Ликбез для новичков - Выбор первой орхидеи, частые ошибки

Автор Asio Otus, 19 апреля 2008, 22:08:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Di от 04 января 2011, 09:57:00Расскажите пожалуйста о дракуле ВСЕ,ВСЕ!  на такую необычайную красоту, не насмотерется. Теперь будет к чему стремится). Давно хотела спросить про это растение. Подойдет ли для новичка?
Не самая легкая орхидея для цветовода с опытом, а для новичка, если нет опыта с другими орхидеями, только остается мечтать  swoon Дракулы относятся к орхидеям  умеренного  температурного режима, то есть в условиях жары растут плохо, так как при высокой температуре чаще всего  влажность низкая, а раз низкая влажность, то рост замедляется, а если повышать влажность, то нужно улучшать вентиляцию.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Di


Crimea

#32
Попала нечаянно на ваш форум и "зависла". У меня как-то незаметно "завелось" четыре горшка с орхидеями (все фаленопсисы, 2 из них миниатюрные). Одну миничку подарили на Новый год, без цветов, в керамическом горшке. Сегодня обнаружила, что она изрядно пожелтела стоя на подоконнике под горячей батареей. Прочитав все рубрики для новичков сделала вывод, что про цветы не знаю ровным счетом ничего. Самый первый экземпляр живет у меня 1,5 года в том же виде, каком и был куплен. А я ему еще по незнанию, после того, как отцвел, отрезала стебель. Тем не менее жив-здоров и даже зацвел  (правда очень длинный стебель получился)и цветет уже достаточно долго. Пересаживать страшно. Но, думаю с вашей профессиональной помощью попытаюсь это проделать сначала с миничкой. Её всё-равно из горшка стационарного извлекать придется. Спасибо за обстоятельные и нужные советы.






На клавиатуре есть такая волшебная кнопка пробел, не забываем на нее нажимать, когда ставим запятые, точки, тире и так далее. Пробелы ставим после знаков препинания, а не до них.  allokey
Администратор (Asio Otus)
Уже не "чайник".

Small Lynx

А можно и моих 5 копеек в кассу ?
В продолжение, так сказать, "Памятки для молодого бойца".
1. НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ свою первую орхидею В РАСПРОДАЖЕ.
Распродажа сама по себе обозначает, что партия не свежая, в магазине ваша орхидея пробыла достаточное время, чтобы ее успели залить, снабдить вредителями, и прочее.... Чаще всего на распродаже продают отцвевшие растения....Опять же, вы не будете знать что это за орхидея, будет затруднено опознание, и по какой причине она скинула цветы, или просто продавалась так долго, что успела перецвести, тоже будет неизвестно.
2. Первая орхидея на должна быть миниатюрной формой, т.е. "миником" ИМХО.
Постараюсь пояснить, так сказать на личном опыте. Миники с 90% вероятностью продаются во мхе. Причем он может быть как снаружи, у шейки, так и под корнями в виде комка. Аккуратная перевалка , чтобы орхидея не скинула цветки тут тоже не поможет. Только полная пересадка. Далее, при пересадке в кору орхидея, привыкшая к влажному содержанию может засушить корни, скинуть все цветы, и далее, только реанимация. В итоге, вместо наслаждения новым питомцем, вы получаете кучу проблем, а наблюдать за агонией красивого изначально цветочка то еще "удовольствие".
3. Выбирайте свою первую орхидею не по наличию большого количества цветов, или бутонов, а по наличию зеленых корней. Их должно быть видно много, сквозь прозрачные стенки горшка. Соответственно, Фаленопсис в керамическом непрозрачном горшке уже должен настораживать. Кроме того, большую роль играет тугор листьев. Если листья вялые - это явный признак того, что с корнями что-то не так.
4. Последнее,приготовьтесь к тому,что ваша 1-я удачная орхидея это начало болезни под названием "Орхидея-мания". Так что готовьте подоконники, закупайте кору, мох, прозрачные пластиковые горшки,  лампы досветки итд итп. И добро пожаловать в наши стройные ряды.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Пассифлора

Small Lynx Ну не могу я промолчать , честно честно)) Есть некоторые возражения)) опять же  прошу воспринимать их как мое индивидуальное мнение)
Цитата: Small Lynx от 23 января 2011, 13:31:131. НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ свою первую орхидею В РАСПРОДАЖЕ.
Немного не согласна , но давайте по пунктам):
Цитата: Small Lynx от 23 января 2011, 13:31:13Распродажа сама по себе обозначает, что партия не свежая, в магазине ваша орхидея пробыла достаточное время, чтобы ее успели залить, снабдить вредителями, и прочее.... Чаще всего на распродаже продают отцвевшие растения....Опять же, вы не будете знать что это за орхидея, будет затруднено опознание, и по какой причине она скинула цветы, или просто продавалась так долго, что успела перецвести, тоже будет неизвестно.
То что партия не свежая это понятно, но есть один момент и в свежей партии- сколько уже цветет облюбованая вами орхидея - это вопрос и еще один вопрос сколько она еще будет цвести после покупки , так что свежесть и несвежесть партии это на мой взгляд дело сотое.
Про залить - согласна, варианта тут два: или сухарик или болотце)
Снабдить вредителями - тоже согласна увы НО тут внесу небольшую ложку дегтя и по пункту вредители по пункту залить - свежая партия или вобще заказные орхидеи совсем не гарантируют отсутствие данных прелестей на вашей орхидее, так что уценка тут совсем не виновна.
А вот с опознанием это я согласна на все 100% это в основном касаеться таких каризуль как мильтония и мильтониопсисы, с фаленопсисами с теми проще)
ПРо скинула цветы - она их не скинула в 90% случаев , а просто напросто отцвела и в уценку попала из аз потери декоративности вследствии отцветания.


Цитировать2. Первая орхидея на должна быть миниатюрной формой, т.е.
Этот пункт не поняла чесное слово даже с объяснением thinks
Во мху порой продеют не только миниатюрные орхидеи а все что можно туда поместить, это от поставщика зависит а не от размера орхидеи на мой взгляд, а что касательно корней так корнями при изменении условий содержания многие орхидеи кидаются - у меян например так дендробиум фаленопсиси поступил. сейчас благополучно наращивет новые это не страшно.
И если это не запускать на самотек это не реанимация а всего лиш адаптация растения к вашим условиям.

ЦитироватьВыбирайте свою первую орхидею не по наличию большого количества цветов, или бутонов, а по наличию зеленых корней. Их должно быть видно много, сквозь прозрачные стенки горшка. Соответственно, Фаленопсис в керамическом непрозрачном горшке уже должен настораживать. Кроме того, большую роль играет тугор листьев. Если листья вялые - это явный признак того, что с корнями что-то не так.
С этим пунктом согласна вдоль и поперек! Впрочем как и с заключительным 4-м)))


И еще раз выскажу ту мысль что хотела сказать написам ответ на предыдущий пост : уценка это не страшно не надо ею пугатьогульно  как черта ладаном :D
надо  просто понимать несколько вещей: первое что  растения из нее надо адаптировать чуть дольше и кропотливее чем остальные , не надо сразу же  ждать бешеного  цветения.
И еще один момент купить здоровое растение можно и в уценке, а загубить можно и обильноцветущее из свежей партии)
А уж если вы справитесь с растением из уценки со здоровым не будет никаких трудностей!
ЗЛЫДНЯ от природы!

Tania21

А есть возможность где-нить почитать пошаговую инструкцию, что делать в только купленной орхидеей?
ну там просмотреть её (1), поставить на карантин (2), пересадить (3)...
что-то в этом роде.... thinks
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Mandy


Lamia

Здравствуйте! :) наткнулась в книге про орхидеи на какое то вещество осмунда,автор вместе с корой в нее сажает растения :) не подскажете,что это и можно ли у нас найти? :) и есть ли смысл? :)

Asio Otus

Цитата: Lamia от 18 июля 2011, 14:50:09про орхидеи на какое то вещество осмунда
Корни папоротника, причем достаточно редкого папоротника. В целом кора успешно заменяет многие изыски для субстратов, а уж какая кора и какие компоненты будет зависеть от того какая орхидея  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Сообщение Lamia, о проблемах на ванили, перенесено в тему Vanilla planifolia - Ванильная орхидея

Сообщение lyusilek, о цветоносах фаленопсиса перенесено в тему Цветоносы, бутоны, цветы, и все что с ними связано
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Oasis

#40
Многие тут писали не бери уцененное растение, а я взяла, умирающую орхидею,  корни была гнилыми, я их обрезала, пересадила, теперь она дает новые листочки, другую я тоже купила за 150 рублей тоже выжил. Купила   орхидею, а продавцы начали советовать, отцветет и только тогда пересадите, в результате орхидея погибла,  корни сгнили,  субстрата практически не было, и куча разноцветных пауков. А такая красавица была
[smg id=93171]
Теперь  не слушаю продавцов, мало кто из них действительно разбирается в цветах, еще дают неправильные советы.

Лазурь

Всем добрый вечер!  helloy Хотелось бы разобраться в вопросе "правильных" корней у фаленопсисов. Как известно, можно приобрести растение вроде бы с толстыми и зелёными корнями, и ВСЕ эти красивые корни отсохнут практически в течение суток после извлечения из того, в чём пребывало ранее растение. Чаще всего эта проблема возникает у мини фаленопсисов, извлечённых из сфагнума. Понятно, что такой корень не имеет веламена вследстие неправильной культуры, но как внешне распознать такой корень, чтобы избежать дальнейших проблем???  thinks

Asio Otus

Цитата: Лазурь от 14 октября 2012, 16:36:04Хотелось бы разобраться в вопросе "правильных" корней у фаленопсисов. Как известно, можно приобрести растение вроде бы с толстыми и зелёными корнями, и ВСЕ эти красивые корни отсохнут практически в течение суток после извлечения из того, в чём пребывало ранее растение.
Лазурь, все не так просто.

При покупке у орхидей могут быть здоровые корни, внешне здоровые, а вот будут ли он гибнуть после пересадки, это уже будет зависеть от условий и инфицированности таких корней. Большинство продаваемых в магазинах  и не только, фаленопсисов, росли при сильной влажности субстрата, и как правило большая часть корней уже не здорова, внешне отличить сложно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лерома

#43
Цитата: Asio Otus от 04 ноября 2012, 19:23:08и как правило большая часть корней уже не здорова, внешне отличить сложно
Вечер добрый!
Любопытно, а как эти растения сохраняются аккурат "свежими" до покупки? Муж купил на др орхидею с двумя цветоносами, шикарно усыпанную цветами, а через два дня всё дружно завяло и отпало, листья сморщились и потеряли тургор, хорошо что я давно читаю ваш сайт и не впадая в панику реанимирую. Корни естественно почти все гнилые но в магазине же были упругими и свеженькими цветочки  :think:





Заменила сленговое выражение.
Администратор.

tattyboggler

Лерома,
Цитата: Лерома от 14 января 2013, 03:18:19а как эти растения сохраняются аккурат "свежими" до покупки?

Там, где орхидеи продают подороже, растения, которые можно назвать "некондицией" убирают от взоров покупателей, там редко бывают "уценки"  и тому подобные акции. А растения, как жили своей жизнью (у кого-то она долгая, у кого-то не очень) так и живут. Если Ваш цветок был куплен недавно, возможно, он просто подмерз, все-таки, не май месяц  yes


А по вопросу данной темы хочу еще написать про крашеные орхидеи (вроде, не видела постов про них, прошу прощения, если повторюсь  confusion)
Во время прошедших праздников в магазинах была куча синих фаленопсисов и дендробиумов, притом стоили они от 1000р и выше!  swoon Они еще и название придумали "Королевский-голубой"!  laugh И советуют поливать водой 60-70 градусов, чтоб цвет насыщеннее стал, я в шоке!

Понятно, что маркетинговый ход, расчитанный на несведующих покупателей, но зачем же за белый цветок с синей краской такие деньги ломить!
Уважаемые "орхидные новички", а также дорогие мужчины, не тратьте деньги на сомнительную красоту.

И опыт из жизни: весной подруге муж подарил синий фаленопсис, через месяц он побледнел до бледно-голубого, а последние бутоны раскрылись , вообще, полинявшими. Слава Богу, что растение оказалось более-менее нормальным, теперь вот сидит со своим голым синим цветоносом и молчит. А настроение своим неказистым цветением подруге испортило!

Похожие темы (5)