У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Ige от 21 марта 2017, 14:55:28где начинается утолщение - мягко
пря вот реально мягкая бульба, где начинает утолщение? а выше твердое?

А на срезе/место крепления к другим бульбам какой цвет? светлое или коричневое?


Ige

Grandiflora, выше твердое всё, хоть и вяловатое покрытие. А то место, которое выделила красной пастой - совсем высохшее, как шкурка, а внутри типа ничего.
Крепилась эта бульба к остальному растению... можно сказать - не крепилась вовсе.
Стояла особняком, "звено" между нею и остальным кустом - хилое усохшее не данный момент недоразумение. Поэтому просто как бы отпало, когда я потянула. На фото вправо торчит это "звено", там крепится не к чему :(
Выкидывать? Или как?
Остальные псевдобульбы, особенно материнские, сморщились, потеряли несколько листьев (отжелтили и сбросили), но в целом сохранили жизнерадостную зеленую окраску.

Grandiflora

Цитата: Ige от 21 марта 2017, 17:04:19Выкидывать? Или как?
раз внутри сгнила бульба и размер ее мал, то да... на выброс. Не вижу смысла что-то от нее оставлять, например, в целях эксперимента по размножению)))
Цитата: Ige от 21 марта 2017, 17:04:19"звено" между нею и остальным кустом - хилое усохшее не данный момент недоразумение.
внимательно осмотрите все же место крепления пораженной бульбы к "недоразумению"
Если оно сомнительно, то я б подстраховалась и его тож удалила от основной куртины.
Если будете отделять, внимательно осмотрите срез.
Срез можно замазать например не разведенным Витаросом.

BusyBee

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, мой дендробиум нобиле. У него темные пятна под пленочками. Форум читала, но ничего не нашла, возможно, плохо искала. Дендробиум куплен 5 дней назад уцененным, но в приличном состоянии. Субстрат (торф и компания) был совершенно сухой, и на следующий день я его полила из леечки теплой водой. Насколько возможно освободила корневую шейку. Стоит на кухне, в полутора метрах от северного окна, с подсветкой. Температура 25-26 градусов. Самое неприятное, что количество пятен, как мне кажется, растет.
[smg id=345782] [smg id=345781] [smg id=345778] [smg id=345780]

Grandiflora

BusyBee, а пятна под пленкой на первом фото не стираются?

BusyBee

Grandiflora, нет, не стираются, пробовала ватным диском, рассматривала под лупой -- ничего. Забыла написать: не пересаживала пока, сидит в магазинном грунте. Но планирую, жду, когда сбросит последний цветок.

Grandiflora

Цитата: BusyBee от 25 марта 2017, 20:19:23Самое неприятное, что количество пятен, как мне кажется, растет.
насколько я вижу пятна только на одной бульбе  :think:

я бы пересадила дендробиум сейчас и пару дней понаблюдала б за пятнами, если пятна действительно стремительно будут расти, то будет иметь смысл обрезать эту бульбу с пятнами и обработать дендробиум фунгицидом.

BusyBee

Цитата: Grandiflora от 25 марта 2017, 20:42:43насколько я вижу пятна только на одной бульбе
Еще раз осмотрела дендробиум. К сожалению, пятна как минимум на двух бульбах. Может, снять пленки и сфотографировать еще раз эти места? Резать очень не хочется...

Grandiflora

Цитата: BusyBee от 25 марта 2017, 22:15:24Может, снять пленки и сфотографировать еще раз эти места?
давайте  yes

BusyBee

Пленка очень плотно прилегала к бульбе, пришлось счищать при помощи зубочистки. Мне показалось, что бяка и на пленке, и на бульбе; сухая, с бульбы снимала чистящими движениями. Но боюсь, травмировала кожицу. Теперь точно придется обрабатывать фунгицидом? Grandiflora, спасибо.
[smg id=345979] [smg id=345980]

Grandiflora

BusyBee, если чернота была и на пленке и на бульбе, то вероятнее всего это сажистый грибок. Который развивается только при неблагоприятных условиях содержания орхидей. Если Вы пересадите дендробиум и создадите для него благоприятные условия, то грибок развиваться далее не будет и вреда не принесет.

BusyBee

Grandiflora, большущее спасибо! present Пойду пересаживать. :)

Ige

Всем доброго вечера!
Опять я, опять с проблемой.
Имеется дендробиум нобиле белый, в цвету ))) Куплен зимой в уценке отцветшим. Пересажен только в начале марта, остался тогда без 2/3 корней. Но успешно все нарастил. Цветет пышно.
Но вот с одного боку проблема.
Я в начале июля уехала почти на 2 недели, полив получился на маме.
Возвращаюсь и вижу: была с краю маленькая псевдобульбочка, она процвела буквально в двух местах, от нее пошел молодой ростик, и вот ростик тот сверху сгнил, бульба у основания тоже побурела и как-то пожухла, полегла. Пришлось срезать и то, и другое.
И тогда я еще заметила, что одна из 2-х изначальных бульб, материнских-магазинных - как бы подвядать начала.
Наблюдаю уже 2 недели: коричневеет, усыхает, как будто вялится.
Пересмотрела таблицу с проблемами бульб на другом сайте - вот всё подходит под описание естественного старения. Запаха нет. Именно ссыхается, как сухофрукт, сама не держится, сгорбилась..
Но мало ли... Не рановато ль?
Тем более, что шедшие от нее маленькая бульбочка и ростик от последней были первыми.

Похоже по фото на естественный процесс?
Что делать? Ждать усыхания? Срезать? Как быть с остающимися в коре корнями, если последнее?



Grandiflora

Ige, я бы отрезала ее и внимание обрати на срез, если коричневый, то проблема есть...
Это не естественный процесс, на мой взгляд  nea ... тем более если учесть, что молодой сгнил.

Ige

Grandiflora, спасибо!
Когда срезала молодой - срез был нормальный.
И эта - материнская - уже была немного бурелая.
Срез чем-то обрабатывать? И как резать: под корни или пенек оставить?
Я ведь, когда растение пересаживала, уже сталкивалась со схожей проблемой: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,823.msg896959.html#msg896959
Зараза внутри сидит, что ли? Но время уже прошло с пересадки - 5 месяцев. И остальные части все нормальные - ТТТ.

И: молодой гнил сверху. Может, вода попала, когда мама поливала... А вот его родитель, замухрышистый и невысокий, увял у основания.

Похожие темы (5)