Дендробиум densiflorum

Автор Каттлея, 06 июня 2017, 18:15:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Каттлея

В прошлом году появился у меня Дендробиум densiflorum ! Из Азиатского заказа ! Пришел хороший кустик , правда немного молодой рост подгнил , а в основном нормально ! Посадила его в глиняный горшок в смесь коры , керамзита , сверху немного мха ! Он сразу вырастил не большую псевдобульбу ! Я искала сведения о его содержании , конкретно ни чего не нашла - одни общие рекомендации для дендробиумов (может не там искала ?)



В общем зиму он перенес хорошо , я его не сушила , но и не сильно поливала , на окне было холодно (рамы старые , на стекле намерзало ), я его от рамы отделила полоской от туристического коврика , чтобы не заморозить ! Весной нарастил новых корней



Но почему то они наросли сверху , в грунт не пошли (может какие то и вошли ?) Я стала ждать цветов ! На старых псевдобульбах остатков цветоносов не обнаружила - значит он еще не цвел ! По идее они могли бы и зацвести ! Но ... не дождалась ! Начал расти новый рост ! Уже видно , что он больше осенних  моих ! helloy





Но ведь хочется цветов ! У кого есть опыт по выращиванию и зацветанию этого дендробиума  , подскажите ! Или посоветуйте где можно почитать про него !

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Каттлея

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Lena1804

Валентина, хороший Дендробиум. Новый Ростик внушает надежду. Похоже что именно ты будешь рассказывать нам о содержании. ;D

Каттлея

Цитата: Lena1804 от 08 июня 2017, 14:28:10
Валентина, хороший Дендробиум. Новый Ростик внушает надежду. Похоже что именно ты будешь рассказывать нам о содержании. ;D
Спасибо Лена !  Написала этот пост и пошла про него гуглить и нашла хорошую статью про его содержание ! Вроде бы условия подходят ему у меня , так что попробую с ним подружиться !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Каттлея

Хочу показать  развитие  молодой  псевдобульбы , которую показывала почти месяц  назад ! Она налилась и выросла гораздо больше старых ! Дендробиум так и стоит на юго-восточном окне , поливала по мере просыхания грунта , не сушила ! Теперь когда псевдобульба почти созрела , буду сокращать полив ! И подкормки давать без азота !





Этот рост начал расти чуть ли не в грунт , хорошо , вовремя заметила и подложила пенопласт , потом направляла рост правильно , поворачивая горшок относительно солнца  ! Все равно получилась удочка! Почему то рост у основания очень тонкий , относительно верха ! :think: :think:



И еще - появилась , набухла какая то шишечка вверху на псевдобульбе  thinks, может цветочная почка  :-\ ttt ttt ttt

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Каттлея

Вот и дождалась  yahoo , правда только пока бутонов ! В 20ых числах апреля появилась цветочная почка , но я даже боялась надеяться , не стала и фотографировать - боялась спугнуть ! Но та росла ! И когда уже сомнений не было - сфотографировала !





Почка росла на глазах , хорошо , что  дни рождения , пасха и первомайские отвлекли меня от дендробиума , а то я бы его замучила ! Я даже не ожидала что цветонос будет таким огромным !

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Каттлея

Кончики бутонов розовые  :think: , а ведь цветы должны быть желтыми ! Но может так и должно быть !



Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Вероника Яборова

Классный дендробиум! Спасибо за интересный и познавательный рассказ! С нетерпением жду цветов, гроздь такая аппетитная и многообещающая!

Каттлея

Вероника Яборова, спасибо ! Сама жду не дождусь !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Ige

Ух-ты! Какая лошадка! Как интересно! Жду вместе )))))) Ну очень любопытно.
Тьфу-тьфу-тьфу!

Каттлея

Прошу прощения ! Мой денсифлорум оказался совсем не онно ! :sorry: Вот , что выросло , то выросло !







Похож на дендробиум амабиле пссевдобульбами и цветом цветка , но смущает пушистый носик в середине цветка ! Пока ни у одного дендробиума я такого не видела  (надо еще поискать ) !
Он еще и ароматный , но запах не цветочный , а какой то ... похож на аромат приправ для мяса (перец , гвоздика... ???)
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Каттлея

Наверно надо теперь тему переименовать ?
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Вероника Яборова

#12
У амабиле есть пушистый носик. А может оказаться любым гибридом: фармери, амабиле или денсифлорум. В каком-то сочетании.

Похожие темы (5)