Пересадка фаленопсиса в вопросах и ответах. Архив

Автор millinda, 18 февраля 2010, 16:07:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beyaz

Цитата: razanowa от 13 августа 2012, 15:20:56нужно ли после пересадки подживка и когда нужно подлевать в следущий раз. СПАСИБО.
Вы уже промыли корни, это тоже полив, поэтому сажаете фаленопсис в сухую кору и не поливаете. Первый полив после пересадки на четвертый-пятый день.

Красотка

Здравствуйте. Муж подарил дочке на День рождения маленькую орхидею с маленьким цветочком, но прошло пару дней и цветок отпал :'(. Дело было перед отпуском я решила пока ее не трогать и оставить в покое. Теперь вот решила ее пересадить и поняла, что я толком ничего не понимаю-пора ее пересаживать или нет? Может оставить ее до весны? Я купила готовую землю для орхидей-она подойдет? Вот мои фото:
[smg id=71981] [smg id=71977] [smg id=71978] [smg id=71979] [smg id=71980] [smg id=71976]

вишенка

Красотка, здраствуйте!!!
То что ее решили пересадить, правильное решение. Только один взгля на субстрат, наводит на мысль о пересадке.
Но для того чтобы пересадить, нужно подготовить все необходимое для пересадки.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.msg5210.html#msg5210 Все очень доступно написано, почитайте пожалуйста. Будут вопросы спрашивайте.
Цитата: Красотка от 14 августа 2012, 23:16:24Я купила готовую землю для орхидей-она подойдет?
:think: В землю фаленопсисы не сажают, только в кору.
Когда решитесь пересаживать, можно выложить фото корней, более детально девочки подскажут про обрезку корней, если будет такая необходимость.  goodluck

lena-cweto4ek

#918
Красотка  ,  Смягчайте воду для полива  на будущее , корни сверху все обожжены солями :(

вишенка,
Вам правильно сказала никакой готовой земли , только кора крупная и всё .
НЕ Требую сна и пищи - Робот ! :) Я Лена , ко мне на ты ...

rigina

Здравствуйте!
в мае купила красивый цветущий фаленопсис с двумя цветоносами обсыпанными цветами)[smg id=72091]
в августе все цветы завяли, начал расти новый лист и я решила пересадить цветок.
Посажен был в кору (довольно крупную, но далеко не кубиками) [smg id=72089] При осмотре гнилых корней не обнаружила, никакой живности нет...
Возникли трудности с отделением коры от корней - они буквально вросли.. я их смачивала, но безрезультатно ( боюсь повредить корни... [smg id=72090]
Можно ли оставить эти кусочки коры и заполнить оставшееся пространство новой? Старая довольно плотная...

вишенка

#920
Цитата: rigina от 15 августа 2012, 08:24:52в мае купила красивый цветущий фаленопсис с двумя цветоносами обсыпанными цветами)
Красавчик!!!! Поздравляю с такой покупкой!!!
Цитата: rigina от 15 августа 2012, 08:24:52Возникли трудности с отделением коры от корней - они буквально вросли..
Попробуйте под душем промыть, если какая кора не отделилась, ничего страшного, страшнее при отдирании коры повредить корешки. Так что смело можите сажать.
Цитата: rigina от 15 августа 2012, 08:24:52При осмотре гнилых корней не обнаружила,
Справа, самый нижний корешок здоров? кажеться подгнившим... И в цетре клубка корней все здорово?
После того как под душем помоете корешки, дайте им на свежем воздухе подсохнуть, можно обработать Орданом, на кончике ножа препаратана 200 мл воды. Если будите делать срезы корешков, то желательно обработать препаратом Максим или припудрить углем.
Сажайте в кору кубиками, под шейку подложите кусочек пенопласта.
Удачного вам дня. present


rigina

#921
Цитата: вишенка от 15 августа 2012, 07:37:51

Справа, самый нижний корешок здоров? кажеться подгнившим... И в цетре клубка корней все здорово?

С корешком всё в порядке. это нижние которые из горшка проросли... Внутри всё ок - корешки белые (как я поняла из за отсутствия света)
Спасибо Вам за советы  thankyou
А вот горшок может побольше взять? Уж как то корней много... Боюсь что кубики коры нужного размера не просуну безболезненно между ними. К сожалению, нужного горшочка пока нет, но в ближайшем магазине видела больше в диаметре на см 4 и в высоту см на 2. Дырочки в горшке есть на дне и по стенкам.

вишенка

#922
Цитата: rigina от 15 августа 2012, 08:45:30А вот горшок может побольше взять?
Конечно можно, но не на много. Если в высоту будет больше, то на дно можно будит положить камешки покрупнее для устойчивости горшочка.

Цитата: rigina от 15 августа 2012, 07:45:30но в ближайшем магазине видела больше в диаметре на см 4 и в высоту см на 2. Дырочки в горшке есть на дне и по стенкам.
Такой горшочек будет в самый раз.

СаШ

#923
Цитата: rigina от 15 августа 2012, 08:57:03диаметре на см 4 и в высоту см на 2
Ну, это - не критическая разница. Берите смело.

rigina, то что надо! O0 Ждем фото в новом домике!  goodluck


СаШ

Уронили фаленопсис... :'( Сломался цветонос с гроздью цветов и 1 лист. Вытряхнулся весь субстрат из горшка. Пришлось сразу же устроить пересадку.
Вопрос: нужно ли его обработать от такого стресса цирконом/эпином по листьям? Как ему помочь пережить это падение?

Красотка

Девочки приветик. Подскажите, пожалуйста, с корнями. Мне кажется там дела совсем плохи-самый длинный корешок в начале держится на одной тоненькой ниточке. Другие тоже вначале совсем прогнившие а потом вроде и зеленые :'(. Я в шоке. Сижу и не знаю как подступиться к ней. Напишите. Я буду ждать. Вот фото:  [smg id=72566]  [smg id=72567]  [smg id=72568]

Афалина

Красотка
Есть возможность сделать фото шейки орхидеи поближе?
Если корень держится на "тоненькой ниточке" это не говорит о том, что она плохой. Эта "ниточка"-корень.
По вашим фото видно, что длинный корень здоровый и видно что растет.

СаШ

#927
Красотка, бытует мнение, что корешок потерявший часть веломена (с оголенным кусочком корня) - мертв и советуют его полностью отрезать, несмотря на то, что его бОльшая часть имеет нормальный цвет. Это мнение спорно. Так как специалисты говорят обратное, что корень (та самая ниточка) нормально работает и в таком случае. Вот здесь подробно об этом написано специалистом: http://orchidsby.h12.ru/publicat/Problems.html
Поэтому, если после подозрительного участка на веломене есть большой здоровый, нормального цвета корень с веломеном, то его нужно сохранить! Вам просто нужно снять загнивший веломен, не задевая корень. Проверить сам корень, если он светлый и крепкий, значит он работает. Просто уберите аккуратно темный веломен, присыпьте углем этот участок или намажьте "Максимом", чтобы гниль не пошла по веломену дальше и сажайте свой фаленопсис в кору, отрегулируйте полив. При правильном поливе гнить ничего не должно.
Данный совет так же основываю на личном опыте. Недавно пересаживала фаленопсис, участок веломена на одном из корней подгнил (там, где корешок соприкасался с опорой). Часть веломена, примерно 3 см, потемнела и отошла, а корень был крепкий и светлый. После подгнившего участка начиналось разветвление этого корня, да такое мощное, что этот корешок с ответвлениями составлял 1/3 от всей корневой! :o Если бы я его отрезала, растение потеряло бы значительную часть корней. Я решила за него бороться. Очистила гниль, а края присыпала Полифаном (ну, не было больше ничего под рукой, так как пересадка была аварийная). Сейчас наблюдаю. Пока все нормально, гниль по веломену не распространяется, корень жив. ttt
ЗЫ: просто не видела Ваш вопрос, ответила бы сразу, если конечно моё ИМХО, Вам поможет...

Красотка

Поздно ответ пришел мне sclerosis. Я уже его пересадила и сделала как мне хотелось. Я его не отрезала, а посадила как есть. буду теперь наблюдать за ним

СаШ

Красотка, вот и славно, что не стали его резать. Если будете правильно поливать, то гнили не будет, даже этот подгнивший участок веломена (тот, что на фото выглядыает из-под листочка) просто засохнет.

Похожие темы (5)

40133

Сообщений: 412
Просмотров: 27490

81149

Сообщений: 2
Просмотров: 1794

539

Сообщений: 406
Просмотров: 83439