Автор Тема: Домечталась  (Прочитано 2896 раз)

Оффлайн уЛИяна

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3809
  • -Вас поблагодарили: 6981
    • Награды
  • Расположение: Мурманск
Домечталась
« : 21 Сентябрь 2017, 19:15:34 »
Поймала себя на мысли, что не помню, когда, собственно, поняла, что мечтаю о даче. Вот интересно, как люди приходят к мысли, что им нужен этот клочек земли?? :think: Мы с мужем исконно городские жители, тем более место проживания не самое комфортное- крайний север, Мурманск. Но корни наши с Украины, пол жизни провели там, у бабушек-дедушек, там большая часть родни у обоих.  thinks Не могу вспомнить, когда начала мечтать. У моих родителей дача очень давно, но я практически не помогала, не участвовала, бывала редко. Свою заводить никогда не думала- работа занимала очень много времени, и я вообще считала, что с моими финансами мне ничего не светит. И тут вдруг бамс! Решила серьезно заняться этим вопросом и в итоге 1 августа этого года мы стали обладателями кусочка земли в 6 соток прямо под городом, в нашем любимом месте отдыха, где мы каждое лето проводим с детьми! Так что мечтайте, мечты сбываются!  yahoo

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 65422
  • -Вас поблагодарили: 44668
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Re: Домечталась
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2017, 19:46:13 »
уЛИяна, поздравляю. Планируете огород? Вероятно в ваших условиях надо обязательно кроме домика еще и хорошую теплицу ставить.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн уЛИяна

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2017, 19:49:59 »
Тихо здесь... безлюдно... Как-то тема дач на нашем сайте неактуальна? Ну ладно, буду выкладывать для себя, интересно потом посмотреть.
Еще раз повторюсь- ничего совершенно не понимаем в земледелии, так что читаем, смотрим и спрашиваем. Пока собираемся сделать просто место отдыха, а я мечтаю о доме за городом.
На данный момент скосили всю траву, муж частично перекопал участок- он очень неровный и нужно хоть как-то выровнять поверхность, пока ноги не переломали. Привезли бытовку бу. Посреди участка получила кусочек земли под цветы- пока не разработано ничего, нет забора, не знаем, где что будет, поэтому посадки временные. Но ягод хочется уже следующим летом, поэтому тащу всё, что могу дотащить- смородину, малину, йошту, яблоню ягодную и пр.

Оффлайн уЛИяна

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2017, 19:54:57 »
Ky!, ненене!! никакого огорода не планирую, хотя муж ВДРУГ заикнулся о посадке картошки!  ttt  Место для отдыха, шашлык-машлык, релакс, птички-речка-свежий воздух!  tender детская площадка, цветочки, ягодки.

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 65422
  • -Вас поблагодарили: 44668
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2017, 20:31:19 »
уЛИяна, своих томатиков не желаете? Они такие вкусные! Думаю, в тепличной культуре в условиях долгого дня вполне перспективный вариант.

Оффлайн Galo

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3497
  • -Вас поблагодарили: 1212
    • Награды
  • Расположение: г.Екатеринбург
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2017, 20:39:05 »
уЛИяна, своих томатиков не желаете? Они такие вкусные! Думаю, в тепличной культуре в условиях долгого дня вполне перспективный вариант.
Да это пока всему говорится НЕТ, НЕТ.НЕТ. Потом войдут во вкус, будут и огородниками, и садоводами,
и мичуринцами, и цветоводами. Знаем, плавали!

Оффлайн уЛИяна

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2017, 22:43:06 »
Ky!, у нас у родителей все это выращивается, они выращивают больше, чем им нужно, так что нам хватает  mosking да, выращивают в теплицах, чаще всего с печкой внутри, для обогрева в холодные дни.
Galo, конечно, созреем и для всяких там огурцов-помидоров, когда разберемся что к чему. Но все равно плантации разводить не собираюсь, травки аптекарские, цветочки, ягодки.

Оффлайн уЛИяна

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2017, 22:49:42 »
Муж сегодня прямо умница-умница!! Вчера вкопал столб для подключения электричества, а сегодня за вечер!! прорыл канаву для гофры, как по линеечке, да ещё по утрамбованной дороге!!
IMG 20170921 180219
IMG 20170921 180219
IMG 20170921 201459
IMG 20170921 201459
IMG 20170921 191253
IMG 20170921 191253
IMG 20170921 201502
IMG 20170921 201502

Оффлайн уЛИяна

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2017, 12:08:27 »
Вчера было ровно 2 месяца, как мы стали землевладельцами  im_so_happy Отметили бурно, съездили к родителям на дачи и повыдергивали кучу всяких кустов и цветов. Специально под это дело поехали на нашей "новой" Газели, чтоб уж точно влезло.
IMG 8031
IMG 8031
Набрали -(для себя помечу, чтоб потом знать у кого спрашивать об уходе)
№1-родители мужа.
красная смородина
жимолость
крыжовник без шипов
малина
пион уклоняющийся(семена)
№2- у моей мамы.
крыжовник обычный
шиповник(много мелочи)
смородина(2 больших куста)
роза белая
роза красная
мелочь- эквилегия, колокольчики, маки и что-то ещё.
Я практически ничего не сфотографировала, потому что нагеройствовалась вчера от души! В Ковдоре оттащила перину в комнату, пока вещи собирали. Одна. Они ее обычно вдвоем таскают. А я такая- "а чего ее вдвоем тащить, она ж легкая!??"  thinks hysterics2 а потом приехали к нам на дачу и я все мешки с кустами сама перетаскала к мужу, на другой конец участка. С Машей на руках.  :sorry: Они же легкие. Я ж раньше все сама делала. Пока меня не скрутило. И вчера вечером я вспомнила- ПОЧЕМУ девушкам "за 18+" НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ поднимать тяжести  nea Так это ж рекомендуется тем, у кого мозг есть  girl blush а у некоторых его, видимо, конструктивно не заложено  sclerosis  :girl cool: punish В общем, мы вчера до посинения с мужем накопались, насажались, и последние цветы-кусты мы уже вкапывали буквально ползком  mosking
IMG 8038
IMG 8038
Я так понимаю, что все наши соседи периодически пользуются отсутствием у нас забора и приходят поразглядывать, что это я такого насажала  mosking потому как вчера у нас отметились ВСЕ!! соседи, подходили, и заглядывали ко мне, вытянув шею  ;) Почему я решила, что ходили посмотреть? Потому что вопрос у всех был один - "что ЕЩЁ экзотического я посадила??? и где брали??"  mosking
Сижу вот сегодня дома, обмотанная шерстяным шарфом по пояснице, думаю, где взять мозг что делать и как жить дальше без мозгов  confusion :D

Оффлайн уЛИяна

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2017, 12:31:42 »
Надо ещё сюда записать, что посажено раньше-
02.09.17
от родителей привезли-
камнеломка
анютины глазки
йошта

сентябрь
садовая точка
спирея серая
шиповник
гвоздика
камнеломка

09.09.17
"Полярно-альпийский ботанический сад"-
садовая голубика
рябина бузинолистная
ирга канадская
ягодная яблоня

сентябрь
от подруги-
малина
золотистая смородина(?)
клубника
смородина
мешок луковиц цветов(всяких)

« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2017, 12:31:23 от уЛИяна »

Оффлайн Galo

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2017, 12:48:19 »
уЛИяна, Уля от "Бери больше и тащи дальше" надо как то избавляться. Это будет во вред себе! А ТАК ВЫ КОНЕЧНО МОЛОДЦЫ! yahoo

Оффлайн Вероника Яборова

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3226
  • -Вас поблагодарили: 1182
  • Вероника
    • Награды
  • Расположение: Москва
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2017, 13:48:08 »
Рада за вас! Может быть и мой муж когда-нибудь дорастет до дачи (всю жизнь в городе, в деревне не бывал).  Ращк помидоры и баклажаны на балконе.
Душой я с вами :)

Оффлайн уЛИяна

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2017, 16:40:09 »
надо как то избавляться
Неее, я всё просчитала. Сейчас высадили- должно прижиться и весной уже начнет нормально развиваться, а значит у нас с малышнеё следующей весной-летом уже будут свои ягоды! И яблоки на компот! А потом и шиповничек, всю зиму пить  yes так что пока ничего лишнего не притащила  im_so_happy

Оффлайн уЛИяна

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2017, 16:43:34 »
Вероника Яборова, желаю Вам скорее дорастить мужа до кондиции. Может стимулировать его как-то? Мне в основном всякие некультурные методы на ум приходят, но вообще есть масса совершенно культурных- отдых с шашлыками, рыбалка- у нас, например, речка прям под участком и там шикарная рыбалка- моего мужа это задело, хоть он и ходит на рыбалку раз в пять лет)))

Оффлайн Galo

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2017, 16:52:16 »
уЛИяна, Улечка, да я не о том. Я о том что не надо девушке тяжести поднимать и их перетаскивать. Все же чреевато для здоровья.
Надорваться ведь недолго.