Орхидеи на московском подоконнике

Автор Вероника Яборова, 18 сентября 2017, 13:48:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вероника Яборова

Вчера был день траура - сгнила морковка Monnierara millennium magic 'witchcraft' :sorry:. Получила из Тюмени 01.06.17 в виде одной маленькой горошинки: примерно 1 см высотой.
[smg id=357976]
За это время она пустила маленький ростик, чувствовала себя бодренько
[smg id=357019]
За одну ночь почернела, стала мягкой, вынула из горшочка - все корни гнилые. Видимо, сказалась холодная ночь на балконе, полила в выходные, стояла солнечная погода.
Эх, надо было окно закрыть или занести домой, в тепло.
В этом году это моя вторая опытка обзавестить морковками. В прошлом году такая же история приключилась с малюткой Cyc.Wine Delight. Чувствую, - мои косяки. Осенью надо получше просушивать. :-[

Grandiflora

Сообщение Анна Аралова и последующие комментарии перенесены в отдельную тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,83573.msg925558.html#msg925558

дистира

Цитата: Вероника Яборова от 20 сентября 2017, 11:12:36Вчера был день траура - сгнила морковка
сочувствую, но останавливаться не будем goodluck

Каттлея

Цитата: Вероника Яборова от 20 сентября 2017, 11:12:36Вчера был день траура - сгнила морковка Monnierara millennium magic 'witchcraft'
Вероника Яборова, очень жалко ! Но отрицательный опыт , тоже опыт !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Вероника Яборова

Эх, кто бы меня остановил?!
Душа потребовала справедливости и возмещения ущерба - пришлось пошинковать драгоценную орхидею и обменяться на вот такое:
[smg id=357998]
Хозяйка (учительница биологии на пенсии)  утверждает, что это
Dendrobium cucumerinum или огурцовая орхидея.
Отмыла растение от земли, в которую оно было посажено, прикрутила колготками на сосновый блок. На данный момент не уверена, что это дендробиум и что оно живое  :think:


Вероника Яборова

После гибели моркови решила поразмыслить о том, как будут размещаться орхидеи в квартире. Квартирка реально небольшая, хорошо хоть с окнами  ;D.
Однако в теплое время года количество растнеий возросло, поэтому надо что-то решать до прихода холодов.
Летом я неудачно пыталась убедить мужа поменять холодное остекление на теплое. Оказалось по нормам в нашем доме при теплом стеклении балкон может не выдержать и рухнуть на соседей.
В результатепердприняла следующие шаги - купила лампу рефлакс, дешево, в разобранном виде, (что-то типа конструктора) в магазине гидропоники. Лампа собралась достаточно легко (схемка прилагалась),вчера установила на кухне вдоль глухой стенки. Чтобы не сверлить стенку кухни прикрепила лампу к уже имевшейся полочке.  Мощность 150 вт, в кухню теперь страшно заходить так как все залито солнечным светом. По-моему, надо было еще отражатель купить.  ;D
Выглядит это безобразие примерно так:
[smg id=358043]
Следующий простой шаг - покупка велотермы, чтобы закрыть трубы батарей, дабе не сильно пекли. (На все радиаторы были установлены защитные экраны).
Последний шаг - изготовление теплички на балкон. Пока все в стадии разработки каркаса. На сентябрьской выставке орхидей удалось на эту тему побеседовать с Маркиным: первое, что он сделал, когда решил заняться орхидеями -  домашняя теплица (тогда Владимир жил в Москве). Собрал из деревянных реек каркас, который обклеил толстым целлофаном при помощи скотча. Дно сделал из ящика, в который засыпал влажный керамзит. Маркин советовал сделать боковую дверцу, не плотно закрывающуюся, чтобы сухой воздух из комнаты проникал внутрь и создавал циркуляцию.

RawBear

Цитата: Вероника Яборова от 21 сентября 2017, 10:57:18На сентябрьской выставке орхидей удалось на эту тему побеседовать с Маркиным: первое, что он сделал, когда решил заняться орхидеями -  домашняя теплица (тогда Владимир жил в Москве). Собрал из деревянных реек каркас, который обклеил толстым целлофаном при помощи скотча.

В 1989 у него уже был застекленный орхидариум, огромный как по мне, примерно 1,5 х 2 м. сколько в глубину не скажу. И еще вольер с попугаями. Но у него и квартира была по тем меркам очень большая, один холл, где это стояло метров 10 кв. Я подумал тогда, что мне такое не светит, вследствие ограниченности пощади :(

Цитата: Вероника Яборова от 20 сентября 2017, 16:15:19На данный момент не уверена, что это дендробиум и что оно живое

В принципе похож, но точно не разглядеть , маловато фото :(

Вероника Яборова

RawBear, Побольше фото не получалось вставить - зависал сайт. Побольше только так:
[smg id=358104]
Такой огромный орхидариум как у Маркина мне не светит, а идея очень понравилась.

Вероника Яборова

#38
Покупала в цветочном магазине "Еврофлор" орхидею под названием брассия гибридная (октябрь 2016). Продавалась по уценке, без цветов. Пересадила в субстрат серамис для орхидей. Всю зиму простояла на подоконнике у окна на проветривании. Поливалась периодически (т.е. когда о ней вспомню).В апреле 2017 зацвела:
[smg id=357898]
С апреля цветет непрерывно. Выламываю цветонос, выдает новый. Сейчас такая же история - сегодня обнаружила:
[smg id=358142]
Однако, я не отношу ее к брассиям, скорее всего, это обычная мильтассия (возможно "Тоскана"?). Уж больно неприхотлива.
Беллина блю раскрыла новый бутон:
[smg id=358145]
На улице и в квартире похолодало - и фаленопсисы начали выпускать цветоносы. Даже P. Kaoda Twinkle из августовского МИКИ расщедрилась
[smg id=358147]
Заметила, что перепады температур и, в частности подхолодание, благотворно сказываются на цветении фаленопсисов.

Ige

Вероника Яборова, у вас подсветка на подоконниках?

Вероника Яборова

Ige, На подоконниках стеллажи со светодиодами. Вдали от подоконников - где как. Каттлеям сделала "Рефлакс". Для пафиопедилумов - светодиодные фитолампы.  :)

Вероника Яборова

Сегодня проезжала мимо ВВЦ, зашла в 29 павильон. Удивилась: "Центр фиалки" торговал симпатичными пробковыми блоками от 80 рублей и выше.
Вот такие были по 80 р.
[smg id=358206]
В остальном ассортимент привычный: пафиопедилумы Моди альба, Блэк Джек, Пиноккио, фаленопсисы Каода, Лиодоро, красивые гибридные загопеталумы двух расцветок, дендробиум Берри Ода и гибридные каттлеи.

Вероника Яборова

Пафиопедилюм bellatulum (ращу из сеянца) - дразнится, уже умучалась ждать.
[smg id=358259]
Люблю башмачки-Brachipetalym.  :)

Каттлея

Цитата: Вероника Яборова от 25 сентября 2017, 11:41:42Пафиопедилюм bellatulum (ращу из сеянца) - дразнится
Вероника ЯбороваO0 , а у моих только стоплисты растут !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Вероника Яборова

Каттлея, Значит, вы в одном шаге от цветения :)

Похожие темы (5)