Проблема с корнями у дендробиума

Автор Каттлея, 17 марта 2017, 09:54:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Каттлея

У меня возникла проблема с некоторыми корнями дендробиума densiflorum ! Вот куст целиком



А вот проблема , на двух новых корнях дыры ! Корни росли хорошо , а потом , как будто кто то проел в них дырку ! Сами корни беленькие были сначала и с дыркой , теперь начали коричневеть ! Подскажите в чем проблема ! У меня такое же было и на ванде !





Вот все корни



И еще - они , корни , не охотно идут в грунт ! В чем причина ?

Это корни в начале роста

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Каттлея

Девочки ! clapping Значит только у моего дендробиума такая проблема ! Ни у кого так не было ?
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Asio Otus

Цитата: Каттлея от 17 марта 2017, 09:54:22Корни росли хорошо , а потом , как будто кто то проел в них дырку ! Сами корни беленькие были сначала и с дыркой , теперь начали коричневеть ! Подскажите в чем проблема ! У меня такое же было и на ванде !
Осевой цилиндр целый? Если сгнивает паренхима (пористая ткань корня), то всегда остается осевой цилиндр и поверхностная оболочка, если же осевого цилиндра нет, то кто-то съел. У меня кузнечиха объедала корни у фаленопсиса, но она объедала самое вкусное растущие кончики корня. А насколько тянется эта пустота? 

Цитата: Каттлея от 17 марта 2017, 09:54:22И еще - они , корни , не охотно идут в грунт ! В чем причина ?
Ммм... мне бы шар ясновидения  conjure :shaman: :magnifying glass:, так как по фото я пока мало умею гадать confusion. Напишите пожалуйста, какой состав субстрата, размер коры, горшок не обливная глина? И как часто и каким способом поливается? А также температура содержания (показания с термометра).

Дендробиум видовой?, если да, то надо тему в  раздел с видовыми перенести.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ige

Цитата: Asio Otus от 18 марта 2017, 22:44:54У меня кузнечиха объедала корни у фаленопсиса
Ой...  :o А вы фаленопсис держали на балконе или дома завелась? Я очень не люблю насекомых, с ужасом представляю такое подселение на подоконник  :no:

Каттлея

Asio Otus,
Цитата: Asio Otus от 18 марта 2017, 22:44:54Осевой цилиндр целый?
Целый . Именно кончики у двух корней и были как бы объедены ! У меня двуххвостка гуляла по орхидеям , цветы фаленопсиса объедала ! Улиток ловила !
Цитата: Asio Otus от 18 марта 2017, 22:44:54А насколько тянется эта пустота?
У одного до самого стебля , у другого на 1,5см ! Я их обрезала сейчас , вот фото !



Где был кончик корня осталась белая шкурка , как оплетка у проволки ! Сам корешок белый !
Цитата: Asio Otus от 18 марта 2017, 22:44:54какой состав субстрата, размер коры, горшок не обливная глина? И как часто и каким способом поливается? А также температура содержания (показания с термометра).
Кора разного размера , в середине крупная , по бокам мелкая , плюс мелкий керамзит с камушками лавы , сверху по краю мох ! Горшок простой глиняный ! Поливала очень осторожно ! Пришел с гнилыми корнями к зиме наросли новенькие от новых ростов ! Поливала по краю горшка и сверху опрыскивала мох , в конце февраля опрыскивала с удобрением для орхидей Бона разведенном в 4 раза больше чем по инструкции , боялась сжечь молоденькие корни ! Температура 20-22 *
Цитата: Asio Otus от 18 марта 2017, 22:44:54Дендробиум видовой?, если да, то надо тему в  раздел с видовыми перенести.
Не знаю ! Пришел без этикетки , заказывала в коллективном заказе в одноклассниках из Азии ! Еще не цвел у меня !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Asio Otus

Цитата: Ige от 19 марта 2017, 11:36:54А вы фаленопсис держали на балконе или дома завелась?
У нас частный дом, поэтому подобная живность часто приходит в гости. В квартирах, редко кузнечики приходят на балконы, за исключением первых 2 этажей, в Москве у нас 8 этаж, поэтому там кроме божьих коровок  не было гостей.

Каттлея, а закачайте пожалуйста фото большего размера, не меньше 1000 пикселей, по самому большому краю, а то не очень видно.  confusion :magnifying glass:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Каттлея

Цитата: Asio Otus от 19 марта 2017, 17:14:58а закачайте пожалуйста фото большего размера, не меньше 1000 пикселей
Asio Otus, Последнее ? Отрезанных корней ?
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Похожие темы (5)