Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать. Архив

Автор Натулька, 13 апреля 2010, 13:33:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asenok


Galka2611

Цитата: Asenok от 13 марта 2015, 13:41:14
Galka2611 спасибо большое! Буду растить!
Удачи Вам и терпения!!!  present а орхидее активного роста!

Asenok

А когда хоть примерно можно ждать начала роста? Месяц спустя? Или меньше? И все-таки, что там прорывается такое за отросточек? Под коротеньким обрезком корня. А Листик маленький обрезанный будет еще расти или нет?

Galka2611

Asenok, ждать надо уметь, а в данной ситуации терпение и спокойствие обернется только в вашу пользу.
К сожалению на фото не очень хорошо видно ЧТО именно там появилось. Снова - терпение и время - ваши помощники  yes

Увидели, что наклевывается что-то - значит то что вы делаете - вы делаете правильно.
Значит условия, которые вы ей создали ей подходят и все идет своим чередом. Фаленопсисы товарищи с характером и с норовом.
Надо это усвоить.
Скорость роста, а точнее скорость выкарабкивания орхидеи и восстановления после того как её бросили может длиться долго - до года. Появление новых корней - дело нескольких месяцев.
На скорость роста новых корней или появления новых листьев оказывает влияние - СВЕТ!  yes и температура  yes

Asenok

Все, тогда оставляю ее в покое, капаю раз в два -три дня на корешки водичкой и жду! Надеюсь, мы еще всех порадуем. Галя, спасибо!

таня,,

Подскажите можно сухим фундазолом обрабатывать листья и корни фаленопсиса

Ky!

Цитата: таня,, от 13 марта 2015, 16:36:02можно сухим фундазолом обрабатывать листья и корни фаленопсиса

Зачем? В чем механизм данной обработки? Во первых, Фундазол это не слишком полезный препарат, как для вас, так и для растения (поэтому применяется не чаще раза в год), а во вторых, следуйте строго указаниям по применению

https://floralworld.ru/fungicid/fundazol.html

таня,,

Сказали обработать в цветочном магазине, покупала  несколько орхидей, температура на улице была +8 пока донесла, пересадила листья поникли, обработала корни сухим порошком и листья

Ky!

Цитата: таня,, от 13 марта 2015, 16:48:42обработала корни сухим порошком и листья

Смысла в этом не имеется, так как порошок должен быть в водном растворе. Да и вы можете надышаться этой дрянью.

таня,,

сейчас разбираюсь как выложить сюда фото,
по ходу надышалась, в горле першит
значит срочно смываю сухой порошок со всех растений ?

Asio Otus

Цитата: таня,, от 13 марта 2015, 17:02:14значит срочно смываю сухой порошок со всех растений ?
Смывайте с корней фундазол. Если вы переохладили растение от применения фунгицида ему не станет легче. И на будущее, лучше не использовать любой  препарат, если вы не знаете как он действует.

Делайте фото общего плана, чтобы был виден и горшок и само растение, фото листьев. Во что пересадили и когда, как пересаживали, и хорошо бы на фото корней посмотреть.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

таня,,

#6266
ок, посыпала порошком ,так порекомендовал продавец из цветочного- зделала так и смотрю что моим цветам это не нравится обратилась за помощью к вам

вот корни моей реанимашки, сидит без грунта 3 дня
до этого  в мохе сфагнум был 2 недели,
[smg id=239560]
[smg id=239558]

вот 3 фото корней
[smg id=239575]
[smg id=239574]
[smg id=239550]



помыла от фундазола, мокрый сейчас

Asio Otus

#6267
таня,,, пожалуйста перезакачайте фото корней, оно закачалось с ошибкой и вместо фото корней выдает фото листьев. И фото корней сделайте еще с другой стороны.

Цитата: таня,, от 13 марта 2015, 17:47:52посыпала порошком ,так порекомендовал продавец из цветочного- зделала так и смотрю что моим цветам это не нравится обратилась за помощью к вам
У ваших фаленопсисов проблемы не из-за того, что вы посыпали корни фунгицидом, скорее всего неверный уход, фунгицид мог повлиять косвенно, если он поддельный.  Посмотрела фото, если корни не мягкие, а плотные то их можно оставить, но долго они не проживут. Сажать с такими корнями нет смысла,  его пока придется держать в пустом горшке.

Можно опрыскать стимуляторами, но гарантии нет, что фаленопсис начнет быстро растить корни. Из стимуляторов можно поискать и купить Рибав Экстра, опрыскивание производим раз в 3 недели.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

таня,,

#6268
Подскажите пожалуйста что с листиком орхидеи, какие то точки прозрачные

[smg id=239583]
[smg id=239582]

Volgalife

У меня вопрос о поливе при реанимации.
Фаленопсис с обрезанной шейкой стоит на коре на кусочке пенопласта, а вокруг я положила мох, который опрыскивала через день( просыхает он за день). Чуть больше месяца назад была посадка.
Сейчас показались "носы" новых корешков, и есть один спящий воздушный корень 5 см.
Когда нужно начинать полноценно поливать? Мне просто не очень понятно в какой момент бросить опрыскивать и полить к примеру через неделю. Или например теперь опрыскивать каждые 3 дня, а по достижении корешков 3-4 см- поливать на 4й день, постепенно увеличивая просушку до 7 дней?
Я просто сгноить боюсь, подскажите как правильно сделать  ttt


Похожие темы (5)