Орхидеи из Вьетнама

Автор Чёрно-белое кино, 18 июня 2017, 14:36:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чёрно-белое кино

Доброго времени суток всем Гуру и негуру Орхидей! Нужен совет.Привезла из Вьетнама (Далат) бульбы орхидей.Посадила в субстрат.Один вид дал- таки рост,а второй..стоит и ни  кыш,ни мяу с 6 февраля. На ризоме было 4 штуки бульбы,сейчас две. Установила на  мелкую сосновую кору ,укрепив за обрезки корней и привязав к опорам,сверху мох,который держу влажным.Может у кого есть опыт,подскажите,как заставить бульбы тронуться в рост? Фото не получилось прикрепить,пишет,что нет у меня  прав :'( Бесправная я пока что :-[  Спасибо за помощь!

vea

Чёрно-белое кино, Ольга, а что за орхидеи Вы привезли? Фото тут крайне необходимо, так как без него трудно что-то советовать. Как загружать фотографии на форум посмотрите в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg68856.html#msg68856

Чёрно-белое кино

[smg id=352319]   ой.. thanks  даже не пойму,получилось ли вставить фото)) Если да,то вот эта  у  меня рост дала.

Чёрно-белое кино

[smg id=352320]  а  вот эта ДУМАЮЩАЯ.На  сегодняшний день последней бульбы нет_ отделила  и она  ушла-таки в мир  иной,потом начала проверять остаНки ризомы  и срезала ещё крайнюю,теперь их две.Напрягает то,что  места  прикрепления бульб к ризоме  практически сухие

Чёрно-белое кино

vea, в общем,пока что мОзга у мну  не хватает,как фото сюда  поставить)),то получается,то нет thinks..Но в  альбом свой вроде  получилось..Если Вы  можете,то гляньте,пожалуйста, потому  как  пока  у  меня ответа на мой  вопрос нет :think:

vea

Ольга, когда Вы их покупали были у них этикетки с названиями? С бульбами побольше может быть цимбидиум? А та, у которой с ризомой проблемы, вроде как каттлея.  :magnifying glass: Просто от вида орхидеи зависит уход, условия содержания  yes
Боюсь, что у "каттлеи" серьёзные проблемы. Болезнь быстро по ризоме распространяется на другие псевдобульбы. И если до сих пор никаких новых ростов не образовалось, уже вряд ли можно что-то сделать  thinks Но подождем, что скажут другие форумчане.

Elly

Первая мне кажется целогиноподобной, хотя без листьев трудно сказать. Но на цимбидиум мало похоже, нет колец - остатков листьев. Я бы вы вытащила ее ризому из мокрого мха, пока нет корней - слишком велик риск гнили. Посадила на сухую кору, лучше на пенопласт, плотно закрепив. По краю немного мха. Поливать не обязательно, только иногда опрыскивать мох. Если хватит сил вытянуть новый рост - от него пойдут корни, потом можно будет поливать понемногу.
Вторая может оказаться как каттлеей, так и целогиной, так и бульбофиллумом. Но боюсь, эта информация уже не нужна. Бульбы отрезать не стоило, есть зараза в ризоме - это бессмысленно, а если нет - был запас питания.
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Чёрно-белое кино

Цитата: vea от 23 июня 2017, 18:59:46
Ольга, когда Вы их покупали были у них этикетки с названиями? С бульбами побольше может быть цимбидиум? А та, у которой с ризомой проблемы, вроде как каттлея.  :magnifying glass: Просто от вида орхидеи зависит уход, условия содержания  yes
Боюсь, что у "каттлеи" серьёзные проблемы. Болезнь быстро по ризоме распространяется на другие псевдобульбы. И если до сих пор никаких новых ростов не образовалось, уже вряд ли можно что-то сделать  thinks Но подождем, что скажут другие форумчане.
Спасибо,что не бросаете меня на произвол судьбы :)  .Что Вы,какие у вьетнамцев  в Далате этикетки)))..Там  знаете,как  торговля  этими бульбами  происходит?  Неимоверное количество необыкновеннейших цветущих орхидей и стоишь ты,как  под гипнозом mosking . Тычешь пальцем в понравившуюся тебе орхидею,а вьетнамец с умным видом пихает тебе в  пакетик первую попавшуюся ему в руки  бульбу из ящика :D .Потом  уже доооома ты  понимаешь,что не могут  каттлеи одного вида до такой степени отличаться))..Да  ещё и о том,что в Далате продают бульбы,разрешённые к вывозу,я  уже  в экскурсионном  автобусе узнала..Так-то бы хоть заранее по Тырнету  полазила,хотя бы  уж теории набралась)).Как правило,независимо от указующего твоего пальца,они  всем  подряд(ну не  сильно продвинутым,типа меня) впаривают цимбидиумы)).Понятно же,что из России  не  полетишь ему в глаза  смотреть после того,как  поймёшь,что сам дурак ;D Насколько я разбираюсь,первая  та,что с гладкими бульбами,стопудово не цимб,они  у  меня  раньше были,а ,если Вы  смогли в мой альбом попасть,то там уже и листья на фото есть.Совсем не цимбидиумные листья получились.Я бы их даже  внешне с листьями финиковой пальмы  сравнила)),они в  складочку горизонтальную.  Про вторую - вообще  не знаю,что это..Умирает с 6 февраля..наверное,кирдык  ей..

Grandiflora

Чёрно-белое кино, вы поставили фото с листьями, как картинку к альбому... не рассмотреть. Но ощущение что очень похоже на целогину.  :think:
Зря Вы ее утопили в сфагнуме, если есть проблемы, то они только могут усугубиться.

Чёрно-белое кино

 :give heart:
Цитата: Elly от 23 июня 2017, 19:40:27
Первая мне кажется целогиноподобной, хотя без листьев трудно сказать. Но на цимбидиум мало похоже, нет колец - остатков листьев. Я бы вы вытащила ее ризому из мокрого мха, пока нет корней - слишком велик риск гнили. Посадила на сухую кору, лучше на пенопласт, плотно закрепив. По краю немного мха. Поливать не обязательно, только иногда опрыскивать мох. Если хватит сил вытянуть новый рост - от него пойдут корни, потом можно будет поливать понемногу.
Вторая может оказаться как каттлеей, так и целогиной, так и бульбофиллумом. Но боюсь, эта информация уже не нужна. Бульбы отрезать не стоило, есть зараза в ризоме - это бессмысленно, а если нет - был запас питания.
Сто раз спасибо! Отвечаю по порядку.Мох на той фотке  просто чуть влажный, так на фото получилось.Бульбы были очень толстенькие и гладенькие, сейчас они чуток подморщились,потому что ростик уже два листика выпустил(опять же  не  получилось сюда фото разместить,лузер я пока  что)),но в  моём альбоме они есть.Когда -то я смогу  в альбом  перекинуть орхидеи из даллатского  парка,от  одного вида  которых становишься зомби и не  понимаешь,что там уже  тебе  и  продали)).Бульбу крайнюю ПРИШЛОСЬ отрезать- на ней гниль была и ,чтоб другие не заразить,я  её  отрезала.Для очистки совести уже  все  три и держу теперь..Ризома изначально была  пористая..если б я в этом тогда  хоть чуток понимала thinks

Elly

Чёрно-белое кино,
Цитата: Чёрно-белое кино от 23 июня 2017, 21:12:55,если Вы  смогли в мой альбом попасть,то там уже и листья на фото есть
К сожаленью, с листьями фото Вы загрузили видимо с пометкой "обложка альбома", это сильно уменьшает их размер. Но все-таки я ставлю на целогину. Складчатые листья - следствие отсутствия корневой системы. Со временем должны быть нормальные росты.  present

Цитата: Чёрно-белое кино от 23 июня 2017, 21:12:55Про вторую - вообще  не знаю,что это..Умирает с 6 февраля..наверное,кирдык  ей..
К сожалению от этого никто не застрахован. Слишком уж сухая ризома, но попробовать побороться можно как и в первом случае. Никакой влаги под попой, никакого полива, если еще какие-то шансы есть - пусть использует.  goodluck
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Чёрно-белое кино

Цитата: Grandiflora от 23 июня 2017, 21:20:06
Чёрно-белое кино, вы поставили фото с листьями, как картинку к альбому... не рассмотреть. Но ощущение что очень похоже на целогину.  :think:
Зря Вы ее утопили в сфагнуме, если есть проблемы, то они только могут усугубиться.
thankyou Спасибо Вам !  Это я ещё  просто НЕ УМЕЮ фото по-человечичьи размещать mosking.Бульбочки не  утоплены,просто "братья" отрезают почти в ноль корни от всех бульб,оставляют 1 см,вот их и пытаешься закрепить) Там  у  меня  кора,сверху  немножко мха.Проблема  если  и есть,то только в  моей  голове- не зная броду залезла в воду(ну,интерпретация к покупке такая :D) А так бульбам нравится всё,они  поэтому и ростик выпустили,правда он  не  очень быстро растёт,но я так понимаю, орхидея  - растение для умеющих ждать,кто торопится,тот традесканции заводит present

Чёрно-белое кино

#12
Цитата: Elly от 23 июня 2017, 21:25:13
Чёрно-белое кино,
Цитата: Чёрно-белое кино от 23 июня 2017, 21:12:55,если Вы  смогли в мой альбом попасть,то там уже и листья на фото есть
К сожаленью, с листьями фото Вы загрузили видимо с пометкой "обложка альбома", это сильно уменьшает их размер. Но все-таки я ставлю на целогину. Складчатые листья - следствие отсутствия корневой системы. Со временем должны быть нормальные росты.  present
Во :think:  Не зря  я  сюда  всё же  пришла.ибо НИЧТО НЕ ЗАМЕНИТ ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ!!! :give heart:
Цитата: Elly от 23 июня 2017, 21:25:13
Цитата: Чёрно-белое кино от 23 июня 2017, 21:12:55Про вторую - вообще  не знаю,что это..Умирает с 6 февраля..наверное,кирдык  ей..
К сожалению от этого никто не застрахован. Слишком уж сухая ризома, но попробовать побороться можно как и в первом случае. Никакой влаги под попой, никакого полива, если еще какие-то шансы есть - пусть использует.  goodluck
Если не выживет- будем считать,что я ,как  говорят уфимские мусульмане,дала ХАИР вьетнамской теневой экономике :D

Elly

Цитата: Чёрно-белое кино от 23 июня 2017, 21:31:33.Бульбочки не  утоплены,просто "братья" отрезают почти в ноль корни от всех бульб,оставляют 1 см,вот их и пытаешься закрепить)
При длинной ризоме с большим шагом прекрасно можно крепить шпажками насквозь через горшок. При необходимости - крест-накрест, или три параллельно. Но ризома без корней не должна мокнуть, это факт. При близкопосаженных бульбах так тоже можно, но надо быть предельно аккуратным.


Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Чёрно-белое кино

[smg id=352375]  вот она, или он :think:

Похожие темы (5)

21716

Сообщений: 170
Просмотров: 30658

81704

Сообщений: 128
Просмотров: 52789

2175

Сообщений: 47
Просмотров: 25782

85035

Сообщений: 1
Просмотров: 1167