Замия (Zamia), размножение

Автор Zefirka, 30 апреля 2008, 16:57:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Читать всю статью на нашем сайте о видах Замии и об ее выращивании в комнатных условиях:
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Zamia.html
Тема на форуме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4068.msg46595.html#msg46595
Замия - гостья из Америки!


Стала я счастливым обладателем двух семечек это пальмы.
Но ничего не знаю о том, как их садить.
Подскажите пожалуйста. [smg id=167549]
Вот они какие, одна из них (как видно на фото) треснутая.

Asio Otus

Поздравляю тебя  с получением семян!  present clapping

А теперь немного поумничаю!  confusion

scenic  read
Замия или Цикада, часто еще называют "Картонной пальмой", к пальмам никакого отношения не имеет, разве что внешне похожа.
Представителе рода Замия относят  к семейству Замиевых, в сети часто относят к близкому семейству Саговниковых.

А теперь про размножение.

Размножают семенами.
Семена высаживают в смесь торфа и песка, смешанных в равных частях. Семена заделывают в грунт на глубину половины диаметра семечка. Емкость с семенами помещают в хорошо освещенное место с рассеянным светом, без прямых солнечных лучей, с температурой в пределах +25-30 градусов,  благоприятно сказывается на прорастании семян нижний подогрев. Субстрат поддерживают  во влажном состоянии, без пересушки и заливов. Емкость с семенами накрывают стеклом или прозрачным колпаком (банкой, стаканом, пакетом), периодически снимают укрытие и проветривают.
Семена прорастают медленно, обычно на 5-8 месяц.

После прорастания сеянцы постепенно приучают к влажности воздуха в помещении, ненадолго снимая укрытие. Сеянцы растут медленно, освещение для сеянцев должно быть рассеянным без прямых солнечных лучей. Перевалку сеянцев делают по мере необходимости.

Удачи тебе в проращивании  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Спасибо за такой содержательный ответ  thanks

Цитата: Asio Otus от 30 апреля 2008, 22:51:09
к пальмам никакого отношения не имеет, разве что внешне похожа.
Представителе рода Замия относят  к семейству Замиевых, в сети часто относят к близкому семейству Саговниковых.

Пасиб, просвятила, буду знать. ::)

Цитата: Asio Otus от 30 апреля 2008, 22:51:09Семена прорастают медленно, обычно на 5-8 месяц.

Огоооооо, ничего себе.  swoon Долгодумающие семена
А вот у меня одна на фото треснутая, возможно она быстрее прорастет?
А про скарификацию ничего не сказано? confusion


Цитата: Asio Otus от 30 апреля 2008, 22:51:09Удачи тебе в проращивании  goodluck

Спасибо, судя по описанию она мне понадобится  :-\ :D

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 30 апреля 2008, 23:05:23
Огоооооо, ничего себе.  swoon Долгодумающие семена
А вот у меня одна на фото треснутая, возможно она быстрее прорастет?


no неа не в курсе, все свои источники просмотрела, ничего об этом не сказано.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

eva-kat

Прошу прощения, не нашла про замию у меня вопрос по ней.
Когда посадила семечко было жесткое, прошел месяц, при небольшом надавливании оно лопнуло, :o
испугалась и решила что все... прощай мечта :'(  подковырнула ноготком а там вполне приличная, благоухающая здоровьем семка.
Ну я шторку закрыла и положила, в ожидании мечты  которой помахала рукой. thinks
Плохо сделала?  Или эта..."скоро буду".

eva-kat

Вообщем, эта семечка, отправилась к праотцам. :'(
Но есть ещё две  ttt, руки тянутся, но не трогаю, посмотрим что будет...

Asio Otus

Цитата: eva-kat от 25 марта 2013, 14:19:12Ну я шторку закрыла и положила, в ожидании мечты  которой помахала рукой.
А куда вы ее положили, хочу понять почему семя погибло, в чем была ошибка.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)