Размножение Каллы эфиопской

Автор Zefirka, 30 апреля 2008, 17:21:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Буду сеять семена каллы.
Какие условия нужно соблюсти и на что обратить внимание?


------------------------------------------------
Тема на сайте Зантедехия, либо Калла, Белокрыльник – Zantedeschia
Темы на форуме Зантедехия эфиопская-  особенности выращивания.
Цветущая Зантедехия
[smg id=167551]

Asio Otus

Для посева используют смешанный торф (либо универсальный субстрат) с песком.

Семена раскладывают по поверхности, увлажняют, накрывают стеклом или прозрачным колпаком (банка стакан, пакет). Емкость с семенами помещают в освещенное место, без прямых солнечных лучей с температурой 20-22 градуса. Периодически снимают укрытие,  субстрат поддерживают в умеренно влажном состоянии. Семена могут прорастать от одного до двух месяцев.

Когда сеянцы окрепнут, приступают к пикировке. Через 1,5— 2 месяца после пикировки молодые растения высаживают в 7-сантиметровые горшки. Земляная смесь для посадки следующего состава: дерновая — 1 ч., листовая — 1 ч., торфяная — 1 ч., песок — 1ч.

Летом следующего года (июнь—июль) полив уменьшают и постепенно прекращают. В сентябре растения пересаживают в 11—13-сантиметровые горшки. Поливают обильно. Состав земляной смеси тот же.

Выращенные из семян каллы зацветают на 5 год жизни.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Asio Otus, спасибо  thanks
А нужно их замачивать? confusion

OlsTeR

#3
Душераздирающая история :
Пересаживаю белую каллу. Точнее - рассаживаю детишек отдельно, мамашку отдельно. Определённо решила одно - такой акт гуманности проявляю первый и последний раз. Было жалко уничтожать молодёжь, так поплатилась страданием материнского растения  :'( Жалко бедняжку - половину корней потеряло. Я, наверное, минут 30 разбирала этот клубок, хватаясь за сердце. Теперь мой метровый монстр сохнет, дети тоже. Все "раны" присыпала корицей. И теперь вопрос - ждать, когда они совсем высохнут или тот факт, что там корица, уже предотвратит от загнивания и тд?
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

Цитата: OlsTeR от 23 мая 2010, 14:39:13И теперь вопрос - ждать, когда они совсем высохнут или тот факт, что там корица, уже предотвратит от загнивания и тд?
После обрезки минут 10 не больше подсушиваешь и сажаешь в субстрат  yes Больше подсушивать не стоит, мелкие всасывающие корешки погибают.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

Акт вандализма свершён, теперь имею в распоряжении вот такой детский садик и мамашку, которая никаким образом в кадр не помещается  mosking
Для уточнения скажу, что основание "ствола", который виден на фото в сообщении выше, у неё толщиной с запястье женской руки. Монстро!  :D
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Лин

OlsTeR, а детишки выглядят вполне здоровыми.

Это у вас Эфиопы?


Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

OlsTeR

У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Лин

На взгляд, они вполне крепкие.
А когда они у вас станут крепышами и начнут активно расти, что собираетесь делать?

Я почему спрашиваю? При пересадке я как правило деток рассаживаю. А потом кому-нибудь дарю.
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

OlsTeR

Да, они и правда не слабенькие  yes Мне моя досталась гораздо меньшей. А хозяева всем нашлись ещё до рассаживания  ;) А одного вообще меняю на кучочек чёрной каллы  dance
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Лин

Как здорово!! Черная калла.   :o
А у меня в округе так мало увлекающихся цветами - именно декоративно цветущие.
Удачи в озеленении города моего детства Новосибирск!!!  goodluck
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Enot

Доброго времени суток всем  :) , сегодня у соседки кот свалил горшок с каллой , пока она ходила за веником , я накопала два малюсеньких клубенька (диаметров где-то по 1.5 см) confusion , посадила их сразу в горшок , теперь буду ждать результата. Как дождусь и если дождусь  ttt, выложу фото , может кому пригодится
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее ... ;)

Enot

#12
Вот мой отчет по клубенькам  :-\, сейчас оба проросли но листиков пока нет , правда до того как им ожить я их засушила по неопытности , но они живучие оказались , моя ошибка заключалась в том , что я выбрала для них ооооочень большой горшок  , точнее какой попался в руки swoon , поначалу они даже дали корешки , но с поливом я не приспособилась и корешки засохли , хотела выкинуть но стало жалко , поменяла горшочек на маленький pardon , и чудо , буквально через неделю увидела зеленые носики из земли  dancedance, очень обрадовалась , потому что всегда хотела каллу , теперь уже точно с ней не расстанусь  :)

[smg id=399269]

[smg id=399270]
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее ... ;)

Asio Otus

Enot, желаю вам подружиться с каллой.

А для маленьких или для растений на реанимации всегда лучше брать маленькие горшки, перевалить всегда можно при необходимости  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Санька Фловер

Всем привет! После того, как мне наивной подсунули на выставке спатифилумы. вместо молоденьких калл (листики честное слово были один в один), я решила не сдаваться и нашла семена желанной розовой каллы в интернете. Посеяла их 20.01.13 г., следуя рекомендациям Марины Asio Otus, за которые ей отдельное и большое спасибо present.
Спешу поделиться радостью! Вчера мои крошечки проклюнулись! (это на 14-й день)!! Из семян показались беленькие корешки-червячки!  yahoo
Фото пока сделать не могу :-[. Но это неудобство временное!

Похожие темы (5)