Сохнут кончики листьев

Автор igorrr, 06 января 2017, 09:59:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

igorrr

Здравствуйте, уважаемые растениеводы!

Отдали комнатное растение у которого сохнут и чернеют кончики листьев. В интернете повсюду повторяют чушь про недостаточную влажность. Когда начали сохнуть кончики листьев у соседнего растения другого вида сделал фотографии при помощи микроскопа. Ясно что паразиты. Пожалуйста, подскажите что это и  чем лечить. Фото прилагаю! Спасибо!

Ky!

igorrr, я никаких паразитов не вижу. Выделите на фото то, что вы полагаете паразитами. Кончики листьев у комнатных растений чаще всего сохнут по причинам ухода, а при паразитарном поражении лист чаще всего имеет следы уколов сосущими органами вредителя по всей площади листовой пластинки.

Что за растение?

Сделайте фото общего вида с емкостью.

Какие условия освещения?

Какой режим полива?

Какая температура содержания?

Насчет чуши про недостаточную влажность спешу вас разочаровать. Это одна из основных причин. Если бы вы постарались изучить место произрастания растения, вы бы узнали, что влажность воздуха в тропическом или экваториальном регионе, откуда оно родом, находится в пределах 90-100%, а у вас в помещении сколько? Приведите данные. Это делается с помощью гигрометра. В среднем зимой при отоплении если не использовать увлажнитель воздуха влажность в помещении находится в пределах 15-35%. Это существенно ниже того, что требует большинство тропических растений из влажных регионов.

Ну конечно тут следует сделать уточнение, что есть растения суккулентного типа, произрастающие в засушливых регионах, вот для них низкая влажность помещений не играет существенной роли.

Ky!

igorrr, да, вот что. Вероятно вы за паразитов принимаете коричневые пятна по жилке?

Фото мутное, но я бы сказал, что не похоже. Единственный из вредителей, который имеет свойства располагаться по жилкам листа, высасывая сок, это щитовка

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,179.0.html

Сравните.

В вашем же случае скорее что-то с поливом, к примеру, избыточное увлажнение. На какую глубину просушиваете субстрат между поливами? При избыточном увлажнении или при пересушках с последующим обильным поливом быстрое повышение тургора листьев вызывает повреждение сосудистой системы растения, в том числе и с выделением и засыханием сока.

igorrr

#3
За паразитов я принимаю и коричневые пятна по сосуду, и белые ворсинки. Похоже они приходят по сосудам -- коричневое, потом разрастаются в виде ворсинок. И пожалуйста, ни слова больше о влажности: они чёрные были и летом, когда влажность и температуры были тропические. Тем более нельзя это объяснить влажностью, т.к. другое растение было здоровым до соседства с этим. Так что прошу -- хватит про влажность. Фото могу делать только микроскопом, поэтому целиком сфотографировать растение не получится. Уверен, что специалист по болезням растений всё увидит на тех фото что есть.

Grandiflora

igorrr, ответьте, пожалуйста, на вопросы
Цитата: Ky! от 06 января 2017, 10:18:57Что за растение?

Сделайте фото общего вида с емкостью.

Какие условия освещения?

Какой режим полива?

Какая температура содержания?

Цитата: igorrr от 06 января 2017, 11:49:36целиком сфотографировать растение не получится.
а название растения получится сказать?

Ky!

#5
igorrr, так что за растение? Сделайте общее фото с емкостью, если не знаете, попробуем определить.

Я задал вопросы про уход, вы не ответили ни на один вопрос.

Цитата: igorrr от 06 января 2017, 11:49:36Так что прошу -- хватит про влажность

Так что прошу, прислушивайтесь к тем, кто знает больше вас в данном аспекте. Хватит упорствовать, если хотите, чтобы вам помогли, отвечайте на вопросы и будьте корректны. Приведите данные гигрометра в течение года, интересно взглянуть. И еще, смею вас заверить, что растения очень инертны, и даже если пару месяцев летом будет высокая влажность воздуха, это не сделает сразу листья целыми, без сухих кончиков.

Цитата: igorrr от 06 января 2017, 11:49:36и белые ворсинки

Опушение по листьям, включая жилки, характерно для многих растений и является естественным. С чего вы взяли, что для вашего растения это не характерно? Может, это видовая особенность.

Neit

igorrr, Если Вам не нравится разговор про сухость воздуха, тогда поговорим об обморожении , а что зима, на окне холодно, листья касаются холодного стекла, все вполне логично. И у соседнего растения проблемы начались по той же самой причине  yes Ну еще залив не исключается при прохладном содержании  yes Вредителей там нет  nea
Ну и ждем ответы на поставленные вопросы  yes

Ky!

Цитата: Neit от 06 января 2017, 17:26:21Вредителей там нет

Причем можно обратить внимание на то, что опушение идет по жилкам через одну.  :) Это явно обычное свойство растения.

Похожие темы (5)

85510

Сообщений: 19
Просмотров: 1989

79787

Сообщений: 78
Просмотров: 9178

72116

Сообщений: 76
Просмотров: 17740