Растить или не растить? Вот в чем вопрос

Автор Ксю-Ха, 08 сентября 2017, 18:56:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ксю-Ха


У меня в квартире опять консервный завод. В июле были огурцы с помидорами, теперь свекровь привезла 4 ведра винограда. че горит хотите с ним то и делайте.
Вот кручу теперь сок 15 литров уже есть и это только первая партия... :o





А в июле стали поспевать у нее огурцы и помидоры в таких кол-вах, а сама она на море чухнула, а кому все перерабатывать?  :sorry: sclerosis ясно что мне. Говорю мама, зачем столько сажать?, а она мне, а что землю будет пустовать  :D В прошлом году было примерно тоже самое, только она уехала в Москву ..так что имея прошлогодние запасы с огрцами и томатом, принялась за новые консервы... hysterics2

Neit

Цитата: Ксю-Ха от 08 сентября 2017, 18:56:45В прошлом году было примерно тоже самое, только она уехала в Москву ..так что имея прошлогодние запасы с огрцами и томатом, принялась за новые консервы... hysterics2
А я б так сделала - она уехала, я забыла про полив и списала все на жару и засуху, спасти удалось единицы  laugh Я со своей мамой профилактические беседы веду с момента посева, а сейчас в особенности, когда это все везется ведрами. а перерабатывать некому  половина уйдет в помойку однозначно  yes Мама крутить не может, у нее суставы, теперь я тож не могу у меня то ж суставы, а впереди 5 яблонь увешанных яблоками , целая газель получится, проходили уже  laugh

Ксю-Ха

Цитата: Neit от 08 сентября 2017, 19:10:02А я б так сделала - она уехала, я забыла про полив и списала все на жару и засуху, спасти удалось единицы 

Neit, Так не получится.  nea Я часто уезжаю, и когда уезжаем семьей, ухаживать за моими цветами прошу свекровь..Так что боюсь бумеранга. mosking

Neit

Цитата: Ксю-Ха от 08 сентября 2017, 19:51:22Я часто уезжаю, и когда уезжаем семьей, ухаживать за моими цветами прошу свекровь..Так что боюсь бумеранга.
Тогда на фазе рассады надо бороться, прореживать, так сказать, всходы, потому что потом уже не получится   ;D Помидоры легко проредить, если сеются в одну плошку и только потом пикируются  mosking Огурцы придется на грядке прореживать, не сажает же она их на рассаду  mosking

Ксю-Ха

Цитата: Neit от 08 сентября 2017, 19:57:29Помидоры легко проредить, если сеются в одну плошку и только потом пикируются

Мы все сажаем готовой рассадой, рассаду покупаем на рынке, так что жалко прореживать.. mosking. На следующий год обещала посадить меньше.. yes

Neit

Цитата: Ксю-Ха от 09 сентября 2017, 19:46:17Мы все сажаем готовой рассадой, рассаду покупаем на рынке
ну так это вообще легко отфильтровать, просто контролировать размер покупки, деньги надо экономить  mosking

Ксю-Ха

#6
Цитата: Neit от 10 сентября 2017, 09:46:33ну так это вообще легко отфильтровать, просто контролировать размер покупки, деньги надо экономить  mosking

Я ей про это толкую  уже который год, что мы все не сьедаем, она все равно покупает. Ну что тут поделаешь, не пойду же я к ней выдергивать эти помидоры  :D

Каттлея

Цитата: Ксю-Ха от 09 сентября 2017, 19:46:17Мы все сажаем готовой рассадой, рассаду покупаем на рынке, так что жалко прореживать.. . На следующий год обещала посадить меньше.
А мы уже всего наелись за 17 лет , как свой дом ! С каждым годом все меньше и меньше сажаю , а все равно остается ! И родственникам раздаем и консервируем !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

светlana

Каттлея, Валечка, я тоже мужу сказала что может немного огорода забрать себе на строительство дома)) Ну очень много всего насадила, первый раз на своей даче)) На будущий год буду по 10 кустиков всего сажать))
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Еленочка Николаевна

#9
 Девочки, у меня приятель, чуть младше меня , трое детей . Построили дом , участок три сотки и там ландшафт. :D
Встречаемся с ним всегда по субботам на рынке, а нас руки до земли ( овощи, фрукты и тд) и он так же .
Вот и на фиг он , такой свой дом ?

Neit

Цитата: светlana от 10 сентября 2017, 11:25:14На будущий год буду по 10 кустиков всего сажать))
Каждого сорта  ;D Поверь, 5 проверенных сортов томатов по 5 кустов, а перцев 3 сорта по 5-7 кустов -  за глаза на семью из 5 человек, которые не увлекаются консервами, урожай 2 года ели  laugh И огурцов 5 плетей выше крыши, в урожайный год можно пол района огурцами до октября обеспечить  laugh

Neit

Цитата: Еленочка Николаевна от 10 сентября 2017, 11:33:14Вот и нафиг он , такой свой дом ?
Свой дом не подразумевает огород на весь честной мир  ;) Человек разумно подошел к вопросу, чем горбатиться на огороде, за те же деньги можно все купить без проблем, не голодные нынче времена  nea Мне в детстве всю охоту к огороду на корню отбили, когда с 5 лет окучиваешь гектар картошки и собираешь колорадского жука, хочешь или не хочешь, плантация смородины, малины и яблок - это все у бабушки было, но тогда понятно для чего такая плантация - 10 детей, у каждого по 1-2 ребенка - надо было всех обеспечить, потому что это 70-80е годы были, естественно бабушка одна это все не тянула, летом впахивались все,  + куры и 2 коровы yes А сейчас, да в одном месте я это все видела, мне цветы нравятся, травка, а не лысая перекопанная земля под грядки  ;D Приспичит, вырастим что надо, а так, ну его nea

Искатель

Цитата: Еленочка Николаевна от 10 сентября 2017, 11:33:14Вот и нафиг он , такой свой дом ?
3 сотки - это очень мало. Это не развернуться, учитывая необходимые хоз.постройки. Трое детей - это заботы, много внимания и желание отдыхать, чему, надо полагать, ландшафт на участке только способствует.
А рассада и огороды - это заботы опять же. Кому время уделять детям или рассаде? При условии, что плоды есть возможность купить.
Ну и есть такая тема, что городские (в прошлом) жители попросту не привыкли употреблять в таких количествах ягоды-фрукты-овощи, сколько можно собрать со своего участка. Опять же вопрос встает о месте хранения урожая.
Свой дом - , это тишина, это щебет птиц, это возможность часто наблюдать рассветы и закаты, это шашлыки в любое время года и суток, просто потому что - хочется, это отдых и близость к природе, даже если на участке только ландшафт, это своя, только! своя территория, это всегда свободная парковка, наконец  ;D. Пока не попробуешь, не можешь этого оценить и понять - знаю по себе и другие люди, переехавшие из квартир, тоже это подтверждают.
Это реально иной мир. Он - другой. И самоощущения в нем отличаются сильно от тех, которые есть в многоквартирном мире.

Galo

Neit, Надюша, вот у меня такая же "любовь" к земледелию привита еще детством!!!

Nimfea

Еленочка Николаевна, можно я встряну немного?
У меня почти 15 соток земли, дом в три этажа, верней один из них - цокольный.
Теплица 40 кв. м, и поверьте, из всех 15 соток только она и есть огород, даже петрушка в этом году заняла несколько метров, цвела, оставила на семена.
Четверть теплицы - сортовая клубника, выращенная из пяти деток.
И  остальное томаты, перцы, баклажаны, черенки в углу. И все.
Порей растет в саду несколько лет. Вот и весь огород, остальное теперь только цветники и сад.

А всего 10 лет назад копали весь сад вручную, высаживала по 7 гряд помидор (по 22-24 куста), 4 гряды перцев, пару гряд баклажанов, по грядке прочей мелочи кроме картошки, не растет она у нас  в аргелите и глине.
И все это консервировалось и съедалось. А теперь мы не едим солености, только свежее. А свежее есть всегда в магазине и ярмарках выходного дня.

Так что, зачем гнуть спину ради еды? Лучше уж потратить время и силы на красоту, которую тоже нужно создавать и поддерживать.

Времена другие. И нравы.  ;)

Похожие темы (5)