Пандорея - Pandorea

Автор Nimfea, 19 марта 2017, 13:05:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

не нашла по поиску тему о Pandorea. Подскажите, есть таковая или нет?

Ky!

#1
Nimfea, Лена, если правильно понимаю, это растение не рекомендуется летом выращивать в помещениях, обязательно ОГ или емкости под открытым небом, а зимовка да, в помещениях. Ну, скажем, мы так же выращиваем лобелию, к примеру.  thinks

Посмотрел по зонам, да, у вас все на пределе, Pandorea jasminoides может перезимовывать, но может и подмерзнуть, но от корневой отрастает.


Nimfea

Вновь вспомнила о том, что каждую зиму и весну сталкиваюсь с проблемой. Содержание, можно сказать, в жаре выше +24 растения (батарея внизу) пандореи, нуждающейся в относительной прохладе +15.
Она может осыпать листья, постоянно или глобально.
Как тут на старом фото.
Летом горшок с ней стоит на открытом балконе в полутени от винограда, чувствует себя шикарно, даже когда по осени ночью +5 всего. Крепкая и мощная. А зима - кошмар для нее.

[smg id=230665]

Весной рост плетей начинается очень активный, цепляется за все вокруг. А цвести... забыла она как цвести. Я просто не пойму, как ее правильно обрезать и когда?

Ky!

Цитата: Nimfea от 19 марта 2017, 18:01:07Я просто не пойму, как ее правильно обрезать и когда?

Логично обрезать в конце зимовки, чтобы новые побеги формировались при хорошем уровне освещенности.

Nimfea

Т.е. я опоздала. Она погнала растить плети.