Эпидендрум (Epidendrum) - реанимация

Автор Elina0909, 30 ноября 2016, 10:50:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elina0909

Всем доброго дня :). Отдельной теме по реанимации Epidendrum не нашла, решила написать в данной теме. У меня Epidendrum radicans из коллективной закупки. При покупке, через вторые  руки :-[ предупредили, что растение необходимо отпоить...и пересаживать весной, рискнула взять. У меня  второй день, полила один раз. Вот что имеем на сегодня - смущают точки на листе и желтовато-сухие  листья на одном из стеблей. Что посоветуете?








Радикал на форуме запрещен. Используйте другие фотохостинги.

Админ

Neit

Elina0909, я не знаю с чем едят эпидендрумы, но я бы его достала и смотрела корни, которые в горшке, плюс необходима обработка фунгицидом, пятна на листе не хорошие, если будут быстро расти - удалить лист, вырезать бесполезно  yes И как можно советовать отпоить растение, если у бульбы с сохнущими листьями, все корни в воздухе  donotknow



Elina0909

 Спасибо! а какой именно фунгицид посоветуете? Я читала, что у эпидендрумов, так же как и у дендробиумов, основание корня (ризома) не должны быть в субстрате.... надеюсь, я правильно поняла thinks и из двух стебельков на орхидеи один только желтый :sorry:

Neit

Elina0909, Ищите Превикур энерджи, а лучше ТопсинМ и Фитолавин  yes

Цитата: Elina0909 от 30 ноября 2016, 12:22:06(ризота
Ризома - корневище  yes
Цитата: Elina0909 от 30 ноября 2016, 12:22:06не должны быть в субстрате....
Да  yes
Цитата: Elina0909 от 30 ноября 2016, 12:22:06и из двух стебельков на орхидеи один только желтый
это не стебли, а псевдобульбы, но по такому ракурсу фото, я вообще не понимаю что и откуда растет  :look:

Кстати, как полное имя этого Эпидендрума, их достаточно много видов и они все разные  yes

Elina0909

 yes  "ризоту-ризому" исправила  yes

В закупке "данный зверь" назывался вот так: 81   Epi.radican's 'CT-Vigor'. B.S.
Фото выложу завтра, не через радикал :-[

Ky!

Цитата: Elina0909 от 30 ноября 2016, 12:51:27Фото выложу завтра, не через радикал

Я уже перезалил

Neit

Я так поняла, что растет он лесенкой, надо будет опору ставить, сажать в мелкую кору, можно с серамисом, можно с кокосовыми чипсами, сверху сфагнум, уход скорее как за дендробиуомом , чем как за каттлеей :think: Подсветка зимой обязательна  yes Цветет из макушки, деток дает тоже вверху ствола или на цветоносе  yes

Смотрим что с корнями в горшке, обрабатываем фунгицидом и думаем, как его сажать  yes Цвести врятли сейчас будет, но не мешает в центр  заглядывать, а вдруг yes

Karr

Elina0909, я бы ему после обработки открытую тепличку с подсветкой организовала. Влажный воздух, если нет гнилей, способстовоал бы реанимации.

Elina0909

Спасибо за помощь :) Вот фото корней с другого ракурса. Вчера побрызгала корни водой, по-этому на фото они зеленоватые.
[smg id=339379]
[smg id=339380]
[smg id=339381]

Neit

Вот что я думаю по этому поводу  :think: В горшке корней нет однозначно, ну если только те, которые с воздуха туда ушли и то не факт что эти концы живые  :look: Первое что нужно сделать, достать из горшка , убрать все гнилье и досконально осмотреть все бульбы, особенно на предмет гнилых старых пеньков  yes
Вот на фото я кое что показала: по красной линии осмотреть этот сухарь, к чему он крепится и что к нему крепится, второе по желтым линиям - вверху это хвост какой то бульбы или что это,  и внизу тоже огрызок бульбы или корень? В синем кружке, попробуйте снять сухие чешуйки аккуратно и посмотреть, черная бульба под чешуями или нет, если да, то удалять не разбираясь, что и откуда растет и сколько на ней корней, можно предварительно фото сделать, на всякий случай  yes
[smg id=339383]

дальше будет видно по мере поступления проблемы  yes Запаситесь еще лимонной кислотой, помимо фунгицида, надо корни от солей отмыть, если они конечно останутся  yes

Neit

Цитата: Karr от 01 декабря 2016, 09:34:52открытую тепличку
вот тепличку ему не надо даже открытую  nea
Цитата: Karr от 01 декабря 2016, 09:34:52если нет гнилей
да вот гнили там как раз хватет, аж целый горшок  :look:

Elina0909

Хорошо, спасибо!! Перечитала все не один раз, разобралась  :think:, вечером займусь yes

Elina0909

Всем доброе утро. Посмотрите, пожалуйста, корни моего эпидендрума...буду обрезать)))
[smg id=339417]
[smg id=339418]

Neit

Elina0909, оставляем только плотные бело-бежево--зеленые корни, все остальное, мягкое пустое и без оболочки обрезаем либо в ноль от самой бульбы, либо подрезаем с захватом живой ткани, если это концы хороших корней  yes Постараемся пинцетом убрать все ошметки между корнями на нижних огрызках бульб , вроде есть там такое  :look: И очень внимательно осматриваем все огрызки бульб, от этого будет зависеть здоровье всего растения, потому что если там хоть какой -нибудь огрызок загнил - это все пойдет по ризоме и рано или поздно угробит все растение  ttt ttt ttt Вообще мне кажется, что все гнилые корни как раз у этих пеньков и я бы их удалила полностью, но это зачистка покажет yes

Elina0909

Честно говоря, вот тот пенек, который еще имеет зеленый кончик, очень хочется удалить. Возле него одна "сухость" и гниль :-[

Похожие темы (5)