У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Morskaya от 03 июня 2016, 22:24:58в грунт для орхидей
Что за грунт для орхидей, там только кора или торф и еще что-то?

Раскапывайте основание псевдобульб и сделайте фото.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Morskaya

В грунте торф, кора, уголь и керамзит. Называется цветочное счастье! Раскопала грунт, так достаточно?
А это вид вцелом :'(

Asio Otus

Цитата: Morskaya от 03 июня 2016, 22:44:46В грунте торф, кора, уголь и керамзит.
Субстрат с мелкой корой, торфом, керамзитом и сверху прикрыт сфагнумом, в таком субстрате нельзя поливать раз в неделю, в лучшем случае раз в 2 недели. Скорее всего корни у дендробиума загнили, поэтому стоит вынуть из субстрата сделать фото корней, а дальше сажать в чистую кору.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Morskaya

Спасибо! Как все сделаю-пришлю фото корней! Осталось найти мелкую кору, или порубить мою огромную)))

Grandiflora

Morskaya, надо еще будет обрезать желтую псевдобульбу под ноль.  :)

Morskaya

Добрый вечер! Итак, вот состояние корней дендробиума! Желтую Бульбу отрезала в пределах здоровых тканей! Какие дальнейшие действия? Пересадка в кору? А это тепличка для сохранившейся больной Бульбы! Пойдёт?
<a target="_blank" href="http://временно_неработает/20/db0c348a8dd5babacfd5dd44026e234f5bc389248147943.jpg.html"></a>

Grandiflora

Morskaya, намочите корни и прощупайте их. Здоровые корни плотные на ощупь. Гнилые - полые/пустые. Обрезайте все пустые корни и сажайте в кору пластинками.
На срезе после удаления бульбы темных пятен нет?
Можно бульбу и положить на влажный сфагнум, но должна быть вентиляция и наблюдение, т.к. болеющему растению бывают теплички во вред.

Morskaya

Большое спасибо за Ваши советы! Темных пятен нет, все сделала как советовали, только в итоге корней живых оказалось очень мало(( надеюсь, мои дендробиумы выживут)!

Grandiflora

Цитата: Morskaya от 09 июня 2016, 21:52:22
только в итоге корней живых оказалось очень мало((
этого следовало ожидать  yes ... особенно в грунте "цветочное счастье"  ;D
Цитата: Morskaya от 09 июня 2016, 21:52:22надеюсь, мои дендробиумы выживут
а куда он денется то... вон у него там пара деток растет, если их не снимать потом с мамки, то они начнут ее поить и кормить.  yes

vladst


vladst


Fischka

У меня есть два гибридных дендробиума нобиле - один взрослый, второй детка, и оба решили сбросить листья. Я знаю, что для них это нормально, но также  знаю, что при определённых условиях листья могут прожить 2-3 года. Вот интересно, что у меня с условиями не так.
Восточное окно, прямое солнце с 8 до 11 утра. Температура на подоконнике в последнее время 14-16 градусов, влажность от 60 и выше. Посажены в чистой коре около 0,5 см, поливаю когда начинают сморщиваться бульбы.

Grandiflora

Fischka, возможно прохладное содержание и редкий полив причина  :)

Цитата: Asio Otus от 06 апреля 2008, 21:59:41Для Гибридных Дендробиумов фаленопсисов необходимо теплое содержание в течении всего года, так как период покоя у них не выражен.В весенне-летний период оптимальной температурой считается +22-28 градуса. В осенне-зимний период допускается содержание при +18-20 градусов, но при этом полив должен быть ограниченный, или заменен редким (раз в два-три дня опрыскиванием поверхности субстрата).
Гибриды на основе Dendrobium nobile в отличие от их родителя  более теплолюбивые, к тому же, у многих их них не выражен период покоя.  Поэтому их можно содержать в течение  года при температуре +22-28 градуса. Если вы можете обеспечить растению ночное понижение температуры на 4-8 градуса, то это скажется на вашем дендробиуме благотворно. В осенне-зимний период обычно в помещении становится прохладнее, нежели летом, поэтому учитывайте температуру воздуха при поливе, если температура ниже +21, то дендробиум не следует поливать!Гибридные дендробиумы не любят прохладного содержания и переохлаждения.

Fischka

Так это в последние две недели температура низкая, до этого было выше 20 всё время. А листопад начался с месяц назад или чуть больше.
Да и полив вроде не такой уж и редкий. Бульбы почему-то начинают сморщиваться, когда на стенках горшка ещё есть конденсат, то есть влага в горшке еще есть.

Grandiflora

Fischka, значит смотрите корни ...
Дендробиум просто так листья не скидывает массово.

Похожие темы (5)