   yes
Я извиняюсь, а если я его пересадила вчера, кора была сухая, когда его тогда поливать? Боюсь, чтобы он корни не засушил?

Neit

Цитата: s212a от 18 января 2016, 23:50:58если я его пересадила вчера, кора была сухая, когда его тогда поливать?
А какая температура на окне, по термометру около горшка с дендробиуом? Из этих данных и надо плясать и насколько мелкая кора в горшке? Вообще можно фото то увидеть пересаженца в полный рост и в основании бульб, т.е. как посажен yes

s212a

Цитата: Neit от 19 января 2016, 00:00:23А какая температура на окне, по термометру около горшка с дендробиуом? Из этих данных и надо плясать и насколько мелкая кора в горшке? Вообще можно фото то увидеть пересаженца в полный рост и в основании бульб, т.е. как посажен
[smg id=301150]
[smg id=301149]
[smg id=301148]
Кора наверно не очень мелкая, больше пластнками, на дне горшка кубики. Сейчас (ночью  :)) температура на окне 18 гр. Солнечная сторона. Пока солнце на улице редко.
Спасибо, что помогаете разобраться :)

Neit

По высоте сидит нормально, но я бы удалила огрызки под стрелками
[smg id=301168]
Но здесь надо смотреть что от чего растет, чтобы куст не рассыпался на части  yes Вот под желтой и синей стрелкой по моему можно удалить безпроблемно - они крайние , даже если зеленый огрызок отвалится ничего страшного  nea А вот под красной стрелкой надо смотреть  yes У этих бульб 100% нет ни единого живого рабочего корня, сами огрызки уже дохлые, питанием служить не могут, а вот питание у здоровых бульб забирать могут, плюс при последующем их отмирании - это рассадник гнили  yes
В горшке по стенкам внизу около дна надо сделать ряд отверстий для вентиляции  yes Кора пластинами будет просыхать дольше - это надо учитывать  yes

Цитата: s212a от 19 января 2016, 00:33:36Сейчас (ночью  ) температура на окне 18 гр.
Стало быть днем +20-22  :think: Первый полив на пятый день после обрезки и пересадки, причем обильный полив, а дальше смотрим как будет просыхать кора - снаружи она будет просыхать быстрее, чем внутри, поэтому, когда подходит время предполагаемого полива, вкручиваем ближе к центру деревянную шпажку или палочку для суши, лучше на ночь, а с утра смотрим, сухая она или влажная, если влажная, то отодвигаем полив на 1-3 дня  yes
По корням - если корни выросли в болоте, то они по любому начнут усыхать при переводе на сух паек, т.е. на новую кору - это неизбежно из-за строения корней  yes На новых бульбах будут расти корни, привыкшие к сухости  yes И еще приготовьтесь к тому, что магазинные бульбы начнут сдуваться - это тоже не страшно - они перепичканы и перенакачаны водой, плюс, если начнут отмирать корни, то бульбы тоже сдуваются, но думаю, он скорее отрастит новый рост с адекватными корнями, чем сдуется как шарик  :think: Общее состояние вроде у него неплохое  ttt ttt ttt


Похожие темы (5)