Астры многолетние

Автор Nimfea, 30 сентября 2017, 18:42:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Астра новобельгийская, или виргинская — A. novi-belgii

Многолетнее травянистой растение, зимостойкое.
Высота растения от 50 см до 150.
Наши любимые сентябринки - октябринки.












Nimfea

Астра кустарниковая — Aster dumosus сорт 'Apollo'.

Многолетнее травянистое растение с прямостоячими, сильно ветвистыми, опушенными стеблями до 50 см высотой, образующими почти полушаровидные кустики.
Цветет очень обильно в средней полосе в августе - сентябре 35-40 дней, на юге в конце сентября - весь октябрь.




Кустик сбоку



Сверху


Ky!

Очень симпатичные растения, неприхотливые, и в своей простоте очаровательные.

Massandra

У нас вот такая астра цветет:

[smg id=358470 type=preview align=center caption="20171001 102246"]

А эта тормознутая, только начинает распускаться:

[smg id=358471 type=preview align=center caption="20171001 102321"]

[smg id=358472 type=preview align=center caption="20171001 102333"]

В прошлом году зима рано началась,  так эта астра под снег с бутонами ушла, надеюсь в этом году такого не повторится  hysterics2

Nimfea

Внесите, пожалуйста, тему в Путеводитель раздела.



Но у меня вопрос по новоанглийской астре, тетенька-продавщица на ярмарке рассказала, что она выращивает из нее штамбовое деревце, и она цветет несколько лет , достигает высоты 2,5 м..
С высотой я еще соглашусь, но вот то, что растение зимует в полуодревесневшем состоянии и цветет на старых ветках - не могу что-то.

Может я чего не знаю в астрах? Возможно ли такое в Армавире? И вообще в принципе?


Ky!

Цитата: Nimfea от 02 ноября 2017, 22:10:02новоанглийской астре

Это не новоанглийская астра, а другое растение, так как Symphyotrichum novae-angliae достигает высоты не более полутора метров.

Nimfea

Но это астра точно, и листья такие же, только все в раза 2 крупнее, чем новобельгийская. Цвет лиловый. Высота куста с корнями и цветами стояла выше человека среднего роста, т.е. около 170 см

Ky!

Цитата: Nimfea от 02 ноября 2017, 22:35:51Высота куста с корнями и цветами стояла выше человека среднего роста

Ну, это вероятно какой-то другой вид

Каттлея

Цитата: Nimfea от 02 ноября 2017, 22:35:51Высота куста с корнями и цветами стояла выше человека среднего роста, т.е. около 170 см
Nimfea, у меня в этом году вымахала выше меня ростом , а я 155см ! Правда она бардовая , но на фото какая то сиреневая ! На зиму засыпает , весной нарастает вновь ! А интересно , если бы зимы не было , она продолжала бы расти и цвести ? :think: Я ее один год , тоже как штабовое деревце формировала ! Сейчас смотрела фото , жаль нет во весь рост !









Еще белая есть , но она цвет меняет до лиловой на солнце ! А в тени белая ! Она тоже не низкая , выше метра !






Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Nimfea

#9
Если у них размер листьев от 8 см х 2,5 см и с "шипованным "краем , то это уже не новобельгийская. У той меньше и уже лист и "шипованность" слабее по краю. Сравнивала два куста.
А в пределах и выше/больше данных высот и размера листьев - на мой взгляд - новоанглийская.
Но даже новоанглийские есть разного роста, но "телосложение" остается одинаковым.

Я хотела себе такую приобрести, но засомневалась в надобности мероприятия.

А астры разные очень люблю. Вот взяла вересковую астру два куста, завтра посажу, пока рисую план цветника, сижу.
Обожаю такие вечные многолетники, но будет ли она зимовать у вас, не знаю.
Сфоткаю при свете, покажу, но пока без цветков, конечно.

Nimfea

#10
Расцвела, наконец, Астра вересковидная, или (Аster ericoides) .

Очень почвопокровное растение, многолетнее, соцветия не более 1 см. Фото с телефона.