Неизвестный кустарник - определено Плоскосемянник китайский

Автор Искатель, 19 мая 2017, 20:55:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YarCat

Листьями и колючками напоминает Пираканту узколистную. И ягоды желто-оранжевые. Вот только цветы у неё белые пятилепестковые.  thinks http://www.plantarium.ru/dat/plants/4/419/126419_a500950c.jpg

Nimfea

#16
Господи, даже сходила под дождем в 5 утра посмотреть на пираканту в саду.
Только листья похожи. Шипы крупнее 5 мм, до 4 см, кора не отслаивается в принципе. Цветки не помню, какие . Хотя, на работе посмотрю сегодня , но они белые, а не кремово-желтые, точно. И никогда не видала пираканту с желтыми плодами. Хотя, она вполне возможна.
Хм, да, и еще, если помню, у нее не косточка, а мелкие семки.


Да, и выживет ли она в зиму на Урале?  :think:

Интересное растение! Если это не так срочно, то пусть до осени посидит, покажет плоды. Тогда еще проще будет определить.
Я уже ничему не удивлюсь, даже посаженному и выжившему субтропическому растению в средней полосе.

Выживает же самшит под снегом, и это уже не редкость.
Фото 4-х видов можно полистать тут, нажимая на виды или на фото http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/44376.html

Искатель

 helloy

Ky!, Nimfea, YarCat, спасибо за участие и помощь!  tender

Цитата: Ky! от 20 мая 2017, 00:28:26я бы сказал, что похоже на миндаль, так как листья ланцетные, но цветки не миндальные.
Александр, нет, плоды совсем не такие. Они гладкие, глянцевые.
Цитата: YarCat от 20 мая 2017, 01:24:50Листьями и колючками напоминает Пираканту узколистную.
:no: у пираканты листья более плотные, блестящие... на ощупь по фото я бы сказала, что, наверно, похожи на листья вишни мне кажется... у моего куста они более травянистые что ли...
И плод совсем не такой.

Цитата: Nimfea от 20 мая 2017, 05:38:35Господи, даже сходила под дождем в 5 утра посмотреть на пираканту в саду.
;D O0 сразу видно увлеченного человека  :give heart:

Цитата: Nimfea от 20 мая 2017, 05:38:35Фото 4-х видов можно полистать тут, нажимая на виды или на фото
цветок строением похож  thinks но плоды совсем не такие, они одиночные, не гроздью.

Цитата: Nimfea от 20 мая 2017, 05:38:35Интересное растение! Если это не так срочно, то пусть до осени посидит, покажет плоды. Тогда еще проще будет определить.
Постараюсь сохранить. В позапрошлом году плодов на нем не было, не знаю, может, заморозки, может птицы склевали. В этом буду наблюдать, что происходит  yes

Может быть это дичок какой-нибудь? Не привитый  confusion и потому плоды у него маленькие, мне показались как недоразвитые  :think:
Может такое быть?

Ky!

Искатель, Надежда, вам повезло, у вас редкое растение вероятно, Плоскосемянник китайский, откуда такая невидаль взялась?

Искатель

Ky!, Александр! Это точно оно!!! Точно такие плоды!  yes yes yes
Ну, Вы просто мега-круты! В ботаническом саду нашем не определили  :no:  ;D
Невидаль досталась вместе с участком. Мешает строить забор.  confusion Хотя, это решаемо... но, света ему будет еще меньше, чем сейчас. Да и в принципе расположен неудачно, его практически не видно. Интересно, его можно пересадить? Как считаете?

Ky!

Цитата: Искатель от 20 мая 2017, 19:18:38В ботаническом саду нашем не определили

У них есть в списке

http://botgard.uran.ru/images/documenty/kolleccii/rosocvetnye.pdf  ;D

Цитата: Искатель от 20 мая 2017, 19:18:38Интересно, его можно пересадить? Как считаете?

Ну, такое здоровое не пересадить, разболеется. И так по морозостойкости на пределе, зона 4а, до -34С


Искатель

Цитата: Ky! от 20 мая 2017, 19:20:30У них есть в списке
говорили что-то невнятное и неконкретное о персике. Который "может быть и персик".

Искатель

Цитата: Ky! от 20 мая 2017, 19:20:30И так по морозостойкости на пределе, зона 4а, до -34С
Если честно, я вообще считала, что это что-то вроде нашей жимолости, так как ничего ему не страшно, растет себе каждый год, пушистый, зеленый, никто его не ест  :D А то, что плодоносил в прошлом году только, так может он только своей зрелости достиг как раз? Или я невнимательная  confusion  :)

Ky!

Цитата: Искатель от 20 мая 2017, 19:26:15Если честно, я вообще считала, что это что-то вроде нашей жимолости

По коре очень даже похоже. Но все остальное не то, другое семейство.

Цитата: Искатель от 20 мая 2017, 19:26:15так может он только своей зрелости достиг

Может быть. А возможно что все зависит от зимы.

Nimfea

Саша, я в шоке!
Неужели и правда Плокосемянник?

Ky!

Цитата: Nimfea от 20 мая 2017, 21:34:12Неужели и правда Плокосемянник

Больше некому.

Искатель

Вот и осень наступила.
В подтверждение к точно определенному названию спешу поделиться фото :) :
[smg id=358365]
[smg id=358364]

Александр, спасибо!  present

Galo

Nimfea, Серов - северный Урал, Екатеринбург - средний, а Красноуфимск - южный Урал.

Neit


Похожие темы (5)