У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Karine от 04 февраля 2016, 23:53:05какие-то малюсенькие черные жители
такие https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,148.0.html, по повреждениям на листьях очень похоже  :look:
осмотреть все соседние растения и, если эта живность по ссылке, то травить абсолютно все растения в доме ибо трипс летает  yes
Цитата: Karine от 04 февраля 2016, 23:53:05Субстрат из сосновой коры 1х1, просыхает за сутки
Дендробиуму с таким количеством корней абсолютно все равно за какое время кора просыхает , корней внутри горшка нет  yes
Фото онования бульбы опять не понятное - темное, надо светлое фото и крупное прям конкретно основания  yes Поставьте горшок и снимайте макро, не держите Вы его в руках - это ж не удобно снимать  mosking Хочу это фото, потому что в первом посте на первом фото какая то желтизна около корней, не понятно, то ли это чешуя от листа желтая, толи сама бульба  :think:

Mursik

Моему дендру все хуже, бульба все желтеет выше и выше и лист сверху пожелтел :sorry:
от клеща обработала, вроде больше не видно его действий, фунгицидом тоже.
что теперь с ним делать? уморила его?
[smg id=305087]
[smg id=305088]
[smg id=305089]
[smg id=305090]
[smg id=305091]

Neit

Mursik, отрезайте желтый низ до чистой зеленой  ткани и на отращивание деток его , тут без вариантов  nea

Mursik

Цитата: Neit от 12 февраля 2016, 00:40:10
Mursik, отрезайте желтый низ до чистой зеленой  ткани и на отращивание деток его , тут без вариантов  nea
отрезала, уложила так вот
[smg id=305179]

теперь мне фунгицидом его только в срезе смазать или в других местах?
мох не нужно обрабатывать что б на нем плесень не выросла? Последний раз когда пользовалась мхом, там на 3й день плесень вырастает прямо на мхе.

еще можно не совсем по теме?) заодно достала фаленопсис, в нем бурые корни можно фунгицидом смазать, вид у них в сухом виде как плюшем обросли, срезала самые страшные внутри они здоровые зеленые.
[smg id=305180]

SvetlanaM

Цитата: Mursik от 12 февраля 2016, 19:03:10еще можно не совсем по теме?) заодно достала фаленопсис
для фаленопсиса есть отличная тема в профильной ветке  ;)

Цитата: Mursik от 12 февраля 2016, 19:03:10теперь мне фунгицидом его только в срезе смазать или в других местах?
мох не нужно обрабатывать что б на нем плесень не выросла? Последний раз когда пользовалась мхом, там на 3й день плесень вырастает прямо на мхе.
если честно, шансов у этой бульбы очень мало... по своему опыту сужу. а в такой тепличке очень велик риск сгнить...

Grandiflora

Цитата: Mursik от 12 февраля 2016, 19:03:10уложила так вот
я бы на вашем месте так не рисковала. Зачем создавать благоприятную среду для плесени и гнили?
Поставьте/положите в пустую сухую емкость бульбу, мох не нужен сейчас абсолютно.
Цитата: Mursik от 12 февраля 2016, 19:03:10теперь мне фунгицидом его только в срезе смазать или в других местах?
можно только срез замазать, но повторюсь, сухое содержание...

С фаленопсисом в профильной теме все консультации.  allokey

Mursik

Палка скинула листья и вместо листьев набухли детки по всей палке, положила в тепличку без мха, с влажной ваткой, пока не сгнило)
Может отпочкуется от нее хоть что-то ;) в магазинах у нас только фаленопсисы продают, все равно больше не купить его, а хочется :)

Зухра

Первый раз купила дендробиум и никак не могу понять , что ему нужно . Уже писала о них , были подозрения , что им сухо .На заднем плане фото лоток с керамзитом и водой , где они стоят . Накрыла их мхом .И корни пошли и детки полезли , а вот основное растение начало желтеть не по дням , а по часам . Накрыла их мхом уже месяц как , желтеть начали неделю назад .
[smg id=309240]
[smg id=309241]
фото вчерашнее . Сегодня желтизна прогрессирует .
Другой цветок
[smg id=309242]
на сегодняшний день , нижний лист стал совсем желтый
[smg id=309243]
и совсем не нравится пятно под нижним листом .
Сразу говорю , я пятно нормально не сфотографирую. Нужно поднять лист , а я не смогу и фотографировать и лист держать . Но скажу , на серую гниль не похоже . ничего не стирается .
Если нужно будет резать ...завтра суббота , муж дома . Препарирует он mosking Уже научился  dancedance 
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Grandiflora

Зухра, а у взрослых бульб свои рабочие корни есть или нет... или есть, но мало?

Зухра

Цитата: Grandiflora от 11 марта 2016, 13:47:36
Зухра, а у взрослых бульб свои рабочие корни есть или нет... или есть, но мало?
Подо мхом вполне нормальные корни .Конечно три месяца назад , когда их купила и пересаживала .На одном много пришлось отрезать. Другой был в норме . Раньше грунт был ...ну в общем вы и так знаете что за грунт у дендробиумов , мильтоний и т.д.Два с лишним месяца шло все отлично . Может им солнце не нравится ? Стоят в глубине лоджии ,солнце после двух .Но этот процесс начался когда вылезло солнце .
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Grandiflora

Обычно желтеют листья при отсутствии корней или их плохой работе. И это нормальное явление.

Цитата: Зухра от 11 марта 2016, 14:23:47Может им солнце не нравится ? Стоят в глубине лоджии ,солнце после двух .Но этот процесс начался когда вылезло солнце .
Если желтизна появилась с появлением солнца, а следовательно и повышение температуры имеет место, то возможно его стоит переставить в менее помещение, где температура будет меньше, чем на лоджии.  :think:

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Morskaya

#612
Здравствуйте! Я в выращивании орхидей новичок. Помогите, что происходит с моим дендробиумом? У меня он с сентября, при покупке цвёл, две большие псевдобульбе и 4 штуки срезанных, плюс от каждой было по 1 молодому росту. В январе пересадила его, разделив на 2 одинаковых куста, в апреле стали желтеть листья на старых псевдобульбах в обеих кустах и опадать, теперь они лысенькие почти, но прочитала, что это норма, но недели 3 назад листья стали желтеть и опадать  и в одном из кустов на молодом росте Живёт на балконе, восточнаяя сторона. На молодом росте набухли почки, возможно зреют детки. А вот корни, которые он начал растить в марте погибли( и зачаток роста на нем тоже( само основание ещё зеленое, а вот стебель постепенно желтеет вверх. что с ним делать дальше? Как приложить фото что-то не разобралась..заранее спасибо!

Фото



Asio Otus

Цитата: Morskaya от 03 июня 2016, 21:47:57В январе пересадила его, разделив на 2 одинаковых куста, в апреле стали желтеть листья на старых псевдобульбах в обеих кустах и опадать, теперь они лысенькие почти,
По фото он у вас не верно посажен, сильно заглублен. Основания псевдобульб должны быть над корой, а не в ней. Во что сажали, и какой режим полива?

Псевдобульба с одной стороны гниет, придется резать ее. Верхнюю часть обрезанной псевдобульбы (та что зеленая и живая), можно использовать для отращивания на ней деток.  Достаточно положить на что-то, и раз в день саму псевдобульбу опрыскивать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Morskaya

Сажала в грунт для орхидей, плюс дополнительно добавила ещё сосновой коры туда, а на дно горшка керамзит. Сверху кору прикрыла мхом. Старалась не углублять, видимо, плохо старалась(( поливаю 1 раз в неделю, плюс опрыскивание 2 раза в неделю.

Похожие темы (5)