Печатные журналы

Автор Nimfea, 03 марта 2017, 21:35:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Не помню, есть подобная тема или нет. Сегодня, стоя на остановке в ожидании автобуса, купила себе печатный журнал "Наука и жизнь" за 2017 год. Не думала, что он еще издается.  :)


А кто-нибудь его читает еще?
В печатном, конечно, виде.

На меня половина автобуса смотрели, как на нечто из прошлого, держащее в руках такой журнал.

Но как же он интересен, все таки.

Мой отец выписывал его много лет.

Ky!

Nimfea, Лена, мы его давно покупаем, с начала 2000-х, даже как-то нашу статью там разместили  ;D

http://www.nkj.ru/archive/articles/953/

Nimfea

Класс! Я не знала, Саша.

Видела журнал в цифровом варианте. но печатный, отчего-то не углядела.
Теперь вот буду.

Nimfea

Ky!, Саш, вы не приобретали еще журнал № 2 2017?
Интересная на мой взгляд статья в рубрике Фотоблокнот. "Снежные "тени"" Василий Птушенко.

Там говорится о наблюдении за следом на снегу в виде копирования контура растения. Не как таковая тень, а как бы контур на снегу, повторяющий в проекции кустик, ветку, травинку, палочку. И "тень" эта слегка углубленная в поверхности снега.

Объясняют так: видимо, был сильный ветер, метущий снег почти параллельно земле. Если выбрать правильный ракурс, то снежные "тени" почти как точное отражение отбрасывающего их объекта.


Nimfea

Поразила меня статья "Климат как отражение облаков" Александра Чернокульского в журнале "Наука и жизнь" № 10 2017 г.

Почитайте, если будет возможность приобрести журнал. Пока есть в Роспечати еще.



Nimfea

Продолжаю читать журнал.

Понравилась статья "Баклажаны синенькие и красненькие" в разделе Кулинарные истории.
Автор: кандидат фармацевтических наук Игорь Сокольский.

Академик Н. И. Вавилов считал, что баклажан, или паслен тёмноплодный (Solanum melongena), ведёт своё происхождение из Южно-азиатского тропического центра культурных растений. Со временем этот овощ стали выращивать в Китае, Японии, Египте, арабских странах Северной Африки и на Ближнем Востоке.

Паслён тёмноплодный, или баклажан (Solanum melongena). Атлас флоры Филиппин. 1880—1883 гг. Фото: Francisco Manuel Blanco/Wikimedia Commons/PD....

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/32275/ (Наука и жизнь, Баклажаны синенькие и красненькие)



На юге России баклажаны лаского называли "синенькими", а помидоры - "красненькими". Об этом в рассказе А.П. Чехова "Человек в футляре" учителю греческого языка Беликову говорила Варенька : " У хохлов тыквы называют кабаками, а кабаки шинками, и варят у них борщ с красненькими и с синенькими такой вкусный, что просто - ужас!"

Но все таки, есть баклажан, который по цвету плодов, как и помидор, имеет полное право называться "красненьким".

Он ведет свое происхождение из Эфиопии, и поэтому К. Линней присвоил ему латинское название паслён эфиопский (Solanum aethiopicum) . В торговле и кулинарии этот баклажан известен как красный африканский баклажан.

Далее мое примечание.
Википедия выдает, что этот овощ еще называют Гило́.

ЦитироватьВ Бразилии растение и его плоды имеют название jiló (произносится как «жило́»). В сыром виде плоды растения обычно не употребляют из-за горького вкуса. Для приготовления плоды очищают от кожуры, так как она является самой горькой их частью. После приготовления плоды по вкусу напоминают кабачки с горьковатым привкусом.



davesgarden.com

Nimfea

#6
А знаете ли вы, что первый в мире полный скелет ящера был найден 12-летней девочкой?
Произошло это в Англии, будущий палеонтолог-любитель Мэри Эннинг занималась собирательством окаменелостей на  берегу пролива Ла-Манш. Скелет она нашла, как я поняла, в 1811 году.

Да, оказался он скелетом ихтиозавра ( водного динозавра) . В 24 года Мэри нашла полный скелет плезиозавра. Это водоплавающий динозавр с длинной шеей.
В 1830-м году она нашла второй полный скелет плезиозавра. Сейчас он выставлен в Национальном музее естественной истории в Париже.

Журнал "Наука и жизнь" https://www.nkj.ru/archive/articles/32251/


Nimfea

Попалось мне изображение самого первого номера журнала "Наука и жизнь"



1890 год — основан М. Н. Глубоковским (1857—1903). Целью журнала провозглашалась популяризация науки. Журнал выходил раз в неделю и был небольшим по объёму (16 страниц). Годовая подписка стоила 5 рублей.
1900 — выход журнала прекратился из-за тяжёлой болезни редактора.
1934 — издание «Науки и жизни» возобновлено под редакцией Н. Л. Мещерякова.



Ky!

Nimfea, Лена, тут есть часть старых выпусков, очень забавные

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5047014

Kana

#9
Из недавнего понравилась статья главного инфекциониста из Орла Виктории Адоньевой .
Порадовало , что ещё остались смелые и здравомыслящие люди в российской глубинке.