Диасция

Автор Elenka021, 26 февраля 2017, 15:24:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elenka021

Диасция — Diascia

Дата статьи: 11.03.2013

Семейство: Норичниковые — Scrophulariaceae.

Назначение: для контейнеров, ваз, корзин, горшков, как бордюрное.

Цветение: летом — осенью.

Свет: яркий, полутень.

Субстрат: легкий, рыхлый.

Полив: регулярный.

Размножение: семенами, черенками.

Особенности: многолетние растения. В культуре чаще всего используются как однолетние

Полностью статья тут https://floralworld.ru/cvetnik/Diascia.html

[smg id=343814]

[smg id=343813]

[smg id=343812]

Фото взяты отсюда http://klumba.guru/sadovye-cvety/diasciya-ampelnaya-foto-vyraschivanie-iz-semyan-posadka-i-uhod.html

Elenka021

Долго присматривалась к этому цветку и в этом году все таки решила попробовать посеять.
Высеяла 23 февраля. Сегодня увидела что семена начинают прорастать))) helloy

У меня семена DIAMONTE LAVENDER PINK, DIASCIA( PanAmerican Seed).
Посеяла как петунию-поверх субстрата, в тепличку.

Ky!

Elenka021, а вы для открытого грунта ее посеяли или для комнатного содержания?

Elenka021

Цитата: Ky! от 26 февраля 2017, 15:49:14
Elenka021, а вы для открытого грунта ее посеяли или для комнатного содержания?
ах забыла уточнить-для кашпо во дворе. Посмотрю на сколько быстро растет она...возможно высажу рассаду как и все остальное в мае.
Видела у соседки такие цветы-они без преувеличения цвели очень густо и долго. И самое удивительно на прямом солнце.

Ky!

Elenka021, Елена, интересные цветочки, такие хорошо наряду с лобелией в емкостях выращивать.  :magnifying glass:

Elenka021

Цитата: Ky! от 26 февраля 2017, 16:01:17
Elenka021, Елена, интересные цветочки, такие хорошо наряду с лобелией в емкостях выращивать.  :magnifying glass:
Да, они очень похожи на лобелию, только покрупнее и мясистее цветочки

Nimfea

#6

Nimfea

Диасция из семян, случайно сохранившееся на форуме мое фото. начало цветения.



D. bаrberае. Серия Аляска, сорт "Абрикосовая". Фирма "Престиж".
Она относится к Семейству Норичниковые, моему любимому. )))
И очень напоминает многие, многие цветы.
Растение беспроблемное.

Я сажала диасцию два года в объемных горшках и в подбивке в вазонах. Красивое растение с нежными розовыми, напоминющими льнянку, родственника как никак..., цветами.
Нуждается в прищипке в рассадном периоде и хорошо черенкуется молодыми побегами. Будучи взрослой, превращается в ампельную, свисая на 20-25 см через край горшка. Зацветает в июле и цветет до холодов. В жару диасция намного быстрее заканчивает цветение. Еще есть опыт с сохранением диасции в этих же горшках зимой в неотапливаемой комнате в доме при температуре +5+12 гр. Думаю, и на окне она переживет зиму.

Теперь о посеве.
Негранулированные семена в Средней полосе высевают в первой декаде марта.
Я сею в плошке поверхностно на неровную поверхность почвы, взрыхлив ее зубочисткой. Накрываю пленкой, а после появления основной массы всходов, пленку нужно сразу убрать. Так она быстро адаптируется к условиям. Меньше с ней возни, лучше растет. Можно посеять ее кучками по 4-5 семян, через равные расстояния, можно в таблетки.
При недостатке света вытягиваются. Но эту ее особенность можно использовать во благо и самые длинные веточки по 6-8 см отщипнуть и укоренить. Процесс укоренения проходит замечательно!
Рассаде на первом этапе нужно тепло, как и всем малышам, а взрослые растения переносят понижения температуры до почти 0 С.
При посеве в марте, зацветает диасция в конце июня.
Обратила внимание, что посеянная раньше срока, вытягивается и хуже приживается при посадке на место, а прищипнутая в рассаде и потом для черенкования, зацветает на 10 дней позже, но кустится прямо от корня, и такая пушистая-пушистая становится!