Дикие растения в наших садах

Автор Nimfea, 26 ноября 2016, 19:13:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Расскажите, какие дикорастущие растения появились в ваших садах?
Например, принесенные из леса или поля, луга. Или посеянные с собранных в дикой природе семян. Или даже просто уже растущие в саду, но оставленные вами.

У меня много растений, принесенных, порой посеянных мною или самосевом.
Начну с сегодняшних фото, если в будущем повторюсь с фото прошлых лет, пусть будут, потому что они порой единственные.

Некоторых растений уже нет, выкошены случайно моими косарями с триммерами.

Мелколепестник, который вырастает высотой выше 2 м летом, сейчас тоже цветет, но совсем лилипутом, не выше 40 см. Сеется невообразимо много, но выдергиваю нещадно, но все равно люблю его за милые мелкие соцветия.





Сейчас тоже любимец девясил, до макушки которого я даже не дотянусь, немного примерз. Но еще цветет.





Как мне нравятся его розетка листьев по весне и в начале лета! Шикарные лопушища!



Это пришлось пригнуть его, чтоб снять.




Nimfea

Сегодня еще обнаружила двух жильцов из дикой природы в закутках сада.

Очень что-то знакомое, но вот кто это, не могу вспомнить. Вот эти два растения в нескольких фото.
Сейчас высотой не выше 60 см, но это ж почти зима. Размер цветка не более 3 см. Понюхать забыла. Завтра уж.





Его листья. И розетка.





Вокруг лежат опавшие листья хурмы.




Nimfea


Ky!

Nimfea, Лена, как у вас славно! Это коровяк вероятно.

Nimfea

Вот я и вспоминала про Коровяк (Verbascum), но листья меня смутили. Я думала, что у него они опушенные и мягкие, как у медвежьего уха, к примеру.
Его я помню на Урале хорошо.
Огородить мне этого новичка, что ли.

Посмотрела виды, похоже на Коровяк тараканий (Verbáscum blattaria)

Nimfea

Золотарник, еще один мой дикаренок, принесенный с окраины леса. Вот такая у меня поздняя осень.
Встречала в лесу, но в другом районе города, золотарник с вертикальным расположением окончания цветоноса. Забыла, как правильно у него называется. Но он рос за глубокой ливневкой у дороги, не полезла туда. Но красавец был! Как желтые свечи в лесу.






Волга-Волга

Цитата: Nimfea от 26 ноября 2016, 19:13:19Мелколепестник, который вырастает высотой выше 2 м летом
Наконец-то я выяснила, как называется пришелец с соседского дикого участка. Самосеется обильно, но выдернуть лишнее проблем нет. На его фоне хорошо смотрятся яркие цветы. И сам он миленький.
[smg id=266179]
А по весне у нас в вишневом саду дикие первоцветы. Хохлатки, лук гусиный, лютики  и прочее.
[smg id=315890]
[smg id=315891]
[smg id=315892]
Примерно так
[smg id=315893]

Елена К.

[smg id=344421] вот такая красота уже появилась !

Каттлея

Манжетка , сама от куда то на сеялась и прижилась ! Мне очень ее листья нравятся !

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Marika

Вместе с дерном из леса в сад "переехали" ландыши
[smg id=351584]

[smg id=351585]

[smg id=351586]

[smg id=351588]

[smg id=351589]

Alfa

Вот такой милый "сорнячок" вырос на клумбе:
[smg id=354440]
Кислица рожковая

Nimfea

Ой, лучше от такого сорнячка избавляться сразу, пока не посеялись семена.
Не выведешь.

Каттлея

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Похожие темы (5)