Подуры (ногохвостки, коллемболы) - постоянные обитатели почвы

Автор vodolaz, 29 октября 2008, 18:02:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LJANE

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как действовать с лимоном и кофе? Периодически в почве появляются подуры (микроскопические, около 1мм, белые ползающие, плавающие и прыгающие штуки). Это же они?
[smg id=180426 type=preview align=center caption="image"]

Сейчас поливаю лимоны и кофе через день, тк земля становится сухой и даже иногда "отходит" от стенок горшка. Все чаще почва ими просто кишит, очень некрасиво смотрится, тем более лимончики стоят на подоконнике рядом с обеденным столом((( Стоит ли травить этих прыгунов "мухобоем" (правильно?) или поливать растения реже, несмотря на сухую почву?

А в кофе я еще и многоножку как-то заметила. Понимаю, конечно, что они все не вредные, но это уже нашествие какое-то:-(

Ky!

LJANE, при размещении фото из галереи просто вставляете код, кнопочку "вставить изображение" не надо использовать.

Цитата: LJANE от 14 апреля 2014, 00:19:11Сейчас поливаю лимоны и кофе через день, тк земля становится сухой и даже иногда "отходит" от стенок горшка.

Это очень часто. Так вы зальете свои растения. Попробуйте сократить полив, но проводить его другими методами, обеспечивающими равномерное увлажнение, к примеру, методом погружения в емкость с водой..

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,101.msg942.html#msg942

Цитата: LJANE от 14 апреля 2014, 00:19:11микроскопические, около 1мм, белые ползающие, плавающие и прыгающие штуки). Это же они?

Да. Если вы и дальше так интенсивно будете поливать растения, у них переувлажнится верхний слой и начнет подгнивать корневая (если уже не начала), вот тогда ногохвосток еще больше станет.

Попробуйте изменить режим полива, и количество ногоховсток придет в норму, специальных мер борьбы не требуется.

Волга-Волга

Помогите, пжл, советом. Утром изучала содержимое контейнеров с посевами, и в плошках с лобелией обнаружила странное движение. Под лупой обнаружились бело-желтые, размером с манную крупинку, бегающие животины. Посмотрела в этой теме - вроде похоже на многоножек. В обоих маленьких закрытых контейнерах штук по 5 бродит. Обсмотрела всё остальное и цветочные горшки - там все чисто.
Интересно, откуда они взялись, от сырости? mosking
И что теперь делать? Посевы на стадии, когда появляется микроскопический корешок из семечка (под лупой еле заметно). Травить этих товарищей или пока нет? И чем, если да. Не разбредутся они у меня по остальным посевам? Крышки я плотно закрыла, конечно  mosking

Neit

Цитата: Волга-Волга от 09 февраля 2015, 12:27:03похоже на многоножек
не на многоножек, а на ногохвосток - это разные насекомые  mosking
Цитата: Волга-Волга от 09 февраля 2015, 12:27:03Интересно, откуда они взялись, от сырости?
Именно оттуда, заливаешь семена, так и до гнили не далеко  ttt ttt ttt Кстати, может какие семена и сгнили - ногохвостки питаются разлагающейся органикой  yes
Цитата: Волга-Волга от 09 февраля 2015, 12:27:03Не разбредутся они у меня по остальным посевам?
Они у тебя во всех плошках есть - это постоянные почвенные обитатели, только когда они становятся заметны невооруженным глазом, а это бывает при резком увеличении их численности,  то значит нужно задуматься о режиме полива, потому что численность данных товарисчей возрастает при постоянном переувлажнении и когда в грунте начинает чего-то гнить и разлагаться yes
Цитата: Волга-Волга от 09 февраля 2015, 12:27:03Травить этих товарищей или пока нет? И чем, если да.
Травить их бесполезно, они все равно будут, а вот грунт не мешало бы подсушить или хотя бы проветривать посевы периодически  yes

Волга-Волга

Цитата: Neit от 09 февраля 2015, 12:40:44не на многоножек, а на ногохвосток - это разные насекомые
Да, про них хотела написать, но уж что вышло )))) сидя на работе в инете тайно, еще и не то напечатаешь ))))

Посевам 3 дня, грунт  опрыскала  и семена раскидала, больше не поливала и не прыскала, по 2 раза на день конденсат стираю с крышек. Оставить открытыми боюсь, загнутся всходы.
Может их вручную выловить пока их немного, я одну поймала  mosking

Neit

Цитата: Волга-Волга от 09 февраля 2015, 12:51:49Может их вручную выловить пока их немного, я одну поймала 
Это вот эту, которую и под лупой не разглядеть  :o

Волга-Волга

Под лупой видно  ;D
Я рыхлилку (деревянную палку от суши) подставила, она к ней прилипла, ну и я ее казнила  mosking
На поверхности их мало, но если из недр будут выбираться новые, то проблемно будет переловить. А тех, кого видела, - смогу  ;D

Neit

Цитата: Волга-Волга от 09 февраля 2015, 13:08:06проблемно будет переловить
Думаю, когда грунт будет нормально просыхать, они не будут так активничать, тем более реально семена могут быть не все всхожие и будут перепревать, лобелия же мелкая, да и в самом грунте может быть куча неперепревших остатков  :think:

Asio Otus

Сообщения уехали в тему Однолетники: посев, секреты ухода.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

yenbl

Мне пока непонятно сосуществование с ними в минитепличке для семян. Был случай что в невзошедших семенах хамедореи были прогрызаны небольшие углубления (на кончик шариковой ручки)... Так вот я все-таки надеюсь что они вежливо кушают то что непроросло/сгнило. Кстати небольшое количество грома-2 уничтожает видимую популяцию.

NOBO


Ky!

NOBO, да жуть там пишут

ЦитироватьОпрыскивание субстрата с профилактической целью метафосом в концентрации 0,1%

Фосфорорганические пестициды применять против них  :o Это надо умудриться.

Вы что, шампиньоны собираетесь разводить? От ногохвосток никакого вреда нет, если нормально ухаживать за растением.




NOBO

Нет!   ;D  Шампиньоны не собираюсь, конечно!   В ссылке из "грибной"  картинки хорошие и инфа,  при какой температуре гибнут...А борьба в доме и на грибной плантации - ясно, что разная  yes
Но все же это вредители. Кто то с ними готов жить, кто то нет...

Ky!

Цитата: NOBO от 04 апреля 2016, 21:08:38Кто то с ними готов жить, кто то нет

Да мы с ними всю жизнь живем, как и с пыльными клещами и пр. микрофауной.  :magnifying glass:

RoKeyCat

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что за жучки и опасные ли они?
Попадались в блюдце плошки с суккулентами, иногда в почве.




Похожие темы (5)