Мезембры - это не только ценный мех!

Автор Бусина, 14 марта 2017, 18:34:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mammillaria_

Kana,
да, в разных словарях - разное.
У меня словарь 1974 г., но уже тогда это было 13-е издание.

Бусина


Бусина

Ко мне тут бабочка-крапивница решила подселиться  :girl_in_love: На зимовку устроилась.
Жаль, отцвели уже мезы. Знатный бы получился опылятор  inlove

Даю наводку любителям поопылять. Они на зимовку устраиваются на чердаках и в подвалах  allokey

Олегг

Цитата: Бусина от 17 сентября 2021, 18:00:38Ко мне тут бабочка-крапивница решила подселиться   На зимовку устроилась.
Ко мне тоже она залетала в августе (вроде), но не стал задерживать - отправил на улицу. У меня лоджия очень холодная зимой (до нуля и чуть ниже у стекла), а опылять некого пока что... (вроде, не в тему - где можно пообсуждать условия для зимовки в квартире залётных красавиц?)
[smg id=401773]
[smg id=401774]

Бусина

Цитата: Олегг от 17 сентября 2021, 21:42:14где можно пообсуждать условия для зимовки в квартире залётных красавиц?)
да тут и обсудим  inlove Мы ж про естессное опыление АИЗОВЫХ тут обсуждаем  :D
Вообще я не уверена, что зимой они что-то едят. В инете прочитала, что зимуют на чердаках и в подвалах домов. На счет лесных природных условий не нашла.   :think:
А в целом, их кормят перебродившими фруктами или сахарным сиропом (вода+сахар). Ну. или можно заморочиться, вырастить в горшке крапиву  :D

Олегг

Цитата: Бусина от 18 сентября 2021, 11:15:38вырастить в горшке крапиву 
Бабочки едят крапиву??? Я думал, они вообще ничего не едят; полюбили друг дружку, отложили кладку и умирают через несколько недель... Каюсь, в сети инфу не смотрел.

Бусина

Олегг, конкретно этот вид - крапивница. Он потому так и называется, что гусеницы едят листья, а бабочки - нектар цветков крапивы. А еще, забродивший березовый сок. Но крапиву в доме проще вырастить имхо :D

Олегг

Цитата: Бусина от 18 сентября 2021, 19:42:41Он потому так и называется, что гусеницы едят листья,
Про гусениц-то я  в курсе - в деревенском огороде в детстве перевидал. Вот про взрослых - не в курсе...

Бусина

Наткнулась на канал одного подмосковного суккулентника.. мезембры у него тоже есть, цветут.
Для расширения кругозора полезно посмотреть. Не часто встречаю репортажи из теплиц.
Шок-контент! Олегг, тебе точно понравится :D - пересадка суккулентов https://www.youtube.com/watch?v=lTHpGVNKS-U&ab_channel=Raritetplants

Замес грунта https://www.youtube.com/watch?v=cBGb0gZQaEw&ab_channel=Raritetplants

Цветение литопсов https://www.youtube.com/watch?v=yxOY_k3FnN8&ab_channel=Raritetplants

Олегг

Цитата: Бусина от 18 ноября 2021, 13:09:34Шок-контент! тебе точно понравится  - пересадка суккулентов
Спасибо, Ольга, за ссылки. А чего там шоково? То, что теплица с площадью моего кондоминиума? Это - да, согласен. Даже будь у меня миллион зелёных, заимел бы теплицу явно поменьше, т.к. времени много нет на всю работу. Но я её завёл бы точно не в средней полосе, а поближе к югу...Эх, мечты-фантазии... :give heart:

Бусина

Олегг, нет, он в конце посадки поливает прям из шланга с напором  :D
развеивает все мифы про "сушить 2 недели после посадки" и про "капельный полив, ато зальешь"  mosking

Мне даже интересно, откуда взялись все эти рекомендации про сушку, про "стандартную" обязательную зимовку..  :think: По-моему профи так не делают, как рекомендуется во всех местах продажи.

Олегг

Цитата: Бусина от 18 ноября 2021, 23:55:13он в конце посадки поливает прям из шланга с напором
Таким способом в Европе уже лет 50 поливают кактусы в теплицах - читал в книге Александра Урбана. "Я делаю так, но вам не советую!"
Цитата: Бусина от 18 ноября 2021, 23:55:13откуда взялись все эти рекомендации про сушку, про "стандартную" обязательную зимовку..
Это называется "советы для начинающих", и я с ними, в принципе, согласен.

Шило

я сразу после пересадки поливаю, из бутылки с дырочками в крышке, вроде бы даже видео выкладывала. Лью поверху от души. Регулярно в ванную таскаю и там из душика всех поливаю. Так что про капельный полив, а так же чайной ложечкой и из пипетки - это бред. И про подождать 2 недели после пересадки - тоже такое, для любителей гербариев )))) Нет, конечно, если вы режете жирные корни, типа у адениумов и т.д., то подсушить нужно, но там отдельная песня :)

Олегг

Цитата: Шило от 24 ноября 2021, 00:14:29Так что про капельный полив, а так же чайной ложечкой и из пипетки - это бред.
Неопытный народ первые мезы чаще заливает, чем засушивает.

Бусина

Цитата: Шило от 24 ноября 2021, 00:14:29я сразу после пересадки поливаю, из бутылки
в таких сообщениях не забывай указывать "счастливый пользователь минералки"  :D Если все эти процедуры проделать с землесмесью, врядли кто-то выжевет.
Если уж бороться с проблемой, тогда уж в "условиях содержания" растений в энциклопедиях писать состав грунта 100% минералка)
Но ведь везде уже расплодились земельные рецепты..

Похожие темы (5)