Encyclia Radiata

Автор SvetlanaM, 01 июня 2017, 10:04:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Encyclia Radiata
[smg id=350539 type=preview align=center caption="Encyclia Radiata"]
Недавно моя коллекция пополнилась этой орхидеей!  tender
Сейчас занимаюсь сбором информации по этой орхидее. Пока что в нескольких источниках указывается на довольно неприхотливый "характер" этой красавицы в домашних условиях.
Если у кого из форумчан есть такая орхидея, делитесь своим опытом здесь.
Фотографии моей подопечной выложу позже.

Цветет эта орхидея с макушек вызревших бульб, после цветения увядает не только цветонос, но и макушечные листья. Поэтому вызревшие и отцветшие бульбы не имеют ботвы.

Источник orchidspecies.com об этой орхидее:
Найдена в штатах Сан-Луис-Потоси, Керетаро-Идальго, Пуэбла, Веракрус, Оахака, Табаско и Чьяпас, Мексика, Гватемала, Гондурас и Белиз в Коста-Рика, Панама, Колумбия и Венесуэла.
Растет в лесах различных типов, которые включают тропическую вечнозеленую, смешанную сосну и дуб на высоте 150-2000 м в виде небольшого и среднего эпифита с эллиптически-яйцевидными, слегка сжатыми, рифлеными псевдобульбами, частично окутанны старыми оболочками покровных листьев, несущие от 2 до 4, на вершине, ланцетно-эллиптические, тупые или широко острые листья.
Это очень ароматный вид, который цветет осенью, зимой и весной на апикальном, коротком до 4 дюймов (10 см) цветоносе, немногочисленных [4-12] цветковых соцветиях; ароматная (иногда не очень хорошо).

Этот вид хорошо монтируется на блоке или в корзине с древесной стружкой.

От себя замечу, как любой эпифит, эта орхидея нуждается в воздухопроницаемом субстрате с хорошим дренажем.
Полив умеренный, но без долгих просушек.

SvetlanaM

Итак, фотографии моей энциклии.
Общий вид:
[smg id=350547]

Рядом линейка - 30см:
[smg id=350548]

Самая высокая бульба около 10см:
[smg id=350549]

Вот такие маленькие чехлы в макушках зрелых бульб:
[smg id=350550]

Имеется 4 молодых побега:
[smg id=350551]

SvetlanaM

Сегодня заметила начало корневой активности у молодых побегов! Это очень радует, поскольку старые корни у нее так себе...

Вероника Яборова

Получила свою Encyclia Radiata из Тюмени в первой половине июня, достаточно пышный кустик, корней живых не было, на данный момент тоже начала активно отращивать корни. Сидит в Серамисе для орхидей, на балконе.

Вероника Яборова

[smg id=354281]
Выглядит так.

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 18 июля 2017, 13:11:58
Получила свою Encyclia Radiata из Тюмени в первой половине июня, достаточно пышный кустик, корней живых не было, на данный момент тоже начала активно отращивать корни. Сидит в Серамисе для орхидей, на балконе.
Отличная! Моя думала-думала, сейчас молодые побеги доращивает  O0

SvetlanaM

Не знаю нормально ли это... но энциклия погнала от молодых побегов новые!  thinks Позже выложу фотографии... пока что наблюдаю за ней. Вдруг она на предыдущих побегах вздумает наконец бульбы надуть?  tease

Вероника Яборова

У меня та же история с радиатой, развила бурную деятельность ;D
[smg id=357654]
фото поближе
[smg id=357653]

Вероника Яборова

Прошла зима, энциклия радиата отдохнула, проснулась и принялась гнать новые росты, скоро из горшка выпадет ;D
Когда они вообще цветут? Эпидендрум радиканс выдал бутоны, а эта мерзавка только вширь разрастается.

SvetlanaM

Моя тоже занята ботвой и корнями  :D

Вероника Яборова

Моя энциклия радиата на сегодняшний день. С каждым днем все гуще и гуще, скоро выпрыгнет из горшка ;D

SvetlanaM

Пожалуюсь на свою мерзавку!!!  :D
[smg id=371764 type=preview align=center caption="2018 07 23 16 10 09"]
[smg id=371765 type=preview align=center caption="2018 07 23 16 10 17"]

Обросла новыми побегами и корнями! Цвести даже не думает!  hysterics2

Вероника Яборова


Похожие темы (1)

21833

Сообщений: 15
Просмотров: 4239