У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Thalassa

#60
Asio Otus
слава Богу, я как всегда излишне паникую!
Спасибо, Марина
Только отписалась и сегодня утром виже сморщенные бульбы на одном росте. на верху совсем сморщились(((( и нижний лист пожлтел. лист, конечно, может состарился просто, но я расстроена. интересно, что соседний более молодой и нецветущий рост стоит зеленый и сочный....
пролила хорошенько субстрат, наблюдаю...

Asio Otus

Цитата: Thalassa от 05 марта 2011, 11:33:41на верху совсем сморщились(((( и нижний лист пожлтел. лист,
Сделай пожалуйста фото Общего плана и сморщенной псевдобульбы  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Thalassa

Asio Otus,
Цитата: Asio Otus от 05 марта 2011, 22:19:22
Цитата: Thalassa от 05 марта 2011, 11:33:41на верху совсем сморщились(((( и нижний лист пожлтел. лист,
Сделай пожалуйста фото Общего плана и сморщенной псевдобульбы  yes
Марин, я знаю, что фото нужно прилагать всегда, но тогда - запаниковала. Сейчас ситуация вроде бы налаживается, как мне кажется не хватало влаги ему. Теперь брызгаю каждый день сверху корешки и субстрат, да и само растение заодно.Мятость почти ушла, но лист продолжает желтеть...
вот такой он был три дня назад



Asio Otus

#63
Thalassa, судя по листу, неверный режим полива.  thinks Сделай пожалуйста общим планом весь дендробиум.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Thalassa

Asio Otus
режим полива однозначно неправильный пока, потому что мы с ним только привыкаем друг к другу. лист отпал, больше желтых нет.
вечером будут фотки.

Asio Otus

Цитата: Thalassa от 11 марта 2011, 13:37:37режим полива однозначно неправильный пока, потому что мы с ним только привыкаем друг к другу.
Ничего, первые полгода - год всегда идет привыкание и подстройка, а вот когда  :handshake: пройдет время, и появится четкое ощущение того, что надо этому растению, то проблем уже не будет.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LudaD

Дорогие администраторы и форумчане,
помогите, пожалуйста, в след ситуации.
Поддалась уговорам подруги и отсадили половину дендробиума ей. У меня осталась ровно половина, со старой бульбой и двумя детками. Самое ужасное плотное образование в корне под растением распилили ножом на 2 части, посадили во влажный субстрат для орхидей. Прошла неделя. Дендробиум начал погибать.
листья желтеют, на листьях бульбы появились коричневые пятна, на детках пока таких пятен нет.
Посоветуйте, пожалуйста, как спасти растение? Ниже фотографии
[smg id=4872]
[smg id=4871]
[smg id=4869]
[smg id=4870]
[smg id=4873]

Asio Otus

#67
Цитата: LudaD от 06 апреля 2011, 22:05:53посадили во влажный субстрат для орхидей. Прошла неделя. Дендробиум начал погибать.
Почитайте пожалуйста внимательно эту тему и общую информацию о дендробиумах
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.0.html


Дендробиумы нужно сажать в чистую кору размером от 0,5 до 1 см, можно пластинками, но не  торф с корой, у вашего дендробиума начали гнить корни  :-\ . Поэтому приобретайте чистую кору, фитоспорин, вынимайте дендробиум очищайте корни от субстрата, опрыскайте раствором фитоспорина и сажайте в сухую кору. Первый полив спустя 5-7 дней. Да, и вы  при посадке заглубили корневую шейку у дендробиума  allokey
В теме по ссылке все описано и указано.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LudaD

сПАСИБО БОЛЬШОЕ, сейчас тогда вытащу с корнями и помою, завтра с утра куплю кору и раствор, буду сообщать как идут дела. :-\

Veronika

Цитата: LudaD от 06 апреля 2011, 22:05:53У меня осталась ровно половина, со старой бульбой и двумя детками.
Так это у Вас уже не детки, а закончившие  рост в высоту и начавшие вызревание псевдобульбы. По идее и корни должны у них быть уже подросшие. Так что может всё и обойдется, и растение быстро окрепнет и адаптируется после исправления ошибок посадки. Ждем дальнейший фотоотчет!

валентина 309587

#70
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
В сентябре мне подарили Дендробиум, шикарно цвел. Затем я его пересадила. Изначально неправильно, т.к. была не знакома с основами пересадки орхидей. Пересадила сначала в грунт для орхидей, после чего стали ссыхаться стебли, морщиться, как огурец.... Прочла ваш форум, и пересадила в кору для орхидей. Вроде цветок реанимировался. На сегодня выросло к первым трем стеблям - еще 6 стеблей, которые сегодня начали цвести! такая радость! НО. Те, первые 3 стебля, которые были на момент покупки, и которые цвели - все продолжают больше и больше сморщиваться, уже стали волнистые...  В общем, помогите пожалуйста,что мне делать????


Фото моей орхидеи

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=610

Очень жду помощи.....

Veronika

валентина 309587, хотелось бы фото, пусть знатоки посмотрят, но я думаю, Вы все делаете правильно.
Вырастить новичку 6 новых псевдобульб и зацвести их в течение полугода - это похвально! Неудивительно, что старые морщатся - стольких выкормить, а еще и цветы...
Сейчас во время цветения поливайте и удобряйте хорошо.

валентина 309587

#72
Цитата: Veronika от 02 мая 2011, 13:43:24Сейчас во время цветения поливайте и удобряйте хорошо.
Скажите пожалуйста,а что значит удобряйте хорошо??? У меня есть только циркон..  Подойдет???

Skif81

#73
посмотрите на эти пятна, что это? и опасно ли?

[smg id=8471]

[smg id=8472]

[smg id=8473]

[smg id=8474]

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=523

Veronika

#74
Цитата: валентина 309587 от 02 мая 2011, 16:34:59У меня есть только циркон..  Подойдет???
Неееет! Циркон это не удобрение, а стимулятор - для экстренного разового использования. Удобрения - это которые при каждом поливе (или через раз) добавляют, специальные для орхидей, без азота (типа Бона Форте, Покон и т.п.), или по листьям прыскают. Тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg9480.html#msg9480 Марина писала.

Похожие темы (5)