У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Алёна245, если есть попадание солнца, то может быть реакция на него... неважно, что мы расцениваем его как незначительное... растению после магазина может быть достаточно для ожога.
... если же совсем солнечные лучи на него не попадают, то проблема в грунте... его переувлажненности  :think:

Алёна245

Grandiflora,
Цитата: Grandiflora от 25 августа 2017, 22:25:27
Алёна245, если есть попадание солнца, то может быть реакция на него... неважно, что мы расцениваем его как незначительное... растению после магазина может быть достаточно для ожога.

да, утром солнце есть и как раз недавно (пятен еще не было)я решила дендрик немного побрызгать. Вот наверно его и обожгло. А насчет грунта как думаете? Стоит его перебрать или пусть сидит как есть? Был так залит, что уже больше недели просохнуть не может.

Grandiflora

Цитата: Алёна245 от 26 августа 2017, 13:20:52А насчет грунта как думаете?
лично я пересаживаю сразу... потому что так проще подобрать режим полива

savytska

Здравствуйте,

обнаружила сегодня темные пятна на молодых бульбах дендробиума 'Hiroshi Tokunaga'. На гниль похоже, но пятна, вроде бы, не мягкие, не соскабливаются. На ватной палочке, впрочем, коричневый след остается, если пятно потереть.

Появился этот дендр у меня 2 года назад, стоит на подоконнике с юго-западной стороны дома. Пересаживался давно, год-полтора назад. Растет в сосновой коре. Поливаю погружением на 15-20 минут, раз в 10-14 дней. Удобряю через полив. До сих пор все было отлично, в этом году прекрасно цвел.

Я в растерянности, не знаю, что делать. Надеялась на цветение этой зимой.




SvetlanaM

Цитата: savytska от 20 ноября 2017, 20:18:08обнаружила сегодня темные пятна на молодых бульбах дендробиума 'Hiroshi Tokunaga'. На гниль похоже, но пятна, вроде бы, не мягкие, не соскабливаются. На ватной палочке, впрочем, коричневый след остается, если пятно потереть.
не мог его клещ погрызть?  :think:

savytska

SvetlanaM, мог, наверное. Сейчас никого не видно. Нужно ли обрабатывать чем-то?

Neit

#696
Цитата: savytska от 21 ноября 2017, 18:02:40Нужно ли обрабатывать чем-то?
А надо знать чем  и от чего обрабатывать  yes Ответ "мог наверно" и "Сейчас никого не видно" не говорит ни о чем  nea Если клещ был, то какой, в лупу смотрели, как давно, чем травили, с каким интервалом? А если клеща недавно не было, то берем лупу и смотрим движуху от самого основания на всех бульбах, есть или нет yes

Maria93

#697
Здравствуйте,  Мой кот перекинул мою орхидею ..  Она и без того плохо чувствовала себя в последнее время? Как вы считаете стоит ли её спасать или шансов У неё уже нет. Она подозрительно плохо чувствовала себя в условиях микроклимата моей квартиры


Grandiflora

Maria93, у Вас прекрасный дендробиум!
Сейчас растит новый рост, от которого пойдут расти корни.  yes

Maria93

Grandiflora,  да вот как то усыхает Новый росток, который маленький самый

Grandiflora

Цитата: Maria93 от 23 ноября 2017, 17:58:10да вот как то усыхает Новый росток, который маленький самый
Мария, на фото я совсем не вижу самого маленького ростика.  :-[
Чтобы исправить ситуацию, надо разобраться, что его может не устраивать. Поэтому расскажите, пожалуйста, более подробно об условиях содержания: свет, температура, как поливаете, как давно была пересадка и что с корнями/растут ли новые и т.п.

Мелисандра

Купила "нелюбимый" дендр нобиле, растит бульбы. Мои уже больше почти в 2 раза чем у предыдущей хозяйки. Заметила такие пятна на молодых ростах



Это может быть от того, что при поливе попала влага? Или кто-то ест и стоит обработать?

Стоит на западном окне, света много. Поливаю по палочке, после высыхания держу 1-2 дня. Растит росты и вроде у меня ему неплохо, но вот эти пятна...

Neit

Мелисандра, Вообще похоже на пересушку или полив холодной водой или переохлаждение  от открываемого  окна :think:

Мелисандра

Цитата: Neit от 22 января 2018, 11:27:16
Мелисандра, Вообще похоже на пересушку или полив холодной водой или переохлаждение  от открываемого  окна :think:
Возможно была небольшая пересушка, не больше 5 дней. Воду на полив настраиваю как для мытья, окно открываю на микро проветривание, но очень редко.

Что с этим делать? Не сильно навредит молодым ростам?

Neit

Цитата: Мелисандра от 22 января 2018, 20:08:10окно открываю на микро проветривание, но очень редко.
Возможно в какой то момент совпал полив и микропроветривание, по мокрым корням холод бывает очень критичен  yes
Цитата: Мелисандра от 22 января 2018, 20:08:10небольшая пересушка, не больше 5 дней.
Т.е. между поливами 5 дней, или от времени  необходимого полива +5 дней , тогда сколько в итоге получилось между поливами  :think: И какая температура на окне?

Похожие темы (5)