Занимательная дендрология

Автор Nimfea, 08 августа 2017, 20:40:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Интересно читать старые книги, например, сейчас по утрам в транспорте с удовольствием читаю "Занимательная дендрология" Н.Б. Гроздовой. 1991 г.

Можно, пока помню, буду комментировать некоторые запомнившиеся факты?

Знали ли вы, какая интересная судьба всем теперь знакомого растения Араукария чилийская?

Наверное, это ее я снимала в парке Дендрарий г. Сочи.










Итак, Араукария чилийская, произрастающая в Южной Америке, в самой южной части Чили, впервые была описана итальянским ботаником Juan Ignacio Molina в 1782 г.



Он назвал ее "сосной араукской", спустя 4 года араукарию выделил в самостоятельный род ботаник Ж. Ламарк. И назвал в честь известного путешественника и собирателя растений Дж. Домби - домбеей. Но через три года ее снова переименовали, потому что род домбея уже существовал ранее, и в него входили иные растения.

И уже третий ботаник А. Жюссье переименовал новый род в род Араукария.
Но по-прежнему  в Америке ее могут называть "сосной чилийской".

Видимо, и один из островов вблизи новой Каледонии был назван Сосновым при отсутствии на нем сосен в связи с первоначальным названием распространенным названием здесь араукарии.



Nimfea

Секвойя и секвойядендрон.

Это секвойя. Это я снимаю метров со 100.  Парк Южные культуры в Адлере.





У дерева необыкновенная кора, и такая теплая. Почти не пахнет хвоей.





Sequoiadendron giganteum



http://avflower.com/articles/nikita_botanical_gardens/2007/15_sequoiadendron_giganteum.php

Впервые секвойевые леса были обнаружены европейцами в Америке в 1769 г на побережье Тихого океана.
Описана ботаниками секвойя была как  новый вид таксодиума, или болотного кипариса.

А вот и болотный кипарис, кстати. Дендрарий г. Сочи.







Лишь спустя четверть века в 1847 г  австрийский ботаник С. Эндлихер выделил гигантские хвойные в самостоятельный род - Секвойя. Позже была открыта и похожая на это растение еще более гигантская представительница.
Английский ботаник Линдли назвал ее - "Веллингтония гигантеа" в честь английского полководца Веллингтона, победившего Наполеона при Ватерлоо.
Однако американцы потребовали переименовать растение в честь их героя - Вашингтона. И назвали новое растение Вашингтонией. Представляете? Я теперь знаю под этим названием огромную пальму.
И только в 1939 году этот род хвойных стали называть секвойядендроном, поскольку уже имелись родовые названия Велингтония м Вашингтония. В дальнейшем секвойю и секвойядендрон объединили в один род - Секвойя.
Вот так вот.
Но это описано автором в конце 80-х, позже вновь разделили рода.

Кстати о названии  секвойя.
Оно было позаимствовано у местных индейцев, так называвшими именно эти деревья и так звали их героя, вождя племени, изобретателя их письменности.


Nimfea

Были ли вы в Главном ботаническом саду и Ивантеевском лесопитомнике?

Меня заинтересовала сегодня вот такая глава.

"Удачные дети" Стр. 143.
Сама книга старенькая.














Тополь гибридный (Тополь белый Х Тополь пирамидальный Болле) - 'Советский пирамидальный'.







В общем, получилась очень удачная гибридная семья. И размножаются гибриды хорошо укоренением черенков - однолетних прошлогодних приростов, срезанных с ветвей ранней весной, или новых приростов текущего года, заготавливаемых для укоренения в конце июня, когда заканчивается рост побегов и они достаточно одревеснеют.

В 1985 году гибридная пихта получила по праву статус сорта 'Пушкинская оригинальная' и она районирована для озеленительных целей в Московской области.

Возможно, и вы теперь научитесь их отличать, или хотя бы найдете в том самом ботансаду, или на бывшем ВДНХ, или даже по городу.  present

Ky!

В целом пирамидальные тополя в Москве сравнительно часто встречаются, но зимостойкость у них все же не очень хорошая, часть побегов в суровые зимы вымерзает.

Похожие темы (1)