Домечталась

Автор уЛИяна, 21 сентября 2017, 19:15:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

уЛИяна

Поймала себя на мысли, что не помню, когда, собственно, поняла, что мечтаю о даче. Вот интересно, как люди приходят к мысли, что им нужен этот клочек земли?? :think: Мы с мужем исконно городские жители, тем более место проживания не самое комфортное- крайний север, Мурманск. Но корни наши с Украины, пол жизни провели там, у бабушек-дедушек, там большая часть родни у обоих.  thinks Не могу вспомнить, когда начала мечтать. У моих родителей дача очень давно, но я практически не помогала, не участвовала, бывала редко. Свою заводить никогда не думала- работа занимала очень много времени, и я вообще считала, что с моими финансами мне ничего не светит. И тут вдруг бамс! Решила серьезно заняться этим вопросом и в итоге 1 августа этого года мы стали обладателями кусочка земли в 6 соток прямо под городом, в нашем любимом месте отдыха, где мы каждое лето проводим с детьми! Так что мечтайте, мечты сбываются!  yahoo
[smg id=355427]

Ky!

уЛИяна, поздравляю. Планируете огород? Вероятно в ваших условиях надо обязательно кроме домика еще и хорошую теплицу ставить.

уЛИяна

Тихо здесь... безлюдно... Как-то тема дач на нашем сайте неактуальна? Ну ладно, буду выкладывать для себя, интересно потом посмотреть.
Еще раз повторюсь- ничего совершенно не понимаем в земледелии, так что читаем, смотрим и спрашиваем. Пока собираемся сделать просто место отдыха, а я мечтаю о доме за городом.
На данный момент скосили всю траву, муж частично перекопал участок- он очень неровный и нужно хоть как-то выровнять поверхность, пока ноги не переломали. Привезли бытовку бу. Посреди участка получила кусочек земли под цветы- пока не разработано ничего, нет забора, не знаем, где что будет, поэтому посадки временные. Но ягод хочется уже следующим летом, поэтому тащу всё, что могу дотащить- смородину, малину, йошту, яблоню ягодную и пр.
[smg id=356512]
[smg id=357315]
[smg id=357314]

уЛИяна

Ky!, ненене!! никакого огорода не планирую, хотя муж ВДРУГ заикнулся о посадке картошки!  ttt  Место для отдыха, шашлык-машлык, релакс, птички-речка-свежий воздух!  tender детская площадка, цветочки, ягодки.

Ky!

уЛИяна, своих томатиков не желаете? Они такие вкусные! Думаю, в тепличной культуре в условиях долгого дня вполне перспективный вариант.

Galo

Цитата: Ky! от 21 сентября 2017, 20:31:19
уЛИяна, своих томатиков не желаете? Они такие вкусные! Думаю, в тепличной культуре в условиях долгого дня вполне перспективный вариант.
Да это пока всему говорится НЕТ, НЕТ.НЕТ. Потом войдут во вкус, будут и огородниками, и садоводами,
и мичуринцами, и цветоводами. Знаем, плавали!

уЛИяна

Ky!, у нас у родителей все это выращивается, они выращивают больше, чем им нужно, так что нам хватает  mosking да, выращивают в теплицах, чаще всего с печкой внутри, для обогрева в холодные дни.
Galo, конечно, созреем и для всяких там огурцов-помидоров, когда разберемся что к чему. Но все равно плантации разводить не собираюсь, травки аптекарские, цветочки, ягодки.

уЛИяна

Муж сегодня прямо умница-умница!! Вчера вкопал столб для подключения электричества, а сегодня за вечер!! прорыл канаву для гофры, как по линеечке, да ещё по утрамбованной дороге!!
[smg id=358110 type=preview align=center caption="IMG 20170921 180219"]
[smg id=358111 type=preview align=center caption="IMG 20170921 201459"]
[smg id=358113 type=preview align=center caption="IMG 20170921 191253"]
[smg id=358114 type=preview align=center caption="IMG 20170921 201502"]

уЛИяна

Вчера было ровно 2 месяца, как мы стали землевладельцами  im_so_happy Отметили бурно, съездили к родителям на дачи и повыдергивали кучу всяких кустов и цветов. Специально под это дело поехали на нашей "новой" Газели, чтоб уж точно влезло.
[smg id=358494 type=preview align=center caption="IMG 8031"]
Набрали -(для себя помечу, чтоб потом знать у кого спрашивать об уходе)
№1-родители мужа.
красная смородина
жимолость
крыжовник без шипов
малина
пион уклоняющийся(семена)
№2- у моей мамы.
крыжовник обычный
шиповник(много мелочи)
смородина(2 больших куста)
роза белая
роза красная
мелочь- эквилегия, колокольчики, маки и что-то ещё.
Я практически ничего не сфотографировала, потому что нагеройствовалась вчера от души! В Ковдоре оттащила перину в комнату, пока вещи собирали. Одна. Они ее обычно вдвоем таскают. А я такая- "а чего ее вдвоем тащить, она ж легкая!??"  thinks hysterics2 а потом приехали к нам на дачу и я все мешки с кустами сама перетаскала к мужу, на другой конец участка. С Машей на руках.  :sorry: Они же легкие. Я ж раньше все сама делала. Пока меня не скрутило. И вчера вечером я вспомнила- ПОЧЕМУ девушкам "за 18+" НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ поднимать тяжести  nea Так это ж рекомендуется тем, у кого мозг есть  girl blush а у некоторых его, видимо, конструктивно не заложено  sclerosis  :girl cool: punish В общем, мы вчера до посинения с мужем накопались, насажались, и последние цветы-кусты мы уже вкапывали буквально ползком  mosking
[smg id=358495 type=preview align=center caption="IMG 8038"]
Я так понимаю, что все наши соседи периодически пользуются отсутствием у нас забора и приходят поразглядывать, что это я такого насажала  mosking потому как вчера у нас отметились ВСЕ!! соседи, подходили, и заглядывали ко мне, вытянув шею  ;) Почему я решила, что ходили посмотреть? Потому что вопрос у всех был один - "что ЕЩЁ экзотического я посадила??? и где брали??"  mosking
Сижу вот сегодня дома, обмотанная шерстяным шарфом по пояснице, думаю, где взять мозг что делать и как жить дальше без мозгов  confusion :D

уЛИяна

#9
Надо ещё сюда записать, что посажено раньше-
02.09.17
от родителей привезли-
камнеломка
анютины глазки
йошта

сентябрь
садовая точка
спирея серая
шиповник
гвоздика
камнеломка

09.09.17
"Полярно-альпийский ботанический сад"-
садовая голубика
рябина бузинолистная
ирга канадская
ягодная яблоня

сентябрь
от подруги-
малина
золотистая смородина(?)
клубника
смородина
мешок луковиц цветов(всяких)


Galo

уЛИяна, Уля от "Бери больше и тащи дальше" надо как то избавляться. Это будет во вред себе! А ТАК ВЫ КОНЕЧНО МОЛОДЦЫ! yahoo

Вероника Яборова

Рада за вас! Может быть и мой муж когда-нибудь дорастет до дачи (всю жизнь в городе, в деревне не бывал).  Ращк помидоры и баклажаны на балконе.
Душой я с вами :)

уЛИяна

Цитата: Galo от 02 октября 2017, 12:48:19надо как то избавляться
Неее, я всё просчитала. Сейчас высадили- должно прижиться и весной уже начнет нормально развиваться, а значит у нас с малышнеё следующей весной-летом уже будут свои ягоды! И яблоки на компот! А потом и шиповничек, всю зиму пить  yes так что пока ничего лишнего не притащила  im_so_happy

уЛИяна

Вероника Яборова, желаю Вам скорее дорастить мужа до кондиции. Может стимулировать его как-то? Мне в основном всякие некультурные методы на ум приходят, но вообще есть масса совершенно культурных- отдых с шашлыками, рыбалка- у нас, например, речка прям под участком и там шикарная рыбалка- моего мужа это задело, хоть он и ходит на рыбалку раз в пять лет)))

Galo

уЛИяна, Улечка, да я не о том. Я о том что не надо девушке тяжести поднимать и их перетаскивать. Все же чреевато для здоровья.
Надорваться ведь недолго.