Ванда - вопросы перед приобретением

Автор уЛИяна, 02 апреля 2017, 08:35:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

уЛИяна

У меня тоже жесткое обострение  thinks вчера оббежали с дочкой штук 8 магазинов, а там в основном полуубитые цветущие, которых к 8 марта привозили. Еще видела вот такую растюшку в убитом виде, за 500 р- залито, а потом засушено, теперь сижу под впечатлением, голову ломаю, может купить?? Там не все корни померли, листья выглядят здоровыми.  :think: Просто я с такой растюхой никогда не общалась, и не знаю, можно ли ее привести в порядок, живучая ли она?
[smg id=345945]

Grandiflora

уЛИяна, с вандами надо очень внимательными быть... даже где-то экстросенсорика нужна  :D , ибо нет никакой гарантии вообще.
Мне вот в прошлом лете Элли прислала ванду и аскоценду из уценки... изначально я очень за Аську переживала, т.к. были предпосылки внутренней инфекции.  А ванда наоборот была супер с виду. Так вот Ася растет и радовает хотя б пока ростом ботвы и деток, а ванда от внутренней инфекции померла.
500р. это не деньги для них. Поэтому если будешь брать эту красотку, то внимательно осмотри ствол... от корзинки и до листа с желтой полосой у черешка. Если не увидишь в корзинке или выше подозрительного и гниющего на стволе, то можно брать... ствол должен быть живым и плотным и шкурка на нем должна плотно прилегать к стволу.

уЛИяна

#2
Grandiflora,  спасибо!! Я знаю, что 500 р -не деньги, да и хочется себе такую цацу, но ведь никогда не общалась с ними! Я вчера ее осмотрела, у неё листья остались сверху, ствол твёрдый, без мягких мест, нижние листья похоже высохли, а не сгнили, корни на воздухе, корзина отдельно висит. В основном сухие, но несколько живых, видно. Жаль, не сфотографировала. Теперь маяться буду. Если смогу завтра сфотографировать, то куда идти за консультацией?

Grandiflora

#3
Цитата: уЛИяна от 02 апреля 2017, 12:05:01Если смогу завтра сфотографировать, то куда идти за консультацией?
давай в основную тему по вандам https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2249.0.html
Цитата: уЛИяна от 02 апреля 2017, 12:05:01у неё листья остались сверху, ствол твёрдый, без мягких мест
у ванд все несколько специфично... мягкие места при гнилях наверно тож могут быть, но я такого не видела... а говорила за внутреннюю инфекцию, она сухая как раз и ее не увидишь просто так. Если, например, на стволе есть как бы вздутие (как у корня или детки почка), но при внимательном рассмотрении и ощупывании этих бугорков есть полости/шкурка в этих местах неплотно прилегает
Вот фотки своей страдалицы нашла. Это уже после вскрытия "бугорков"
[smg id=346391][smg id=346392]
При этом до вскрытия очень долго ствол выглядел абсолютно нормально... гладенький ровный и хороший. А началось всё у моей видимо с самого низа, где когда-то еще в магазине сгнила детка (прям в корзинке)... больше никаких подозрительных мест я на ней не нашла. Причем корни у нее выглядели вполне живыми.

Уля, давай фоткай весь низ с разных сторон четко и большого размера. Показывай и посмотрим.  yes
Этот разговор я тож перекину в ванды.  yes

уЛИяна

Grandiflora, хорошо, Таня, завтра если дойду до магазина, то сразу туда выложу.

уЛИяна

К сожалению, не получается у меня покупка. Буду ждать более благоприятного момента  donotknow

Похожие темы (5)