У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

s212a

 Добрый вечер!
"Вот под желтой и синей стрелкой по моему можно удалить безпроблемно - они крайние , даже если зеленый огрызок отвалится ничего страшного.  А вот под красной стрелкой надо смотреть"
Маленький хвостик я отрезала, а остальное даже не знаю - тот что синей стрелкой - сидит так глубоко и плотно, его можно удалить, только если полностью срезать бульбу с красной стрелкой. Но на красной стрелке сидят три бульбы.  А бульбу с желтой стрелкой (та которая зеленая) - тоже срезать? Фотки прилагаю. Что посоветуете?
Спасибо за помощь.
[smg id=301217]
[smg id=301216]

Neit

Цитата: s212a от 19 января 2016, 19:13:41Маленький хвостик я отрезала
А толку то, их не поперек резать надо, а отрезать от соседних бульб, чтоб их вообще в горшке не было  yes Но на этих огрызках весь куст завязан  :look: Был бы мой дендробиум, я бы разделила на 2 куста, а так - отгребайте кору от этих огрызков, чтоб основание их ризомы было на поверхности  yes Со временем все равно придется вырезать, а пока оставьте, пусть адаптируется, местных бульб и корней нарастит, но за огрызками приглядывайте  yes
Кстати, черное на срезах - это уголь? Лучше б уж Максимом замазали yes

s212a

Черное не уголь, это их состояние такое было thinks. Если мне делить их, то лучше это сделать сейчас или подождать до первого полива - это будет в четверг. Я так понимаю мне нужно полностью вырезать эти 2 огрызка, а торчащую рядом маленькую бульбу надо убирать или ее оставить? И после "операции" их же можно в одном горшке оставить? Максим есть.

Neit

Цитата: s212a от 19 января 2016, 22:38:30Черное не уголь, это их состояние такое было
Тогда вырезаем  без вариантов  yes Пусть лучше будет 2 здоровых куста, чем один большой труп  ttt ttt ttt
Цитата: s212a от 19 января 2016, 22:38:30Если мне делить их, то лучше это сделать сейчас
сейчас, полив подождет, он и так перепитый   yes
Цитата: s212a от 19 января 2016, 22:38:30Я так понимаю мне нужно полностью вырезать эти 2 огрызка, а торчащую рядом маленькую бульбу надо убирать или ее оставить?
Все что я стрелками показала, отрезаем от здоровых бульб, удобнее это делать секатором  yes Обязательно смотрите цвет срезов , а лучше сделать их фото  yes
Цитата: s212a от 19 января 2016, 22:38:30И после "операции" их же можно в одном горшке оставить?
Конечно можно, их так закрепить проще будет  yes

s212a

Огромное спасибо за советы. Завтра будем оперировать :)

Neit

Фото максимально четкие делайте  yes Может еще и корни и ризому позачищать придется  yes

s212a

Операция завершилась. Вот что осталось от цветика  thinks. Стало 4 кустика с маааленькой кучкой корней. Обработать все максимом? Три нормальных растения я сажаю в один горшок - они же выживут? Как их лучше посадить? А есть ли надежда на маленький пенек? он был в глубине горшка под корнями, и как понимаю их мамка.
[smg id=301307] [smg id=301305] [smg id=301304] [smg id=301308]
[smg id=301302]  В районе среднего листа появились черные пятна - это сажистый грибок?

Grandiflora

Бульба на предпоследнем фото с желтым низом не жилец. Если она маленькая, то выбросить. Если большая, то можно на размножение пустить, обрезав желтую часть.

Neit

Цитата: s212a от 20 января 2016, 16:06:40В районе среднего листа появились черные пятна - это сажистый грибок?
Это грибок, но не сажистый  nea
Цитата: s212a от 20 января 2016, 16:06:40Три нормальных растения я сажаю в один горшок - они же выживут?
А куда они денутся
Цитата: s212a от 20 января 2016, 16:06:40Как их лучше посадить?
Скрепляем кусты вместе за старые бульбы, молодыми бульбами наружу, можно мягкой проволокой в оболочке, ставим опоры и за опоры крепим общий куст и сажаем, чтоб все ризомы были на поверхности коры https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28171.msg1908.html#msg1908
Срезы на бульбах можно замазать Максимом  yes

s212a

Цитата: Neit от 20 января 2016, 17:07:14Это грибок, но не сажистый 
А что тогда делать? чем его обработать? есть фитоспорин, ридомил голд, трайдекс (пеннкоцеб). С химией у нас плохо.

Neit

Цитата: s212a от 20 января 2016, 17:26:22А что тогда делать?
перед посадкой все кусты опрыскать Ридомил Голд вместе с корнями  yes

belka4781

Здравствуйте, подскажите почему могут пожелтеть листья? Во- первых,  сначала купила растение оно цвело. Потом отцвело и выглядело так
[smg id=232842]. Обращаем внимание на растение поменьше, потом пошли отростки
[smg id=290452]. Я рассадила, и получилось несколько цветов.
Затем вот к чему пришла то растение первоначальное,что поменьше с отростком начало желтеть листья. Может ли оно постареть? Потому как отростка все нравиться он хорошо растёт
[smg id=302069]
[smg id=302070]

Grandiflora

belka4781, у бульбы с желтеющими листьями были свои рабочие корни?
Если корней не было или было мало - она забирает из листьев запас питательных веществ, поэтому они массово желтеют.
Либо ошибки в агротехнике привели к пожелтению листьев.

belka4781

А что такое агротехника? У неё было немного корне, но рядом сидящая бульба выдвинула ещё несколько маленьких молодых корешков

Grandiflora

Агроте́хника (синоним: техноло́гия растениево́дства) — система приёмов возделывания культурных растений.
В А. включают приёмы обработки почвы, внесение удобрений, подготовку семян к посеву, посев и посадку, уход за посевами, борьбу с болезнями и вредителями растений, уборку урожая, а также снегозадержание, планировку поверхности почвы, поливы и др.

Цитата: belka4781 от 24 января 2016, 19:09:24но рядом сидящая бульба выдвинула ещё несколько маленьких молодых корешков
насколько я понимаю, молодая бульба есть детка той, что с желтыми листьями...  :think:

Может я и не права, но мне кажется, что корни, желтящей листья бульбы, не работают, либо пересушиваются... иначе она смогла бы "прокормить" себя и детку.
Горшок с учетом маленького количества корней великоват... и что с кашпо за конструкция? она наполнена водой частично или что? Не понимаю зачем так...  :no:

В сущности ничего страшного нет.... но надо оптимизировать уход, чтоб дендробиум максимально комфортно себя чувствовал.
Корни детки нарастут и будет все нормально... будет питание для двух бульб.

Похожие темы (5)