Птицы рядом с нами

Автор Asio Otus, 30 апреля 2008, 19:32:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В этом году мы решили построить скворечник -  дом для скворцов. Повесили мы его на старей груше, растущей в нашем саду. Груша у нас большая и красивая, особенно когда она в цвету. Сами плоды у этой груши мелкие,  есть их трудно, так как они обладают сильным вяжущим эффектом, но вот если их высушить, такое лакомство получается. И если их добавлять, когда варишь компот, то компот становится очень ароматным.

На первый же день, после того как повесили скворечник, возле него началась возня разных птиц, то воробушки прилетят, то скворушки. И вот одна пара присмотрела этот скворечник, перед этим была жаркая битва за новый домик между несколькими парами скворцов. Спустя две недели после того, как скворечник был повешен на дерево, пара-победительница скворцов теперь постоянно возле него.

Самочка сидит в скворечнике, иногда очень забавно из него выглядывает, а сам скворец сидит поодаль, и выдает рулады.

вот самец

ссылка на  большое фото

Иногда самочка сидит рядом со скворечником.

ссылка на большое фото

Как он интересно поет, у каждого скворца своя песня. Основу песни скворца составляет искусное повторение различных звуков.  Среди звукового разнообразия, если внимательно и долго слушать, то  можно услышать огромное количество звуков, характерных как для птиц, так для других зверушек, и даже для автомобильных сигнализаций, гудков пароходов, электричек и так далее. Скворцы, живущие в  городе, особенно часто повторяют звуки автомобильной сигнализации, очень забавно такое слышать. У деревенских чаще присутствуют песни птиц и кваканье лягушек. Собственно песня скворца – эдакое "скворчание" с трепыханием крылышек.

Под грушей мы поставили диван-качели, скворцы спокойно сидели на груше и не улетали,  и вот скворушка решил попеть. Как он красиво «пенится» когда поет, перышки на горлышке топорщатся,  оперение на солнышке красиво переливается.

Вот он изображает из себя иволгу, «мииииию, мииииию», потом перепелку «Спать пора, спать пора», крик канюка в небе, еще очень много различных птиц, очень любит изображать какуреканье петуха и квохтанье кур, и даже кваканье лягушек.

Скворушка поет

ссылка на большое фото

Сядешь на диван и слушаешь как скворушка поет, так это здорово, рядом в крыжовнике и смородине жужжат шмели. По крыше бегают трясозузки, спорят, у кого тут будет гнездо. Вот одна выгнала другую, и стала деловито бегать по грядкам, собирать разных насекомых, бегает и трясет хвостиком. Сама такая аккуратненькая маленькая, ножки сильные и поэтому она ловко и быстро бегает по земле.


ссылка на большое

Вдруг затих скворушка, осторожно оборачиваешься, и видишь, как они вместе с самочкой деловито ходят по траве, и собирают насекомых. Такие красавцы, оперение черное с крапинками, на солнышке очень красиво отливает синевой.

Очень надеемся,  что эта пара поселится в скворечнике на нашей груше!

Так что продолжение следует...
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#1
Энциклопедическая информация:

Скворцы (Sturnidae), семейство птиц отряда воробьиных. Длина тела 18—43 см. Клюв прямой. Ноги сильные. Оперение плотное, часто с металлическим блеском. В семействе имеется 104 вида. Распространены в основном в тропиках и субтропиках Восточного полушария; обыкновенный скворец завезён в Северную Америку. Обитают главным образом в лесах, некоторые — в степях и полупустынях. Гнездятся в дуплах, норах, под камнями, в строениях; некоторые строят шаровидные гнёзда с боковым входом. Питаются скворцы мелкими беспозвоночными и ягодами.

Наиболее известен обыкновенный скворец (Sturnus vulgaris), распространённый от западных границ к востоку до Байкала. Гнездится в скворечниках у жилья, реже в дуплах, еще реже в норах.  В кладке 5—6 зеленовато-голубых яиц, насиживают 14—15 cyток, птенцы покидают гнездо через 3 недели. Полезен уничтожением вредных насекомых.


Трясогузки (Motacilla), род птиц семейства трясогузковых отряда воробьиных. Длина тела 16,5—18 см. Хвост длинный, постоянно покачивающийся вверх и вниз (отсюда название). Окраска белая или жёлтая в сочетании с серым и чёрным. В роду 11 видов. Распространены в Европе, Азии и Африке. Многие виды перелётны. В средней полосе России наиболее часто встречаются  белая (Motacilla alba) и жёлтая трясогузки. Держатся на сырых лугах, болотах, у ручьев как в низинах, так и высоко в горах; белая трясогузка часто встречается у жилья. Гнездятся на земле, белая трясогузка — часто на строениях. В кладке 4—6 яиц. Насиживают 12—15 суток. Питаются насекомыми и другими мелкими беспозвоночными.

Еще добавлю: из остатков фанеры, из которой сделан скворечник, мы соорудили трясогузочник.

Ky!

Как же он поет!!! Как гармонично, чисто и глубоко! Какой же он маленький и какой же у него голос! Чудо природы - песня соловья!

С конца апреля можно услышать пение этого малыша повсюду, где есть кустарник или заросшие участки с деревьями. Он летит из жарких стран, преодолевая громадные трудности, чтобы сделать гнездышко, вывести птенцов -  а потом снова в путь далекий. Но вначале - надо петь, чтобы обозначить свои владения, чтобы соперники знали - я тут, это моя территория. Спасибо ему за это! Более светлой и удивительной песни сложно придумать.

Какое прекрасное чувство - теплым весенним вечером стоять в тихом укромном уголке сада, вдыхать удивительные ароматы цветущих растений и слушать чудесную песню соловья. Можно тихонечко подойти близко к поющему пушистику, еще раз удивиться чуду - на километры слышно песню, а вблизи - она нежная и совершенно не режет ухо. Как такое получается, не знаю.

Соловей очень смелая и отчаянная птичка, гнездышки делает на земле, несмотря на это его можно услышать в центрах крупных городов.

Соловушка позволил мне сделать несколько кадров, за что ему благодарен. Посмотрите на эту маленькую серо-зеленоватую птичку, которая своим существованием украшает нашу жизнь, наполняет ее очарованием весны, тепла, цветения.

Вот какой гордый!



Подготовка к пению



Весь в пении!



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Solovej_4.jpg



Ky!

Внимательно обозревает соловушка местность - нет ли конкурентов?




Ky!

#4
В деревне нас, сразу при выходе из дома, окружает Природа. Благодать, слов не найти... Мир, полный чудес, удивительных звуков, песен, трелей, шорохов... Столько всяких живых созданий вокруг!

В этой теме расскажу о птицах, которые сопровождают нас по дачной жизни, с которыми встречаемся часто, иногда не замечаем, иногда обращаем внимание, но стоит повнимательнее приглядеться - и не возможно не восхититься чудесной красотой птах - этих очаровательных пушистых созданий, которые наполняют нашу жизнь прекрасным ощущением буйства жизни.

Дом - место для гнезд. Много укромных уголков, щелок, в которых, если принести перышки, щепочки, травку, можно соорудить прекрасное гнездышко. Вот белые трясогузки - эти активные и шустрые птички, полезные для садовода тем, что собирают в громадном количестве всякую вредную насекомую мелочь, поселились на чердаке. Слышно, как пищат детишки в их гнездышке, когда выходишь из дому. Сами родители, при виде нас волнуются, стараются изобразить всем своим поведением, что они тут случайно, и никаких гнезд поблизости нет... Рассядутся на проводах и волнуются, покачивая хвостиками.

Вот фото папы-трясогуза. Он отличается от мамы-трясогузки более выраженным темным пятном на грудке. Уселся на проводе напротив дома.



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Tryasoguzka_7.jpg

Ласточки-касатки... Как же дому обойтись без них? Вот и они стараются, ремонтируют прошлогоднее гнездо под крышей (я специально сделал в прошлом году специальные дощечки для их гнездышек, о чем они быстро сообразили, смышленышы). Устанет самчик-ласточкин, усядется на проводе, идущем к дому и как начнет петь свою милую оптимистичную, очень-очень радостную песенку... Не удержаться от улыбки при виде поющего малыша-красавца. Не боится нас ласточка, можно стоять близко от касаточки, любоваться ее красотой!



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Lastochka_kasatka_1.jpg


Ky!

#5
На столбе около дома уселся самчик-скворец, поет, перышки топорщатся от старания. Дел у него много - в скворечнике 5 голодных ртов, только успевай гусениц да мушек носить скворчащим детенышам. Но для творчества немного времени тоже нужно.



В кустах около дома делают свои уютные мягкие гнездышки коноплянки. Самец у коноплянки очень красивый, да еще поет очень мелодичные грустные песенки. Вокруг дома несколько гнезд коноплянок - над калиткой, в диком винограде, в хмеле между нашим и соседним участками.

Самцы-коноплянки постоянно следят за своей территорией, поют, сидя на видном месте. Посмотрите, какой великолепный красавец - самец этой маленькой птички:



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Konoplyanka_1.jpg


Ky!

#6
В саду по скошенной траве активно охотится птичка Овсянка.  Во рту - уже пойманные насекомые.

Вот она, слилась с местностью:



Охота в разгаре, вид грозный:



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Hohlatij_Javoronok_2.jpg

Пора к детишкам, во рту много добычи:



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Hohlatij_Javoronok_3.jpg

Опять небольшой экскурс в детство. У нашего дома с момента его приобретения рос девичий виноград, мало того, обвивал всю старенькую терраску так, что часть дома казалась зеленой стеной. Он забирался даже на крышу. Сколько всякой живности селилось в нем, начиная от ос и заканчивая древесными мышками, вьющими в нем гнездышки навроде птичьих. Так как виноград обвивал окна терраски, можно было устраивать шоу ЗА СТЕКЛОМ   confusion – внутри было отлично видно, что происходит в зарослях лианы.

Очень любили селиться в винограде маленькие пичужки – коноплянки. Это птички из отряда воробьинообразных семейства вьюрковых. Кто то скажет, мол, что за птичка... А мне эти малыши очень дороги, с ними связаны минуты радости, удивления и горести, счастливые и печальные минуты детства.

Гнездо коноплянки устраивали в зарослях прямо напротив рамы окна, и все происходящее, начиная от строительства гнезда и заканчивая вылетом слетков, можно было комфортно наблюдать из дома. Эти птички прилетают к нам ранней весной, и уже в конце марта можно услышать незамысловатую, но очень приятную песенку самца. Обычно он садится на какую-нибудь палочку, гордо обозревает окрест и начинает петь. При этом можно подойти к нему на довольно близкое расстояние, людей коноплянки не боятся – привыкли жить бок о бок. Гнездо – уютное строение из тонких веточек и волос, устланное пухом - вьют оба родителя – самчик в красивом нежно-пестроватом наряде и серенькая самочка. Первые гнезда появляются в середине апреля, а к концу этого месяца гнездо бывает полно малышей. К сожалению, пока мало листвы на девичьем винограде, очень часто первый выводок гибнет в лапах проворных кошаков... Что я в детстве мечтал сделать с кошаками, когда происходило такое punish punish punish... Помню случай, когда кошка на моих глазах перетаскала из гнезда по очереди всех птенцов, несмотря на все мои меры по защите почти уже слетков. swoon

В мае, когда распускаются листочки на девичьем винограде, коноплянкам становится легче скрыть свое гнездышко, и какое у меня было счастье, когда гнездо переполнялось, слетки вначале рассиживались по веточкам, а потом разлетались по огороду, попрошайничая зернышек у родителей. В удачные годы коноплянки умудрялись выпустить до трех выводков за сезон. В прошлом году последний выводок был в конце августа -  были дожди, коноплянки свели гнездо в жимолости, почти под открытым небом, самочку в гнездышке вовсю поливало водой, но несмотря на это родители вывели двух симпатичных желторотиков. Интересно, что молодежь из предыдущих выводков прилетала и с интересом переговаривалась около гнезда. :)

Все время, что у нас дача, нас сопровождают друзья – птички коноплянки, и всегда их пение желанней для меня, чем песня соловья, это пение детства, пение счастья.

Сложно снимать тем объективом, что стоит у меня на фотике, надо покупать телевик. Но что-то все-таки не очень хорошо, но получилось, коноплянки (самец в красивом наряде и слеток – эти ребятки вовсю скачут у нас по огороду, пересвистываются и с удовольствием жуют семечки муравы-горца птичьего) на фотках узнаваемы.

[smg id=321121]

Ky!

На ветле в конце участка сидит Сорокопут-жулан. Очень красивый и хищный, несмотря на свои маленькие размеры. Сорокопуты охотятся на крупных насекомых и даже на мышей.

Вот самец обозревает свой участок, нет ли непрошенных гостей. Настоящий Зорро:



За участком начинаются борщевики - там моно заметить симпатичного малыша - самца птички Овсянки. Сидит на сухом борщевике, ждет, когда я уйду, чтобы шмыгнуть к своему гнездышку. Овсянку сразу можно узнать по пению - вот так примерно: ти-ти-ти-ти-тиу, ти-ти-ти-ти-тююю. Мне очень нравится уютная песенка этой птички, она у меня ассоциируется с теплыми летними вечерами.

Самец Овсянки с добычей:



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Ovsyanka_1.jpg

Ky!

#8
За участком начинается поле. Его не засаживают, оно покрыто многолетней травой и наполнено всякой живностью. Над полем охотится красивая хищная птица - Полевой лунь. Этот дневной хищник делает гнезда не земле.  Охотится он, не паря высоко над землей, а летая низко, прямо над травой, высматривая мышек-полевок.












Вика

Ky! , тысячу раз огромное спасибо за твои великолепные рассказы о природе и потрясающе живые фотографии!!!!!!  thankyou  tender Я очень люблю природу и животных, поэтому мне очень нравятся твои темы про птиц!!!!  im_so_happy  Замечательно!! Какие красивые птицы, как хорошо на природе!!!!!!!!! :) yes present  tender

Ky!

#10
ЦитироватьKy! , тысячу раз огромное спасибо за твои великолепные рассказы о природе и потрясающе живые фотографии!!!!!!

Вика, спасибо большое!!! Мне очень приятны эти слова!  thankyou

Буду продолжать фотографировать и делать рассказы о всяких зверушках  yes

Вспомнил - еще у нас за вагонкой в стене дома живут воробьи. Вроде бы незатейливые птицы, песен красивых не поют. Но как бы без них было скучно осенью и зимой - без их активных выяснений отношений, без их щебета по утрам. Интересно, что у нас имеется два вида воробьев - Воробей полевой и Воробей домовой. Они отличаются тем, что у самца полевого воробья полностью коричневая "шапочка", тогда как у домового - коричневая полоска.

И фото воробушка нашлось - как обычно - любопытный и пронырливый:



А вот чечевица. Не думайте, что это воробей! Это не воробей, хотя похожа. Более крупная, с небольшим хохолком на головушке. И поет мелодично: тиу-тюити-тиу.






Ky!

#11
ЦитироватьА вот не известная мне птица. Кто таков, не знаю, но не думайте, что это воробей! Это не воробей, хотя похожа. Более крупная, с небольшим хохолком на головушке. И поет мелодично: тиу-тюити-тиу.

Песенку чечевицы в народе зовут: " Ты витю видел?"  ;D Самочка чечевицы серенькая и впрямь похожа на воробья, что видно из приведенной выше фотографии. А вот самчик - красавец и франт. Посмотрите:





Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Chechevica_3.jpg



Чечевицы прилетают весной относительно поздно, в начале мая. Гнездышки делают в кустиках, невысоко над землей. И, естественно, поют свою песенку с утра до вечера.

Ky!

#12
У наших соседей заросли бурьяна на участке колоссальные. Что за счастье для маленькой птички Камышевки.

Камышевки - птички, ловко плетущие свои гнездышки между стеблями бурьяна, гнездо получается закрепленным между вертикальными стебельками. Поэтому для этих птичек бурьян - замечательное место для жилья.

Камышевки неугомонные маленькие шустрики, у них ни минуты покоя - то врага прогнать с гнездового участка, то всяких мушек-букашек собирать с растений, то петь, сидя на сухом прошлогоднем стебле.

А поет камышевка точно так же как и живет - шустро и неугомонно. Она - прекрасный пересмешник, недаром зовется или Сорокапесенник, в ее песенке массу разных  птиц можно услышать. Только песенка очень быстрая. У нас в округе бурьянов хватает. К счастью для камышевок.

Фотографировать камышевку непросто по причине ее шустрости и неугомонности. На второй фотографии видно, как распушена мордочка у камышевки - это она так петь готовится.  ;D



Славка, вероятно, ястребиная.


Ky!

#13
Если от нашего дома идти к пруду, который спрятался в овраге, по маленькой заросшей тропинке, то обязательно увидишь в небе прекрасных летунов-хищников, красавцев - луней. Гнездо у луня на земле - недалеко от пруда в зарослях борщевика. Видимо, недалеко поселилась еще одна пара луней. И вот наши луни очень часто выясняют отношения с соседями с помощью грозных криков, воздушного боя и других способов устрашения.

Я уже приводил выше фотки охотящегося луня.  Теперь посмотрите фотографии луней во время "воздушного боя" - выяснения отношений между двумя парами птиц. Заметьте - на фото есть птица светлая, "седая" - это самец луня. А коричневая птица поменьше - самка.





Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Lun_9.jpg






Ky!

Самка:





Самец:



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Lun_14.jpg

Воздушный бой в разгаре:



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Lun_11.jpg


Похожие темы (5)