У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

belka4781

Но у той что листья победители они же не появятся. Или появятся?

Grandiflora

Цитата: belka4781 от 24 января 2016, 23:08:33
Но у той что листья победители они же не появятся. Или появятся?
Пожелтели и отвалились в смысле?  :think:
Нет, та бульба больше листья не отрастит.  :no:

belka4781

Значит так и будет лысая стоять. Может есть смысл её убрать?

Grandiflora

Цитата: belka4781 от 26 января 2016, 18:11:48
Значит так и будет лысая стоять. Может есть смысл её убрать?
belka4781, если убирать здоровые бульбы, но неэстетично выглядищие, то не имеет смысл вообще выращивать дендробиумы.
Здоровая бульба, даже если она лысая, это запас питательных веществ для последующих бульб. Убирая их, вы тем самым будете ослаблять дендробиум.
Лучше задуматься над оптимизацией условий выращивания и ухода за дендробиумом, чтобы его бульбы сохраняли свои листья максимально долго.

Mursik

Подскажите, пожалуйста, что с дендробитумом, листья снизу желтеют по одному и опадают, была почка зеленая, сейчас стала уже вялая, при пересадке корней живых было мало около 5 шт небольших. Где-то пишут от малого полива, где-то наоборот. Воздух сейчас сухой от батареи, поливаю все растения раз в 4 дня, т.к. земля везде высыхает.
[smg id=302838]

Grandiflora

Цитата: Mursik от 31 января 2016, 14:43:30при пересадке корней живых было мало около 5 шт небольших.
На фото много корней, если они все нерабочие, то зачем их оставили? Удаляли при пересадке плохие корни вообще?
Цитата: Mursik от 31 января 2016, 14:43:30поливаю все растения раз в 4 дня,
Покажите общий вид дендробиума вместе с горшком.

Надо удалить огрызок старой бульбы, он пожелтел. Вероятно в нем может быть инфекция.
Посмотреть на срез. Он должен быть чистым, без темных пятен.

Mursik

Цитата: Grandiflora от 31 января 2016, 15:11:43
Цитата: Mursik от 31 января 2016, 14:43:30при пересадке корней живых было мало около 5 шт небольших.
На фото много корней, если они все нерабочие, то зачем их оставили? Удаляли при пересадке плохие корни вообще?
Цитата: Mursik от 31 января 2016, 14:43:30поливаю все растения раз в 4 дня,
Покажите общий вид дендробиума вместе с горшком.

Надо удалить огрызок старой бульбы, он пожелтел. Вероятно в нем может быть инфекция.
Посмотреть на срез. Он должен быть чистым, без темных пятен.

завтра сделаю фото, сверху зеленые листья пятен и тп нет, они начали с самого низу по одному сначала желтеет, высыхает и отпадает, как отпал, следующий лист начинает вянуть, рассматривала уже под лампой никаких точек-уплотнений и тп нет на листьях.
корни я сразу побоялась обрезать, т.к. корней не видела до этого и как они должны вообще выглядеть, там были засохшие белые нити, и несколько толстых белых, вот белые сразу понятно было что живые)
Если удалять старый отросток, ее из горшка опять вынимать нужно? После пересадки и начал чахнуть, в магазинном горшке стоял зеленый, я и испугалась что корни пошевелила и ему не понравилось.
Сам горшок не знаю куда поставить - на подоконнике холодно и сквозняк, на столе сухо и темновато, лапу вечером включала, но на столе вот начал желтеть.

Grandiflora

Mursik, давайте сделаем так - вы завтра делаете фото общего плана и показываете. А там видно будет, что делать.

Цитата: Mursik от 31 января 2016, 21:32:21Если удалять старый отросток, ее из горшка опять вынимать нужно?
да
И если будете это делать, то покажите фото корней, основания бульб в разных ракурсах. Корни смочите, так будет проще понять какие из них хорошие и плотные, а какие полые внутри и гнилые.
Цитата: Mursik от 31 января 2016, 21:32:21После пересадки и начал чахнуть, в магазинном горшке стоял зеленый, я и испугалась что корни пошевелила и ему не понравилось.
Дело не в пересадке, а в ошибках по условиям содержания и вероятно уходу. Дендробиумы абсолютно беспроблемные в плане шевеления корней и пересадок.

Mursik

Цитата: Grandiflora от 31 января 2016, 22:09:54
Mursik, давайте сделаем так - вы завтра делаете фото общего плана и показываете. А там видно будет, что делать.

Цитата: Mursik от 31 января 2016, 21:32:21Если удалять старый отросток, ее из горшка опять вынимать нужно?
да
И если будете это делать, то покажите фото корней, основания бульб в разных ракурсах. Корни смочите, так будет проще понять какие из них хорошие и плотные, а какие полые внутри и гнилые.
Цитата: Mursik от 31 января 2016, 21:32:21После пересадки и начал чахнуть, в магазинном горшке стоял зеленый, я и испугалась что корни пошевелила и ему не понравилось.
Дело не в пересадке, а в ошибках по условиям содержания и вероятно уходу. Дендробиумы абсолютно беспроблемные в плане шевеления корней и пересадок.

Вообщем достала я его из земли, перевернула а там листья все в паутине как я ее вчера не видела swoon , клещ у нас, видимо при пересадке кора была инфицирована  :'(  пакет покупала в магазине
Купила фитоверм, дендр промыла, сейчас разводить буду и обрабатывать.
Что теперь с корой делать? замочить ее в растворе и прополоскать?
Копну корней отстригла, там еще и гнить начало чуть-чуть, я думая что листья чахнут залила его((((  фунгицида не нашла, чем еще можно обработать рану от гнили и с той стороны где корни? зеленка пойдет?
И что делать с остальными орхами, еще фаленопсисы есть, может тоже полить их фитовермом, не загнуться от него цветы?

[smg id=303291] [smg id=303290] [smg id=303288]


Grandiflora

Mursik,
1.Обрабатывайте от клеща. Необходимо несколько обработок и препарат желательно более эффективный, нежели фитоверм.
Вероятно клещ был не в коре, а на самом растении или соседних... вообще клеща домой можно запросто принести.
2. Не  нравится мне низ бульбы,т.к. он желтеет. Я бы обработала фунгицидом (никаких зеленок, кориц и иже с ними). И понаблюдать за основанием бульбы...
Может я и не права, но у меня ощущение, что придется резать бульбу.
3. Остальные растения дома осматриваете на наличие клеща. Обрабатывать всех аккарицидом по листу. Поливать кору/грунт препаратами от клеща бессмысленно, более того можно навредить корневой системе.

Mursik

Цитата: Grandiflora от 02 февраля 2016, 08:29:06фунгицидом
пришла в цветочный магазин, о таком не слышали) или это общее название и какие-то конкретные препараты есть?

Neit

Цитата: Mursik от 02 февраля 2016, 22:55:12пришла в цветочный магазин, о таком не слышали
Фунгициды https://floralworld.ru/fungicid.html из этого списка Вам нужен один из: Профит Голд, Ридомил Голд, Превикур - это то что можно найти в садовых магазинах, в цветочных их может не быть и о них могут и не знать вообще и на заказ - Ровраль, Топсин и акарициды от клеща там же - Флумайт, Санмайт, Оберон  yes Также почитайте тему по борьбе с клещем https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

Но, соглашусь с Таней, если на второй фотке на месте отделения огрызка коричневая внутренность, то скорей всего бульба в основании сгнила и придется ее резать до чистой ткани и отращивать на ней деток, ибо больше с нее ни чего не получится  nea

Karine

Добрый вечер! Девочки, помогите! Заказала через интернет растение, пришло оно печальное, но корешки благодаря вашим советам нарастила, а вот с листьями какие-то проблемы. У меня уже месяца 3, стоит на южной стороне, возле окна, поливаю методом погружения раз в 5-7 дней, в комнате жарко из-за этого часто. Мох лежит в стороне, бывает его дополнительно увлажняю, но выжимаю, он просто остается влажный.
[smg id=303440], [smg id=303441], [smg id=303442], [smg id=303443]

Neit

#598
Karine, я так понимаю этот масюсенький веерок корней, на этой огромной бульбе. хотелось бы более подробное фото увидеть и желательно нормального размера 1000пикселей по большей стороне, а то я и по листьям не могу понять что там такое и по основанию бульбы тоже  :look: На всякий случай осмотрите листья с лупой с двух сторон на предмет живности yes И Вы хотите, чтоб она с таким количеством и размером корней не вялилась - не получится  nea
Цитата: Karine от 02 февраля 2016, 23:43:26поливаю методом погружения раз в 5-7 дней
И чего Вы там погружением поливаете , корешки, которые на поверхности, а мох зачем отжимать, чтоб сох быстрее  :think: При таком количестве корней раскладываем мох вокруг бульбы, чтоб корешки было видно, опрыскиваем мох после его полной просушки и как раз таки раз в 7-10 дней проливаем кору сверху, чтоб корни чувствовали внизу влагу и ни каких замачиваний, а то разведете плесень в горшке  yes И подвяжите ему уже макушку к опоре, а то так перевернется  yes
Цитата: Karine от 02 февраля 2016, 23:43:26стоит на южной стороне, возле окна, .... в комнате жарко
А теперь берем термометр и кладем его около дендробиума и пишем какая около него температура  yes Понятие жарко растяжимое и температура в комнате и на окне абсолютно разная  yes

Karine

Спасибо, что откликнулись. Корни наращивала сама, купила с огрызками((. Бульба и не держится, видно что стоит за счет подпорки и крепления у основания. Проблемы с листьями, какие-то малюсенькие черные жители((( Температура 25 градусов. Субстрат из сосновой коры 1х1, просыхает за сутки. Вот фото [smg id=303782],[smg id=303783], [smg id=303784], [smg id=303785], [smg id=303786]

Похожие темы (5)