У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Skif81


Asio Otus

Skif81, если в помещении не выше +26, то еще как минимум дней 5-7 можно обойтись без полива,псевдобульбы толстые, плотные, недостатка во влаге нет.  yes Если будет жарче, смотреть на состояние и вес горшка  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Skif81

нет, в помещении 22-23 градуса, постоянное проветривание, хоть сторона и южная, но свет рассеяный, так на какие бульбы в дальнейшем ориентироваться? :)

vea

Цитата: Skif81 от 03 мая 2011, 17:29:06
так на какие бульбы в дальнейшем ориентироваться? :)
Skif81, ориентироваться можно на все бульбы. При недостатке влаги они начинают сморщиваться.А пока влаги достаточно, они плотные  :)

Skif81


валентина 309587

Цитата: Asio Otus от 03 мая 2011, 12:28:25перезакачайте в альбом фото большего размера,  не меньше чем 600 на 600 пикселей, по таким маленьким фотографиям сложно что-то советовать.  Помимо ракурсов на фото, сделайте еще фото поверхности коры и корней и фото горшка сбоку   
Опишите подробно условия содержания и режим полива, какой водой, какой температура воды, как часто и когда решаетесь поливать?
Здравствуйте! Загрузила еще фото в свою папку. Пожалуйста,посмотрите. Стоит цветок на окне.
Поливаю где то раз в неделю. Опрыскиваю фильтрованной отстоявшейся водой и наливаю воду в блюдце.....

Small Lynx

#96
Цитата: валентина 309587 от 05 мая 2011, 00:06:03Поливаю где то раз в неделю. Опрыскиваю фильтрованной отстоявшейся водой и наливаю воду в блюдце.....
Ни в коем случае, нельзя наливать воду в блюдце!!!! Дендробиум должен полностью просыхать, до скрипа и сморщивания незначительного бульб. Только в этом случае, не будет проблем с корнями и с грибковыми инфекциями. Он должен стоять абсолютно сухим минимум 5 дней, и максимум 2-3 дня влажным, даже во время цветения. Более частый полив возможен только во время активного роста молодых бульб, а когда дендробиум цветет, он расходует свои запасы, и в этот момент не растит корни и новые росты, излишняя влага может только повредить.
И прочитайте пожалуйста тему по- внимательнее, скорее всего, на ваши вопросы уже ответили.
Если можно, ссылку на Ваш альбом укажите в своем ответе, использую кнопку "Изменить".
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

валентина 309587

Цитата: Small Lynx от 05 мая 2011, 01:32:01Если можно, ссылку на Ваш альбом укажите в своем ответе, использую кнопку "Изменить".
Большое спасибо! Вот фото, посмотрите пожалуйста:   
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=610

Small Lynx

валентина 309587 Валентина, спасибо за ссылку. Не хочу Вас пугать, но со взрослыми бульбами действительно что-то не так. Ну не должны они ТАК сохнуть. Надо подождать, чтобы Марина  Asio Otus посмотрела на фотографии, может она что-нибудь скажет по-конкретнее.
Пока дендробиум цветет, я бы его трогать не стала, просто поливала бы пореже. А после того, как он перецветет, можно будет посмотреть, что с корнями у "печальных" бульб. Нет ли комка сфагнума под попой...
Следующий раз, при поливе, пролейте его фитоспорином, на всякий случай.... Не помешает.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

валентина 309587

Цитата: Small Lynx от 05 мая 2011, 18:55:38Валентина, спасибо за ссылку. Не хочу Вас пугать, но со взрослыми бульбами действительно что-то не так. Ну не должны они ТАК сохнуть. Надо подождать, чтобы Марина  Asio Otus посмотрела на фотографии, может она что-нибудь скажет по-конкретнее.
Пока дендробиум цветет, я бы его трогать не стала, просто поливала бы пореже. А после того, как он перецветет, можно будет посмотреть, что с корнями у "печальных" бульб. Нет ли комка сфагнума под попой...
Следующий раз, при поливе, пролейте его фитоспорином, на всякий случай.... Не помешает.
Хорошо. Спасибо большое....  Завтра пойду покупать фитоспорин.., надеюсь куплю....   

Veronika

Цитата: Small Lynx от 05 мая 2011, 18:55:38Не хочу Вас пугать, но со взрослыми бульбами действительно что-то не так. Ну не должны они ТАК сохнуть.
Насколько я помню по декабрьским фото пересадки дендробиума Валентины, у старых бульб было совсем мало корней, да и те, если и не отмерли сейчас, то видимо так и не пустили ответвления. Так что не удивительно, что бульбы ссохлись, странно, что они почти все листья еще сохранили! При том, что выглядят они какими-то поникшими. Сейчас вся надежда на молодые бульбы, ну и может Марина подскажет, как простимулировать рост корней.
С поливом или освещением явно какие-то проблемы - ну не должны так гармошкой расти листья на молодых побегах! Про "воду в блюдце" я тоже не поняла, можно поподробнее, и где Вы этому научились? Промачивать субстрат нужно не часто, но сверху донизу - под душем или в тазике. Такое впечатление, что молодые корешки, находящиеся ближе к поверхности постоянно у Вас недополучали влаги.
И посажен дендробиум у Вас глубоковато - нужно откопать основания псевдобульб, чтоб проветривались.

валентина 309587

#101
Ой....,бедный мой цветочек......
Так  с чего же мне начать???? Просто, это совсем мой первый цветок,я никогда не занималась цветами....
Я купила фитоспорин. Мне начать им опрыскивать или как???

Цитата: Veronika от 07 мая 2011, 00:59:04нужно откопать основания псевдобульб, чтоб проветривались.

Вот, приоткрыла корни.    https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=9174 

Small Lynx

Цитата: валентина 309587 от 07 мая 2011, 01:03:11Я купила фитоспорин. Мне начать им опрыскивать или как???
Это хорошо, фитоспорин не помешает. Но если темных пятен на бульбах нет, то фитоспорином просто пролить вместо очередного полива, прыскать не обязательно. Я прыскаю, потому что грибок на листьях у меня есть, черные сухие точки.
А что основание - шейку у бульб откопали - это очень хорошо. Дендробиумам важно, чтобы основание бульб не было заглублено, иначе они могут поражаться гнилью.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

валентина 309587, смотрела я на ваш дендробиум, не нравится мне поведение вашего  дендробиума.

Детки он активно стал расти из-за того, что был посажен в неподходящий  и влагоемкий субстрат. То что листья у деток и у ростов растут гармошками, это от нерегулярного полива.

Обдумала, все возможное, но сдается мне, что нужно вынуть из горшка дендробиум, и сделать фото корней, плохо ему от этого не будет, но это поможет оценить состояние.
А далее исходя из состояние корней, будем решать ваши действия.

Еще вам нужно усвоить правильный режим полива, так как вы поливаете совершенно не верно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Skif81, как поживает ваш дендробиум. Пятна на листьях не увеличиваются?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)